758 10/22/2018 Воронеж

Хотелось бы предостеречь от ошибки работы в компании Save IT Group (АКБ Барьер). При приеме на работу и собеседованиях вам будут расписываться только плюсы: офис в центре города, современная оснащенность рабочего места, высокая квалификация работников, открытость руководства, строгий график работы практически без переработок, хорошая премия по итогам квартала и года. Вы согласились и устроились на работу? Все, теперь ты лох, и ты попал, знал куда шел. Офис - весьма средний по меркам других БЦ. Оснащенность рабочего места - в первый день работы тебя попросят принести свой ноутбук и временно поработать на нем, ну вот незадача - пока еще не закупили оборудование на тебя, бывает. Я молчу о том, что за неделю и больше было известно о выходе сотрудника на работу - ладно, смирились (но в голове что-то щелкнуло). Далее, вы работаете и вдруг - вот ведь незадача, взяли горящий проект, и тебе надо задерживаться на работе или выйти в выходной, чтобы что-то там доделать. Только переработки здесь не оплачиваются, потом отгул возьмешь один (опа, еще один щелчок). На следующей недели ты решаешь взять выходной, но начальство говорит - ну ты чего, так много работы, ты нам нужен в строю, не дадим тебе отгул (щёлк!). Есть совершенно замечательная система управления проектами, в которой задачи регулярно вносятся со сроком “вчера”. Ну вот почему-то вся работа всегда проходит “в режиме горящего пукана” (твоего и начальства), наверное, потому, что это “молодая, динамично развивающаяся компания” (погуглите, что это значит). Далее, внезапно падает проект, две трети срока по договору на этот проект кладется огромный болт, а в последнюю треть срока включается режим “горящего пукана” и начинается активная работа: исполнители сидят вечерами и ночами (бесплатно), инженеры срочно едут в командировки (узнав об этом в день отъезда), РП пытается облизать заказчика. Итого - проект закрыт с просрочкой и идет поиск невиновных и награждение непричастных (щёлк!). Помните в самом начале эйчар говорил вам про премии?? ВОООт, квартал кончился, все ждут премии. Дальше в дело вступает комдир и его “методы экономии затрат на персонал”. Выплата премии всеми силами затягивается (ну жалко же платить людям свои “собственные деньги”), происходит через месяц после конца квартала. И, (внезапно), работник, получив премию, обнаруживает, что она сильно меньше (20… 80% от ожидаемой) (щёлк!). На резоннный вопрос “почему” ему даются следующие ответы: ты плохо работал; просрочил задачи; болел; ходил в отпуск; брал отгул. И, так как работа всегда в пожарном режиме, несколько этих “косяков” могут лишить тебя до 90% обещанной премии. Ладно, положим ты сам раззвиздяй, и работал плохо, но то, что практически всех лишают этой премии на ту или иную сумму, наводит на мысли. Либо директору все время попадается неправильный персонал, либо работа построена как-то не так и надо что-то менять в консерватории (ЩЁЛК! 11). Да, бешеная текучка, средний срок работы - год. Да, зарплата серая, при увольнении получишь белую часть и, само собой, никакой премии за квартал (вы же помните, что выплата премии затягивается на месяц и получается, что ты полтора месяца, включая две недели отработки, работал за оклад или за белую зп). Да, руководству в лице семейной пары плевать на работников - купить себе новую машину и не выплатить в срок всей конторе обещанную премию - в порядке вещей. Не устраивает - проваливай, за порогом куча желающих (на самом деле, нет). Да, переработки не оплачиваются, “здесь я хозяин, кого не устраивает - проваливай”. Да, это компания-потогонка со отношением к персоналу как к скоту - перегрузки, командировки, огромный объем работы (не успел - твои проблемы, премии не видать), обещания увеличить зарплату “со следующего квартала” (на самом деле, нет), чтобы работал сверхурочно - обещания выплатить 100% премии (на самом деле, нет). .