277 01/20/2016 Санкт-Петербург

Хохлова Вера Александровна, руководитель компании “Петербургское поколение” по адресу: ул. Гражданская, д. 10 - нарушает права своих рабочих и нормы проведения занятий. Данная организация проводит образовательные и воспитательные занятия для детей.

Обнаруженные нарушения:

1. Не трудоустраивает официально рабочих. (По ее словам, на данный момент она собирается трудоустроить одного (!) рабочего, однако с остальными не обговаривается и не оформляется даже испытательный срок) ;

2. Не оплачивает вовремя работникам их отработанные часы;

3. Отказывается некоторым работникам выплачивать зарплату вовсе, прямо апеллируя к отсутствию трудового договора. При этом не разрешает работникам, оказавшимся в таком положении, брать копию с журнала посещаемости (вырывает из рук журнал, говорит, что будет разговаривать только через суд и убегает из помещения)

4. Работникам при найме озвучивает время занятия - час, и если не укладываются в час, можно задержаться на 15 минут. Среди занятия - переменка в 5 - 10 минут для проветривания помещения и отдыха. Родители же получают четкое расписание - 1 час, 15 минут. При чем зачастую. По словам родителей, у детей проходит занятие без переменки, соответственно без проветривания и отдыха. Это приводит к недопониманию между педагогом и родителями, когда занятие идет 1 час и с переменкой. Комнаты для занятий хорошо отапливаемые, и в течение получаса становится очень жарко и душно. При том, что комнаты от 12 до 17 кв. м (примерно), в них сидят до 6 учащихся со своими родителями, плюс педагог. В итоге занятие может проходить в 1 час, 15 минут, без переменки в небольшой душной комнате, где находятся одновременно до 12 человек.

5. Вера Александровна требует от педагога наглядности и печатных материалов, обещая напечатать их. Однако, в результате цветные картинки печатаются некачественно и приходится печатать все работникам на свои деньги. Затраченные деньги не возвращаются.