Системный Элемент

Системный Элемент

Системный элемент

201 07/23/2014 Новосибирск

Доброго времени суток! Предыдущие отзывы – 5 баллов! Выдать бы Вам по значку (надеюсь, Вы припоминаете данный вид поощрения). Мне вот тоже захотелось получить свой «значок» и поэтому я решусь написать здесь свои «небольшой» отзыв о данной организации. А начать мне хочется, конечно же, с руководящего звена. Состоит оно из 2 директоров : один из них ген. директор, так называемый, директор-«идеолог», а второй- директор-исполнитель (отсюда видимо и название исполнительный директор). Исполнительный директор вполне адекватный, с ним можно договориться, он умеет слушать и, самое главное, слышит, мнение своих подчиненных. Однако все его положительные качества как руководителя сводятся на нет, когда в какое-либо дело, даже незначительное, вмешивается директор-«идеолог». Все делается только так как хочет он, и не какие аргументы и доводы, приводимые как сотрудниками, так и вторым директором на его решение не повлияют, потому, как он считает себя умнее всех и вся. Вообще организацию можно назвать семейно-дружеским подрядом. Сами директора школьные друзья, в административно-хозяйственном отделе работает мать ген. директора (хотя слово работает здесь не очень уместно, скорее мешает работать другим отделам), в контрольно-аналитическом – жена ген. директора (естественно, начальником отдела), в бухгалтерии – жена исполнительного директора (странно почему еще не главбухом, хотя возможно все еще впереди), ну и в довершении всего в состав административно-управленческого персонала входит друг директоров (с очень интересной должностью – советник директора, фантазии у руководства, конечно, не отнять). И, как Вы уже поняли, в каждом отделе есть по «своим» ушам и глазам, а в тех отделах, в которых они отсутствуют, частенько наведывается советник директора, чтоб проследит, нет ли там нелояльных сотрудников, не планируется ли сговор. В организации имеются придуманные опять же директором-«идеологом» принципы – это уважение, ответственность и эффективность. Наверное, у читающих эти отзывы возникнет вопрос – почему бывшие сотрудники их помнят? И как раз в этом есть еще одна прелесть данной организации – эти принципы не то чтобы навязываются, они просто «вдалбливаются» в головы сотрудникам. Иногда проводятся «экзамены» на знание этих принципов и, естественно, не просто знание этих трех слов, а еще и что подразумевает директор под этими словами. Также имеется целый набор лозунгов типа «Лидерство, основанное на доверии» (лидерами причем они объявили себя сами), миссия и цели компании, с которыми Вас будет знакомить каждодневное трехразовое оповещение по аудиосистемам в офисе. Не создается ли впечатление зомбирования? Я не говорю что корпоративная культура это плохо, но в этой организации руководство очень сильно перегибает палку. Здесь руководству уволить сотрудника за «нелояльность» к организации – это раз плюнуть, причем, что они понимают под этим выражением известно только им. Возможно, это не понимание, не принятие или не соблюдение принципов организации. Однако сначала нужно посмотреть на себя и задуматься, а соблюдаете ли Вы их уважаемые директора? Является ли ответственным уехать в «командировку» в Таиланд, не выдав людям зарплату или назначив встречу забыть про нее, опоздать или отложить не предупредив. Возможно эффективностью считается тот бюрократизм , который Вы развели в компании. Вместо того чтобы упрощать людям работу, ее наоборот усложняют заполнением разных бумажек, подписыванием этих бумажек у разных руководителей и по итогу теряется очень много времени на непонятные и по-сути не нужные манипуляции. Больше всего меня умиляет эффективность отдельных «работников». Взять, например, мать ген. директора, которая постоянно отвлекает сотрудников от их работы, задавая одни и те же вопросы с периодичностью раз в неделю. Ну и про уважение можно говорить очень много – является ли уважением оскорбительные и ругательные слова в адрес сотрудников? А может быть уважение к сотруднику – это проверка его на полиграфе? Да, да уважаемые будущие работники в один «прекрасный» день Вас могут проверить на полиграфе на предмет лояльности к компании и, как Вы сами понимаете, отказаться Вы не сможете (увольнение или полиграф выбирать Вам). Полиграфом также, между делом, проверяется Ваша порядочность, потому как у руководства боязнь того, что их обманут, обворуют, предадут уже сформировалась в фобию. Эта фобия выливается также в постоянные проверки Ваших компьютеров, чтение Вашей переписки с другими коллегами, прослушке телефонных переговоров. Так что можете не удивляться, когда служба безопасности невзначай процитирует Ваши же слова, которые были в переписке с кем-то из коллег. В организации существует так называемая «система самообразования» заключающаяся в прочтении и презентации 5 книг в год. Естественно читать и делать презентации нужно в свое свободное от работы время и никого не волнует, что у тебя помимо работы есть еще и свои личные дела. И по-сути то дело хорошее – самообразование, ведь для себя же стараешься, но и тут директора решили блеснуть – издали приказ, по которому они имеют право штрафовать тебя в том случае, если ты не презентуешь книги. Хорошее самообразование, да? Хочешь - не хочешь, а уж изволь! Также директор-“идеолог” очень любит примерно раз в полгода собирать людей на всеобщие собрания и рассказывать о его грандиознейших планах по захвату мира опорами ЛЭП. Раньше проводились они вне рабочего времени по субботам примерно по 8 часов. Конечно же день этот не оплачивался. Сейчас же они, наконец, образумились и проводят этот «театр одного актера» в рабочий день, однако все равно работники остаются без обеда, потому как за этот час нужно добраться до конференц-зала, ну и задержаться на пару-тройку часов, потому как в отведенное время высказаться начальники не успевают. Также очень умиляют методы стимулирования и мотивации сотрудников. Например, продажникам за хорошие звонки дают конфетки… В конце каждого месяца ты обязан написать отчет о своих достижениях, рассказать его на собрании и возможно, если отдел персонала и директора посчитают что ты хорошо поработал, тебе дадут ЗНАЧОК! Мило, правда? Обычно поощряют деньгами, но зачем они тебе? Возьми лучше значок! Ходили даже легенды, что если ты соберешь определенное количество значков, то будет тебе счастье – премия в конце года. Но это оказалась лишь легенда. Но и есть, конечно же, хорошие моменты. Если провести мониторинг рынка труда, то на определенные вакансии в данной организации неплохая заработная плата. Еженедельно проводятся оплачиваемые руководством небольшие корпоративные мероприятия. Летом проводятся выезды на природу. Зимой – большой корпоратив с награждением сотрудников (жаль только, что каждый год награждают преимущественно одних и тех же). Корпоративы, кстати, директор тоже преподнес в своем репертуаре, сказав, что делает он это не для нас, а для себя, чтоб мы думали, что мы все одна большая, дружная семья и работали на него в полную силу. В общем, очень неординарная компания. Обо всех ее «прелестях» и не расскажешь. Нужно испытать все на своей «шкуре». И подытожить я могу только следующим - придя на другую работу Вашим новым работодателям нужно будет очень постараться, чтобы вас удивить.