383 10/27/2018 Подольск

Увидела вакансию продавца с графиком 2/2 по 12 часов. Обрадовалась, сейчас редко такой встретишь. Прибежала на собеседование в магазинчик в местном центральном ТЦ. Собеседование с директором прошло в коридоре ТЦ и заняло 10 минут. После чего у меня сразу забрали трудовую и назначили первый рабочий день. В назначенный день я вышла. Приступила к работе. Первое, что неприятно удивило, - это состояние подсобки. Малюсенькое помещение, оно же склад, оно же столовая, оно же хранилище для ведра и швабры, оно же раздевалка. Тут же сейф с деньгами, прямо рядом с микроволновкой… Никакого стола. Только 2 стула. Кушать на коленках. Такое отношение к работникам в первый раз встретила. На этом сюрпризы не закончились. Из беседы со своей напарницей узнала, что недобор по персоналу постоянный и по факту продавцы работают в графике никак не 2/2, а бывает и 5/1. Видимо, директору не выгодно брать ещё одного человека для полного комплекта, лучше себе в переработку записать, а по факту в сб и вс она отдыхает в любом случае, а девчонки впахивают. Напарница (не директор) показала мне файл с графиком на неделю, в котором у меня уже стояло 2-1-3. На второй день была поставка товара. Огромные коробки заняли половину магазина. Приемка проходила по бумажным накладным! И это в век 1С и ТСД! Про кассу я молчу вообще. Размена нет. Половину чеков продавцы почему-то вообще не пробивают… В свой единственный выходной сообщила директору Марине о том, что работать у них, к сожалению, не смогу, но три дня, как полагается на испытательном сроке, отработаю. Она подтвердила, что да, отработать надо. Трудовую, слава богу, вернули. А вот про з/п забыли. Обидно. Так как про трудовой договор в этой компании, видимо, вообще никто не знает, обращаться в инспекцию по труду я не могу. Ну, хоть предупредить кого-нибудь смогу. Не ходите туда. Там обманывают.