Первый Бит

Первый Бит

первый бит

1042 11/02/2018 Саратов

первый бит (г. саратов) вакансия - сотрудник в отдел внедрения Суть работы - выполнять подряды (заявки), каждая заявка приравнивается к определенному количеству часов (допустим установка, обновление и настройка 1с - 4 ч) Час работы стоит примерно 1600 р Сумма выручки делится между менеджером, админом и компанией Оклада нет, сколько наработал, столько и получил. Процент от выручки с выполненной заявки зависит от уровня квалификации (начинается от 15 процентов, можно до 40) Тут же возникает вопрос, а зачем организации помогать в развитии сотруднику, если придется платить больше за ту же самую работу? С учетом того, что сотрудники никак не мотивированы в помощи новичкам, надеяться стоит только на себя. Если вы готовы изучать все самостоятельно и разбираться с проблемами 1 на 1, то возможно есть смысл проработать здесь примерно 1 год, а потом уйти в свободное плавание Если же вы надеетесь, что вам окажут хотя бы минимальную помощь, то можете сразу про это забыть С чего все начинается? вы проходите стандартное собеседование и вам отправляют небольшую методичку, которая необходима для сдачи теста В первый день стажировки вам дают тест (3ч на выполнение), первая часть которого состоит из совершенно диких вопросов, которых разумеется в методичке нет, к примеру “максимальная сумма, которую можно вернуть с оплаты учебы ребенка” Те кто набирают меньше 50 процентов, вылетают (но у нас в группе почему то сделали исключение для человека с 48 процентами) Если вы сдали тест то для вас начинается 2-х недельная стажировка (у нас она проходила по будням с 14-17 часов) Это прекрасный промежуток времени, когда вы теряете фактически весь день (на собеседовании обещали с 9 до 12) Первая лекция проходила по всем канонам хороших учебных заведений, нам все подробно объясняли, лектор подготовил неплохую презентацию и дал простое домашнее задание, все ушли воодушевленными Вторая лекция - начало конца. К нам пришел угрюмый уставший человек (Д), который поведал нам о своей непростой жизни. Вместо того, чтобы зарабатывать на выполнении заявок его заставили приехать из Энгельса и потратить на нас 3 часа своего драгоценного времени Я видел очень много плохих лекторов, но хуже чем Д я не встречал за всю мою жизнь. Человек пришел без плана, он просто открыл 1с (Управление торговлей) и начал щелкать на разные пункты (которые попадались на глаза) и зачитывать справочную информацию, которая и так отображается в самой программе. Абсолютно бессмысленно потраченные 3 часа моей жизни, едем дальше. В конце занятия мистер Д дал нам простейшее задание (создать номенклатуру, сделать несколько проводок, сформировать отчет) Для выполнения задания нам дали тестовую базу. на 1-м задании мистер С дал нам тестовую версию платформы, которая была приспособлена только для работы в конфигураторе 1с (режим пользователя был не доступен, я спрашивал) Суть задания мистера Д состояла в том, чтобы запустить готовую базу именно в режиме пользователя, что фактически невозможно. И это был первый тревожный звоночек. Для выполнения работы нам пришлось пойти на маленькую хитрость, скачав и установив другой дистрибутив. Уже тут я задумался, как можно давать задание и даже не убедиться в том, что даешь все необходимое для выполнения На 3-ей лекции мы всем составом сообщили мистеру Д о том, что его задание было не совсем корректным, ушло минут 20 чтобы человек понял, в чем была загвоздка (а может просто сделал вид, что понял) Данная лекция проходила все в том же ключе, что и 2-я, абсолютно бессмысленный гундеж человека, который сам чуть не уснул от своей собственной “лекции” Ничего не поменялось, он просто щелкал на пункты, которые попадались под руку и читал сноски Следующие лекции читала женщина-бухгалтер. Она старалась больше всех, её лекции были достаточно интересные (1с бухгалтерия), чувствовалось что у неё был план и то, что она не первый раз читает свой материал. В заключительную неделю к нам вернулся мистер Д. Он не изменял себе и продолжал всем видом показывать, что его заставили обучать нас под страхом чего-то очень страшного Просто щелкал на пункты, выполняя операции быстро настолько, насколько это только возможно, чтобы никто ничего не понял. замечательный человек В заключительный день к нам вернулся мистер С и дал нам итоговое задание. Я не являюсь преподавателем, но если бы им был, то я бы написал текст задания, выполнил его самостоятельно, а затем собрал в архив весь материал (платформу, конфигурации, соответствующие обновления релизов) Что сделал мистер С? дал устное задание, а материал для выполнения попросил предоставить мистера Д и на этом моменте стало