2260 01/29/2018 Москва

В моем отзыве речь пойдет о жесткой эксплуатации работников подведомственной Росприроднадзору организации под названием ЦЛАТИ. Центр лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ) был создан Росприроднадзором в качестве инструмента контроля за состоянием окружающей среды посредством проведения химических анализов (измерений) испытательными лабораториями, входящими в состав ЦЛАТИ. Но вот какая штука с самого начала взаимоотношения ЦЛАТИ и Росприроднадзора не заладились. Дело в том, что госинспекторы некоторых территориальных отделов Росприроднадзора по федеральным округам, мягко говоря, некомпетентны и безграмотны. Об этом хотя бы свидетельствуют нелицеприятные статьи в таких газетах как «Кавказский узел» и «Ставропольский репортер» о деятельности Департамента Росприроднадзора по СКФО под руководством Романа Михайловича Саркисова. Одна из таких статей называется «Незнайки из Росприроднадзора» от 12 июля 2017 года. Департамент Росприроднадзора по СКФО пожалуй худший из всех территориальных отделов Росприроднадзора, так как около 70 - 80 % возбужденных дел в рамках административных правонарушений природоохранного законодательства в итоге в судах попросту разваливаются из-за того, что материалы собраны с нарушениями либо факта нарушения как такового не выявлено судьей из-за невозможности доказать юристами и инспекторами факта данного нарушения. Я вообще еще удивляюсь, почему Начальник Департамента Росприроднадзора по СКФО из-за таких низких и непродуктивных показателей в работе вверенного ему Департамента до сих пор сидит в своем кресле. Интересный факт, что предыдущий начальник Департамента Росприроднадзора по СКФО Севостьянов Николай Викторович проворовался в 2013 году и подался в бега. Не слишком хорошее наследие Департамента не так ли? Ну да ладно, это было лишь лирическое отступление. Теперь поговорим все же о взаимодействии Росприроднадзора и подведомственного ему ЦЛАТИ. Долгое время взаимодействия между ними как такового не было. Вернее сказать Росприроднадзор не хотел или не считал нужным должным образом взаимодействовать с ЦЛАТИ, без которого он полный ноль, пустышка. Постоянные споры, проблемы, недопонимание привели в конце концов к изданию Росприроднадзором Приказа № 474 от 17.08.2016 г. «Об утверждении Временного регламента взаимодействия Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и подведомственных ей федеральных государственных бюджетных учреждений – центров лабораторного анализа и технических измерений». Казалось бы документ расставил все точки над i, но понадобилось еще около года прежде чем работа пошла как надо. И вот наступил 2018 год. Очередной сюрприз от Росприроднадзора в отношении к ЦЛАТИ – привлечение работников ЦЛАТИ к проводимым Росприроднадзором рейдовым проверкам совместно с МВД России по выявлению фактов незаконного транспортирования и размещения отходов. Данные рейдовые проверки были инициированы Приказом Президента России Пр-2319 п. 4 («Росприроднадзору, Роспотребнадзору совместно с МВД России провести комплекс мероприятий, направленных на выявление и пресечение деятельности по незаконному транспортированию и размещению отходов»). Я может быть конечно чего-то недопонимаю, но как отбор и анализ проб отходов может в итоге показать незаконное транспортирование и размещение отходов тем или иным мусоровозом? Во-первых, если бы у инспекторов Росприроднадзора было бы достаточно ума, то никакого ЦЛАТИ в рейдовых проверках мусоровозов быть не должно хотя бы потому, что для чтобы выявить подобный факт нарушения достаточно всего лишь проверить наличие всех необходимых разрешительных документов для транспортирования и размещения отходов. Если в случае остановки мусоровоза, заполненного отходами производства и потребления, нет таких документов вот тогда пусть инспектора и штрафуют таких перевозчиков. Во-вторых, чтобы отобрать отходы из мусоровоза пробоотборщику необходимо либо залезть в сам мусоровоз, что уже является нарушением техники безопасности, либо в целях соблюдения методики и правильности отбора проб отходов просить вывалить абсолютно весь мусор из мусоровоза прямо на улицу. Так как пробоотборщик в таком случае должен видеть все виды отходов (согласно классификации в ФККО), которые везёт мусоровоз, и отобрать те виды отходов, которые не заявлены в лицензии на их транспортирование и размещение. Однако за январь месяц такого инспекторами сделано не было, по крайней мере, в нашем регионе. Таким образом, пока что все выезды ЦЛАТИ по данным рейдовым проверкам, инициированным Приказом Президента России Пр-2319 п. 4, являются попросту холостыми, пустыми и безрезультатными. А ведь для ЦЛАТИ время в прямом смысле деньги. К тому же один из территориальных органов Росприроднадзора заладил почти каждый день привлекать наше ЦЛАТИ к данным пустым и бестолковым проверкам, да и еще заставляют ЦЛАТИ выезжать на проверки в 7 утра, тогда как рабочий день в ЦЛАТИ начинается с 8-30, что является превышением должностных полномочий Росприроднадзора и вопиющим фактом нарушения Трудового Кодекса РФ. Кроме того, очень часто в случае проверок, плановых, рейдовых, внеплановых, остаемся без обеда, только потому, что инспекторы территориального органа Росприроднадзора с которым мы работаем выезжают как специально на данные проверки в 11 часов, а то и бывало в 14 часов на расстояние в 80 - 100 км от работы. Это при всем при том, что рабочее время сотрудников ЦЛАТИ заканчивается в 17-30. Несколько раз приезжали в 19 часов вечера. А ведь за переработку нам никто не доплачивает. Это что вообще за отношение к людям. Так еще и вечно недоволен Росприроднадзор и частенько ставит ЦЛАТИ палки в колеса, не дает спокойно работать. И в заключение, хочу обратиться к Руководителю Росприроднадзора, которого недавно повысили до заместителя министра природных ресурсов и экологии, Сидорову Артёму Георгиевичу: «Мы – ЦЛАТИ, Вам не рабы и не скот. Без нас Вы – ничто, полный ноль».