578 10/08/2017 Ярославль

Мне “повезло” проработать в этом банке всего несколько месяцев, но этого достаточно, чтобы сделать определённые выводы. 1. В некоторых отделах банка напрочь отсутствует хоть какая-нибудь структура обучения. Новичка просто сажают за компьютер (причём, под чужой учётной записью, но об этом я напишу отдельно), открывают папку с кучей разрозненных файлов - и читай на здоровье! Многие из материалов давно устарели, но новичок узнает об этом лишь во время работы. Инструкции по работе многих программ (в т. Ч. Для закрепления продаж!) также отсутствуют или давно устарели, неактуальны. Может быть, это эффективно - кидать человека в самую гущу событий интуитивно разбираться с функционалом, но от этого сильно страдают клиенты. Новички совершают множество ошибок, умудряются снять деньги не с того клиента, не туда их зачислить. Безумие. 2. Не смотря на инструктаж от СБ о конфиденциальности паролей и учётных записей, с вас будут требовать хранить пароли в публичных местах. С вашего рабочего места без вашего ведома могут совершаться разные операции, отправляться и удаляться почта, пропадать различные файлы (например, если вы ведёте своих клиентов или какую-то важную переписку с одним из отделов). Будьте осторожны! 3. Внимательно следите за своими продажами в течение всего квартала, потому что их незаметно могут закрепить за другим менеджером. 4. Сотрудников в банке крайне мало для такого потока клиентов, поэтому будьте готовы работать в офисах, расположенных в разных концах города, даже если вы устраивались работать в какое-то определённое отделение. Обед 15-20 минут и 12-часовой рабочий день, когда в отделении работает один человек - норма. 5. Про отпуск тоже можете забыть. Здесь практикуется отпуск на один день (работать некому, поэтому на неделю вас не отпустят), а также есть очень классная практика не пускать в отпуск человека даже после выплаты ему отпускных. Мотивируется это от "ты же видишь, у нас некому работать! " до “Я, твой начальник, еду в отпуск в Турцию, а ты собираешься в Европу? Да кто ты такая, сиди без отпуска”. 6. Здесь очень поощряется стукачество. Даже не так. В ПАО “Промсвязьбанк” оно поощряется максимально. И речь сейчас идёт даже не о каких-то реальных ошибках, недочётах или косяках. Вы не курите? Вас всё равно заставят писать объяснительную, почему вы курили 10 раз за день. И объяснительную, почему не закалывали волосы на работе, хотя были с хвостиком. И объяснительную, почему зависаете в телефоне весь рабочий день, хотя вы реально работали, а телефон был убран в вещевой шкаф. И объяснительную, почему вы опоздали, хотя пришли заранее до начала рабочего дня. И объяснительную, почему не поздоровались с начальником, хотя вы поздоровались, но должны были громче и с бОльшим благоговением в голосе. 7. В середине рабочего дня заставить девочку ростом 160 см перевешивать здоровенные часы, расположившиеся под самым потолком, стоя на шаткой стремянке? Легко! 8. Моё любимое. Руководство выбрало очень странный стиль взаимодействия с подчинёнными. Хамство, грубость, немотивированные оскорбления и очные ставки - нормальная практика для банка. Я могла бы понять такое отношение к каким-то качествам характера/личности, которые мешают работе, к ошибкам и недостаткам. Ниже я перечислю очень классные замечания, которые можно услышать в свой адрес, если вам не 50 лет: - У тебя такая форма головы, как будто ты водянкой болеешь. - Почему у тебя такое одутловатое лицо, ты выпиваешь? - У тебя щёки ввалились и какие-то кости в лице торчат, ужасно. (с разницей в один день после предыдущего - прелесть!) - Лучше бы ты дальше сидела в декрете и не вылезала из своей дыры, ты там отупела и деградировала. - Тебя, наверное, муж вообще не хочет. И ребёнок твой умственно отсталый. - А у тебя ребёнок уже лысый после химиотерапии? Покажи фото? (сотруднику, у которого ребёнок болеет понятно чем) - Ты самая жирная дыра в нашем штатном расписании. (полной сотруднице) - Ты, наверное, не сможешь родить здорового ребёнка. (беременной сотруднице) А также могут сказать клиенту: “У вас просто старческий маразм, поэтому вы не пользуетесь клиент-банком”. 9. Если вы выходите замуж, то обязательно по залёту, или на вас женятся из жалости. Если вы были на больничном, то обязательно на купленном. Или купили врача. И всю поликлинику купили, поэтому никто и не может доказать, что вы не болели. Если вы болели чем-то серьёзным, то вы специально заразились этим сами! Вас обязательно уволят по статье, а если не будет такой статьи (вы не опаздываете и не приходите на работу пьяным), то на вас обязательно что-нибудь повесят. 10. Очень много противоречий между внутренними подразделениями. Очень сложно найти ответственного за какой-то процесс, т.к. Все адресуют друг на друга. Бывает такое, что у внутренних отделов один процесс и определённые процедуры, а у фронта - прямо противоположные! КЦ информирует клиента об одних возможностях, а в отделении какая-то процедура технически невозможна.