понятно, что история может повториться (так как мистер Д максимально наплевательски относился к своей миссии, которую ему навязали) Он скинул нам самые свежие релизы, которые сам не тестировал (на 1-й лекции нам говорили, что большинство ставят обновления спустя определенный период времени, чтобы “пионеры-энтузиасты” набили шишки и протоптали дорожку в новый релиз) На выполнение задание было дано примерно 20 часов чистого времени Первые пункты задания прошли на ура (благо в интернете есть хорошие лекторы 1с) Но что пошло дальше - это тихий ужас. Главной задачей была настройка синхронизации между (БП, УТ и РЗ в обе стороны) И как же мы были удивлены, когда столкнулись с проблемой - синхронизация БП-> УТ проходила частично. На протяжении 15 часов мы пытались использовать различные способы решения проблемы, но проблему так и не удалось решить Разумеется мы оповестили об этом мистера Д, который видимо был занят, чтобы проверить то, что нам скинул. Вечером Д видимо решил протестировать то, что было нам отправлено и понял, что сильно накосячил. Чтобы не подставить себя, он фактически развязал нам руки, изменив задание (сделайте хоть что-то) Если что-то не переходит из одной базы в другую, то просто допишите руками. К сожалению на тот момент у нас оставалось буквально 3 ч (синхронизация может проходить минут по 20-30, не учитывая времени на её настройку) Успеть за это время было нереально (после 15-17 часов мучений голова уже работала плохо) Я понадеялся на то, что мистер Д все таки поступит как мужчина и признает свою вину. Было бы справедливо дать нам новое аналогичное задание, но с проверенными релизами. Очевидно, что никто не смог выполнить задание в срок. Если бы Д всех отсеял, то руководство компании (которым напомню выгодно брать новых сотрудников, так как нет оклада) резонно спросило бы с него. А если бы вскрылось, что раздолбайство и дикая лень мистера Д привели к тому, что 6 человек просто не имели возможности сделать итоговое задание (потратив по сути 2 недели своей жизни), то по головке бы его не погладили Из 6 человек было выбрано 2, чье дз отдаленно было похоже на правильно выполненное (разумеется никто за мистером Д не проверял, всем же плевать) Возможно сыграло то, что у некоторых стажеров были знакомые, которые работали в этом отделе по несколько лет (можно было легко подойти и замолвить словечко) тут мы подходим к концу.Я отказался отправлять дз, так как нам не дали возможность его выполнить, а отправлять незаконченное задание для меня ненормально (если уж делать, то делать хорошо) Через пару дней мне позвонила девушка, которая проводила первое собеседование. Сообщила, что пару человек взяли (так как выполнили задание), а я не прошел. Я попытался объяснить, что задание было некорректным, но ей было плевать (ну вот кто-то же сдал, значит проблема не в задании) Если бы кто-нибудь проверил за Д задание тех, кто “смог справиться с поставленной задачей”, то сразу бы вскрылись все ошибки (синхронизация попросту не работала, хотя её работоспособность - была ключевым моментом) Но кому это интересно, девушка даже не слушала, отвечая на любой вопрос одной фразой “2 человека прошло, 2 человека прошло” В заключение я услышал следующее “ну зато вы не зря потратили 2 недели, узнали что-то новое” на что я ответил " нет, это были 2 самые бездарно проведенные недели в моей жизни " и положил трубку Нужно понимать, что здесь нет окладной части. Ваша зп полностью зависит от объема и качества выполненных подрядов. А без помощи человека, за которым вас закрепят - вы будете противостоять всем трудностям в одиночку Нужно понимать, что здесь вы будете отдавать львиную долю от своих доходов в пользу компании, в то время как компания будет вам давать фиг с маслом. О какой благоприятной атмосфере в коллективе может идти речь, когда система подрядов просто сталкивает лбами сотрудников (разумеется есть заявки подороже, есть подешевле) Где-то вы будете работать на мощных серверах в крупных компаниях и получать хорошие деньги, а где-то на древних пк с процессором сурикс 133 мГц, на котором кроме 1с-ки будет еще масса ненужного хлама (копеечные подряды) Если у вас есть 2 недели, которые вам не жалко потратить на прослушивание нудного и несчастного человека, то дерзайте - первый бит ждет вас. Если же вы хотите начать осваивать 1с, то лучше обратить к тематическому материалу в сети, пользы будет в сотни раз больше Никому не рекомендую, после этих 2 недель остается очень неприятное послевкусие. Если вам позвонит девушка А П с писклявым голоском (вы сразу поймете что что она), просто культурно её посылайте и продолжайте поиски достойной работы. Всем желаю успехов, кто ищет, тот обязательно найдет :)