994 06/11/2013 Москва

Сегодня хочу рассказать вам о такой организации, как Студенческий трудовой отряд, сокращенно СТО. Эта компания предоставляет работу для школьников (от 16-ти лет), студентов, и прочих. Я думаю, многие встречали в крупных магазинах, например, в Ашане, людей в красных футболках, с надписью СТО. Это как раз-таки из этой компании. Судьба занесла меня в эту компанию летом, т.к. я не могла найти себе подработку, везде требовались сотрудники от 18-ти. Была готова пахать, на халяву и не рассчитывала, так что отзыв адекватный. Плюсы: 1) удобный график работы, выбираешь сам, когда хочешь работать, когда нет, где хочешь работать и т.д. 2) работа для молодежи от 16-ти лет. 3) Неплохая зп, за 9-ти часовой рабочий день у меня выходило по 810 рублей. Но свою зп я отрабатываю полностью, в отличии от многих людей, которым лишь бы придти и ничего не делать. Пару раз мне предлагали остаться работать в магазине на постоянной основе, несмотря на то, что мне нет 18. Так что есть очень хороший шанс понравиться управляющим, проявить себя и получить постоянную работу. На счет вакансий… Раздача листовок - от 80-150 руб/час, но такая вакансия бывает крайне редко. РТЗ (кем я работала) - от 80-90 руб час. Кассир - до 110 р/час. Грузчик - 110 руб. Официант - 115. Промоутер - от 100 до 400. Из всех вакансий мне предлагали только РТЗ Минусы: 1) Зарплату выдают только после отработки 5-ти смен, это очень неудобно. 2) Высасывают деньги. Когда пришла на собеседование, нам сказали, что без медкнижки они не берут, и лучше делать эту книжку через МОБИД МЕД, это фирма, с которой они сотрудничают. Если вы придете с мед.книжкой не этой фирмы, мол будут проблемы, надо будет проверять ее на подлинность и т.д… Стоимость через фирму - 1800, хотя на сайте Мобил Меда указана меньшая сумма, но зато книжку присылают сразу на работу. Про эту мед. фирму ничего лучше не говорить… Когда я зашла в здание - обалдела. Из клиентов, как я поняла - только сотрудники СТО и лица кавказкой национальности. Анализы берут от балды, флюорографию мне делали в ФУТБОЛКЕ, ЛОР ничего не проверяла, просто спросила, часто ли я болею, и поставила печать, что здорова. Всех врачей я обошла за 5 минут. Деятельность этой фирмы вызывает у меня большие сомнения. И, как потом выяснилось, на многие вакансии мед. книжка НЕ НУЖНА, т.е. из нас просто выкачали деньги 3) Я работаю не через Центральный московский филиал, а через подмосковный, какой именно - говорить не буду. Отношение персонала СТО к работникам просто ужасное! Каждый раз, скрепя сердце звоню записываться на смену. Грубые, разговаривают с тобой с неохотой, тыкают. Зато очень приятные сотрудники в центральном офисе, вежливые, всегда рады помочь. 4) Иногда неправильно просчитывают смены, в итоге в зарплате выходит меньшая сумма. У меня должно было получится, к примеру, 4000, а зп дали 3900. Вроде 100 рублей, черт с ними, но, это, считай, час работы… 5) Огромные штрафы! Например, за не приезд штраф 2000, отказ от смены менее чем за 24 часа - 1000! Если учесть, что в день зарабатываешь по 700-800 рублей! То есть, если ты сломал ногу, или что-то случилось, ты должен позвонить за 24 часа до смены и отказаться, иначе - штраф. Слава богу, что никаких экстренных ситуаций у меня не случалось. 6) Чтобы оформить зарплату нужно привести в офис листы учета, которые подтверждают, что ты работал. По e-mail переслать нельзя, по факсу тоже, это жуткой неудобно, т.к. я живу достаточно далеко от офиса, приходится тратить время и деньги на дорогу. 7) Зарплату перечисляют на карточку, и то не сразу, а через несколько дней. Т.к. карточку выдают какого-то неизвестного банка, то банкоматы без процентов очень сложно найти, и мне опять приходится кататься в другой город, чтобы снять деньги. 8. В начале лета я прекрасно отработала 2 недели, был выбор, куда пойти работать, и действительно можно было подобрать удобный для себя график. А сейчас… Хочу уволиться, но я отработала одну смену, и мне нужно еще отработать 4 смены, чтобы получить зп. А работы либо вообще нет, либо очень неудобный график. Например, с 9 дня до 11 вечера. Или с двух дня до 10 вечера. Добираться до дома проблематично в такое время. Так же есть ночные смены и работа по выходным. Пришлось, скрипя зубами, брать, что есть. 9. Работаешь по трудовому договору, стаж, естественно, не идет. Кстати, за 3 месяца, мне копию договора так и не отдали, объясняя это тем, что бумаги на подписи у директора. 3 месяца? Что я могу сказать… Работать в этой компании - сомнительное удовольствие. Народ туда рвется ( в том числе и я), куда же деваться бедным студентам и школьникам, которых никуда не берут из-за возраста и отсутствия опыта. Но не понимаю взрослых людей, которые идут работать через эту компанию, в тот же Ашан, хотя можно официально трудоустроиться и не ездить туда-сюда, оформляя зарплату. Я очень рада, что следующим летом мне исполнится 18, и, надеюсь, мне больше не придется обращаться в эту компанию.