СВЯЗНОЙ

СВЯЗНОЙ

Связной

609 06/09/2015 Калуга

Пришла на собеседование в компанию Связной, собеседование длилось 1,5 часа, на собеседовании было человек 7-8, девушка подробно и красочно описывала все преимущества работы в компании и саму компанию, сообщила зарплату в 30 тыс, обязаности, график итд, провела яркую видео презентацию, показывала ступени карьерного роста( сильно напоминающие ступени в орифлейме) от обычного менеджера по продажам( кредитованию) до регионального менеджера, который управляет всеми точками в регионе и место которого вполне реально занять итд, рассказывала что лучшие сотрудники каждый год выезжают отдыхать за счет компании за границу, вообщем все это сильно напоминало какой-то орифлейм или подобные компании. В средине собеседования она решила сделать перерыв и сообщила, что если кого-то что-то не устраивает, есть возможность на этом перерыве уйти, и как ни странно ушли 2 человека( пожалела я, что вместе с ними не ушла, а потеряла время). Ну думаю, все это кончено слишком подозрительно заманчиво и красочно, а все-таки работа сильно нужна, решила я остаться до конца собеседования. Следующая часть собеседования была в виде групповой игры, в которой нам нужно было решить нестандартную проблему с клиентом( клиент вернул не исправный планшет). После этой игры сообщили кто остается, а кто не прошел собеседование, ушли еще 2 человека. При чем не взяли почему то одну женщину, которая вполне хорошо себя показала в этой игре и была самой активной. Сообщили, что стажировка будет длиться минимум 2 недели, и будет оплачиваемая, 270 руб в день. Никакие документы мы не подписывали, паспортные данные у нас не брали, никакого стажерского договора не было. На стажировке в магазине было 4 стажера, 2 из них стажировались на менеджера по кредитованию, сотрудники толком ничего не рассказывали и ничего не объясняли, занимались своей работой, говорили что мы сами должны придумывать вопросы и подходить спрашивать, руководитель торговой точки, просто сказал ходите и общайтесь с клиентами, в первые 2 дня мы просто слонялись по магазину и худо-бедно подсказывали клиентам, мы имели доступ к витринам и к кассе ( хотя мы пока там просто люди с улицы) потом наконец нам распечатали мануалы по технике безопасности, по финансовым продуктам, итд, вообщем дали все изучать самим, сами сотрудники неохотно что-то обьясняли, а девушка менеджер по кредитованию, особенно неохотно что-то расссказывала, на разные вопросы отвечала грубо и при клиентах тоже, когда я при ней училась оформлялять клиенту кредит, вообще сказала клиенту про меня, что девочка типа “быстро учиться”. В один прекрасный момент она вообще при стажерах сказала своему коллеге, что ее это все достало и стажеров она обучать не хочет и не собирается и смысла она в этом не видит, при чем сказано это было в довольно плохом тоне. Я спросила ее коллегу, зачем она так говорит, тот объяснил, что она за обучение не получает никаких бонусов к зарплате, теряет из-за нас свое рабочее время, и что смысла ей нас обучать нет, если мы не будем работать в этом магазине, и нас потом отправят на другую точку, и все это рассказал, так, типа я должна войти в ее положение. Хотя сами сотрудники раннее рассказывали, что у них одна из топовых точек, с большой проходимостью и на эту точку отправляют работать сотрудников с хорошими показателями. Вообщем, стажерам дали задание впаривать людям пришедшим за новым телефоном или планшетом сим-карты или страховки, а так же агитрировать всех подписываться на негосударственный пенсионный фонд, сама менеджер по кредитованию ничего не впаривала, а просто обслуживала клиентов на кассе, Никто из стажеров так ничего не продал, потому что людям пришедшим за телефоном не нужны были никакие медицинские страховки итд, я бы сама культурно послала бы, если бы оказалась бы на месте покупателя. По поводу поведения девушки менеджера по продажам я обратилась к руководителю, на что он стал ее оправдывать, что у нее стресс и она работает без выходных уже почти месяц и вообще я очень впечатлительная. За опоздание на 4 минуты моему коллеге-стажеру пришлось писать обьяснительную на имя оперативного менеджера. Отправили нас один раз на другую точку помогать руководителю сделать инвентаризацию( это маг. Калуга) этот руководитель толком не смог нормально обьяснить что нужно делать, и еще у него какие-то проблемы с дикцией, а программу 1С склад он и толком не знает. На этой точке не было условий для сотрудников, у них не было подсобки для приема пищи и раздевалки, за выдвижной фальш-панелью была только ниша в стене где висела одежда на крючках и сотрудница на этой точке умудрялась еще туда спрятаться чтобы перекусить, мы с коллегой слегка прифигели. В процессе стажировки выяснилось, что сотрудников штрафуют за все что угодно и при том большими суммами, например: за одежду не по стандартам( типа юбка выше колен) - около 500р, за незакрытую вовремя кассу - около 500р или выше, за незакрытый склад - 5000 руб, печать потерял - 5000р, а если потом нашел, то 1000р, за опоздание итд, То есть может придти проверяющий и ему может что-то не понравиться в твоем внешнем виде или на точке, вообщем, там видимо целый прайс-лист. А еще надо планы выполнять, и что если их не выполнять в течении 3-х месяцев( а это касается всех сотрудников, не только стажеров) тебя могут убрать. Менеджер по кредитованию может вообще налететь на большие бабки, если в документах на кредит может сделать ошибку и тогда может за клиента сам выплачивать кредит полностью. При том оклад официально 8 тыс, потом идут проценты от продажи. Вообщем, подумали мы с коллегой-стажером на 4 день стажировки и решили не оставаться дальше, другая стажер вообще не пришла на следующий день, видимо тоже так решила. За стажировку конечно же не заплатили, руководитель сказал, что заплатили бы если вы стажировку полностью прошли бы, а то что я клиентов обслуживала и общалась с ними это их ниипет. Вообще о компании связной я слышала от знакомых только негативные отзывы, что у них частые недостачи денег и товара, и что были случаи что сам оперативный менеджер телефон спёр со склада, что было видно по камерам, а потом недостачу за телефон повесили на всех продавцов. И чтобы камеры просмотреть, надо 10 заявок подать на соответствующий отдел, проще начальству вычесть разные недостачи с продавцов. Все равно за углом стоит много желающих устроится к ним. То что вакансии компании висят на сайтах по работе круглый год это уже наверно что-то значит. Так что как бы ни привлекательна была работа в связном и как бы много не обещали денег, все это разводилово, потратите только свое время.