584 04/20/2017 Санкт-Петербург

Я работала в группе компаний “Техника +” в начале 2017 года. В группу “Техника+” входит несколько юр.лиц, среди которых “Техника плюс”, “Техника Кино”, “Техника успеха”, “Партнер” и много других, то появляющихся, то исчезающих изо дня в день. В компанию я пришла по объявлению, опубликованному на сайте SuperJob, аналогичное объявление было и на сайте HeadHunter. На собеседовании мне подтвердили зарплату, соответствующую той, что отражалась в объявлениях на указанных сайтах, было так же обещано ежемесячное повышение зарплаты по итогам моей работы. В “Техника +” я занимала должность руководителя отдела PR и рекламы, имея большой опыт работы в этом направлении. В моем портфолио уже имелись к тому времени крупные, успешно реализованные проекты, ставшие известными в конкретных отраслях, но здесь речь не о них; цель моего отзыва - помочь соискателям и потенциальным работникам составить представление о конторке “Техника +”, как говорится, “предупрежден, значит вооружен”. Функционал, который я там выполняла, не представлял особой сложности, но само направление работы привлекло новизной сферы - “кинобизнес” - так красиво здесь называют деятельность по продаже попкорна. С первых дней моей работы стало понятным, что руководство компании в лице двух женщин (ген.директора и вице-президента) занимаются чем угодно, только не руководством компанией и не стратегией ее развития. По сути, одна из рукой-водительниц так и не выросла из “штанишек” менеджера по продажам (ген.дир), а вторая, напоминающая маму Чоли (вице-президент), с целью как-то разнообразить свою жизнь, разлекает себя тем, что ежедневно проводит бесконечные собеседования с армией соискателей, которые приходят сюда по многочисленным объявлениям, опубликованным на сайтах SuperJob и HeadHunter от того или иного юр.лица конторки “Техника +”. Между двумя “боссками” существует соперничество, что становится заметным невооруженным глазом в первые минуты работы в компании. Как правило, причиной мешающей перетянуть власть в одни руки, является наличие некого третьего лица. В этой компании это ее президент и соучредитель, проживающий за рубежом и появляющийся в компании в основном накануне и во время отраслевых выставок. Именно он курирует деятельность своей сестры - вице-президентши компании и еще вполне привлекательной ген.директорши, для которой он является единственным начальником. Наверное теперь всё встает на свои места и лишние вопросы отпадают… Вообщем-то, столь “крепкие узы доверия” - личное дело каждого, если бы неприязнь женщин-боссок друг к другу из-за постоянной борьбы за власть не касались наемных работников и не коснулись лично меня. На публике “босски” почти искренне изображают взаимное любование и “дружную семью”. Однако на деле от этих игр всегда страдает наемный персонал. Если работник понравится одной босске, его непременно отвергнет другая, каждая “кует свою свиту”. Президент в эти игранюшки не вмешивается, а зря. Ведь в результате этих игр текучка в компании зашкаливает. Большей текучки персонала, чем здесь, мне не приходилось встречать нигде ранее и это с учетом моего более 20-летнего стажа. Как и мои предшественники и те, кто уже ушел после меня, я не стала исключением - понравившись одной, я автоматом стала “врагом” другой. Как и следовало ожидать, за второй месяц работы я не дополучила около 40% обещанной зарплаты. Трудовой договор был заключен на полмесяца позже времени фактического начала работы и на оклад ниже обещанного в 3 раза!!! - Такова обычная схема работы в группе компаний “Техника+”. На поставленный мною руководству вопрос (в письменной и устной формах) о причинах невыплаты мне полной суммы обещанной зарплаты, не говоря про неоплаченную работу в выходные дни, ответа я так и не получила, нашлись причины для затягивания ответа, однако уже на следующий день на сайтах поиска работы SuperJob и HeadHunter прявилось обновленное объявление о поиске сотрудника на мою должность. Я подала заявление об увольнении. Окончательный расчет мне выплатили на 80% меньше суммы долга компании передо мной и на неделю позже даты увольнения. В это же время выдали трудовую книжку. А это еще одно серьезное нарушение ТК РФ. Мой печальный опыт, а также опыт моих коллег в этой компании, сводится к выводу, что компании нужны “рабы”, которые молча “проглотят” выданные им “с барского плеча” суммы податей в том размере, который босски посчитают достаточным. Размер зарплаты скорее всего зависит от цвета маникюра, приходящегося на день принятия решения о размере зарплат. Если же сотрудник напомнил об устных договоренностях, достигнутым во время собеседования и сообщил об их нарушении, то неугодному сотруднику тут же ищется замена - так решается вопрос с подачей “челобитной царю”. Казалось бы, 90-е годы прошли, но описанная тройка руководителей группировки “Техника +” живет в своем измерении и по своим, только им известным правилам. На наемных работников им глубоко наплевать. Сущность работы в компании “Техника +”, за исключением условий работы ее сторожил, коих единицы в компании, сводится к тому, что “рабы должны работать за еду”, а девиз руководства “Мы уже 15 лет вместе… имеем наших рабов” (столько лет работает группировка “Техника+”). Нарушения ТК РФ, Налогового кодекса и многие другие нарушения являются очевидно той самой причиной, по которой “Техника +” бесконечно меняет свои юр.лица - закрываются одни фирмочки-однодневки, создаются новые. Знают ли о таких правонарушениях контролирующие органы и как они на это реагируют? Вот в чем главный вопрос.