564 08/27/2017 Калининград

Никому не советую пытаться устроиться официантом/официанткой в пиццерию “Мама Мия” на Невского. Из-за этой шарашкиной конторы я потеряла 2 недели своего драгоценного времени, я уже молчу про силы, нервы и деньги. Во-первых, стажировка нигде не фиксируется, никаких документов, кроме банальной анкеты, не подаётся. Во-вторых, стажировка не оплачивается. В-третьих, у них условие: чаевые в конце смены делятся на всех (2 официанта и бармен). После того, как я заполнила анкету, мне сказали, что похожу пару дней, постажируюсь, освоюсь, а потом меня оформят. Приходила я в основном утром, до открытия, натирала столы, входную дверь, забор, зеркало в туалете(!!!), бывало, что в это время официантки ходили мимо и придирались к тому, как я натираю что-либо, а потом шли курить. Когда появлялись первые гости, бралась их обслуживать конечно же я. Остальные официантки подключались уже только в тот момент, когда я бы одна не справилась. Выполняла я работу добросовестно, старалась, но чаевые даже за столы, которые я обслуживала полностью сама, доставались официанткам, которые как минимум этот стол не обслуживали. Конечно, было пару недоразумений, когда я неправильно пробила какое-нибудь лишнее блюдо, но эту неустойку я заплатила сразу же в конце своего рабочего дня. Когда одна из официанток уволилась, я рассчитывала, что меня поставят в смену вместо неё. Но меня всё так же пригласили на очередной бесплатный рабочий день. В конце этого дня я решила подать наконец голос и выяснить, что вообще происходит. Претендовала на чаевые - неаргументированно отказали. Сказала, что устала работать бесплатно - заявили, что я неопытная, и не могут меня поставить в смену. Хотя я спрашивала у девочек, они МАКСИМУМ 4 дня стажировались, одну вообще сразу взяли без стажировки, а я на них батрачила 2 НЕДЕЛИ! Сказали, что ещё "немножко"надо постажироваться и посмотреть закрытие смены. Администратор пообещала позвонить в конкретный день. Разумеется, никто мне не позвонил. А когда я зашла туда лично, меня снова “накормили завтраками”. Более того, они нашли уже мне замену. Я жалею, что в тот момент просто попрощалась, так и не сказав им пару ласковых. В общем, никому не рекомендую идти туда работать, если, конечно, не мечтаете работать за еду (мне всё-таки иногда доставались остатки бизнес-ланча), в том числе и бесконечные “завтраки”, или за копеечную зарплату.