1411 01/18/2011 Москва

Ну что, господа, а теперь представляю вашему вниманию 100% достоверную информацию от бывшей сотрудницы одной из компаний, входящих в якобы холдинг (группу компаний). Начнем по порядку. Есть некий венчурный фонд Смарт Капитал (SmartCapital). Сайт был до недавнего времени активен и располагался по адресу www.smartcap.ru Учредителем (де-факто) является по сей день Соловов Кирилл Борисович. Задача фонда - привлекать и инвестировать в интересные бизнес-идеи + впаривать интересующимся потенциальным покупателям заведомо провальные компании, в которые Соловов вложился, но развить не смог. Далее … в одном здании и на одном этаже расположены несколько компаний, которые напрямую подчиняются Соловову. Генеральные директора в этих компаниях выполняют роль менеджеров проектов и несут полную ответственность за развитие бизнеса, которым они НЕ управляют. Им попросту не дают таких полномочий. Приведу список всех компаний и названий проектов, которые находятся под контролем Кирилла Борисовича Соловова: Компании: Activepay, ПраймЛаб (она же ПраймЛабс, Primelab, Primelabs), Immediately, SmartBox, Primeservices (ПраймСервисез), ПраймВеб. Что объединяет эти компании? - это один владелец (К.Б.Соловов) и соответственно, единый подход к ведению “бизнеса”. Это отсутствие у Генеральных директоров возможности распоряжаться бюджетом своей компании. Бухгалтер на все компании один и ключи от клиент-банков только у него, а подчиняется он конечно же Соловову К.Б. Все заработанные деньги со счетов тупо забирает Соловов для своих нужд. А нужды у него вполне себе человеческие (купить красивые номера для своих 4-х дорогих автомобилей, сделать ремонт в квартире и в загородном доме, ну и вывести максимально возможное кол-во денег на сторонние счета). При приеме на работу: 1) всех собеседуют в шикарной переговорке (огромный дорогущий стол из массива чего-то там на 20 персон, кресла с обивкой из кожи крокодила). HR и будущий руководитель приходят на собеседование с Макбуками для придания напускной солидности и дабы у соискателя сложилось ощущение, что “здесь всё круто”, контора солидная и всё такое. На встрече говорят красивые слова про стремительное развитие, про возможность в ближайшей перспективе занять солидную позицию т.к. вы пришли именно в момент активного роста компании и кто стоит у истоков, тому в будущем и снимать сливки. 2) Обещают зарплату без задержек и для менеджеров по продажам ещё и бонусы, оплату проезда на общественном транспорте и компенсацию за мобильную связь. Вобщем, всё в соответствии с ТК. Что имеем на деле: 1) по трудовому договору никого не оформляют 2) с ЗП постоянные задержки по 2-3 недели 3) ни о каких бонусах, мед.страховке и компенсации и речи не идет. 4) отчислений в пенсионный фонд тоже нет. 5) все работают на “птичьих правах”. Увольнение: 1) учитывая, что никто не был оформлен в штат компании, соответственно при увольнении сотрудники получают чистую трудовую книжку (считай, нигде не работал). 2) т.к. ЗП ВСЕГДА выдавали с большой задержкой и почти всегда разбивали ещё и на мелкие части (со слов Соловова, денег пока нет, надо брать что дают, остальное выплатим когда появятся деньги), то к моменту увольнения Кирилл Борисович был должен абсолютно всем как минимум по одному полному окладу. Генеральные директора, которые, как правило, проявляют бОльшую лояльность к компании, оказались в ещё более плачевной ситуации (задолженность по ЗП составляла от 2-х до 5-и месяцев). В итоге: Две компании, в которые активно набирали персонал ещё в мае 2010 и со слов того-же Соловова должны были инвестироваться как минимум до выхода на самофинансирование, в августе 2010 просто развалились, потому что “хозяин” сказал: “вы сами херово работали и не заработали себе на зарплаты, а у меня денег нет”. При этом клятвенно обещал ВСЕМ выплатить долги, но не сразу, а как только появятся деньги. До настоящего момента (январь 2011) мы имеет всё те же обещания, но только не деньги. Осенью 2010 Соловов активно кормил всем байками про то, что чудо-компания ПраймЛаб выиграла несколько Гос.тендеров и с минуты на минуту должны придти деньги из которых он и расплатится со всеми, но этого не случилось. Той же осенью тот же Кирилл взял с интервалом в 1-1,5 месяца два кредита из которых лишь частично оплатил работу сотрудников ПраймЛаб, при этом в очередной раз забив на всех остальных. По моей информации, суммы двух кредитов хватало на погашение всех долгов по ЗП и выплаты ЗП оставшимся сотрудникам ещё как минимум пол года. Видимо денежки опять ушли куда-то на сторону. После того, как на данном сайте началось активное обсуждение Кирилла Борисовича Соловова и его группы компаний, он решил закрыть сайт своего венчурного фонда и уйти в тень. Он планирует вывести компанию ПраймЛаб на международный уровень (были закуплены 2 прямых номера и офис в Лондоне) и поэтому всё появляющиеся негативные отзывы для него «как серпом по Фаберже». PS: кредиты, которые брал Соловов, оформлялись на ПраймЛаб. Учитывая то, что Кирилл как человек – полное говно, он с легкостью свалит с кредитными деньгами, которые успел вывести на сторонние счета, при этом подставив Безрукова (или того, кто окажется на месте генерального директора ПраймЛаб). Ситуацию всю знаю изнутри и не по наслышке т.к. сама работала в одной из компаний и всё это происходило на моих глазах и меня тоже не обошла злая участь. Долг платежом красен, товарисч Соловов. И лично вам, я обещаю черный PR, дабы ни один из ваших проектов никогда в жизни не стал успешным, а люди, которые ищут работу, не стали обманутыми таким гнусным лжецом. Всем дочитавшим до конца, опасайтесь любого проекта, любой компании, в рамках которых всплывает нечестное имя Соловов Кирилл Борисович, бывший совладелец компании Z-Store (она же ранее MacZone).