322 09/25/2013 Нижний Новгород

Не путать с сетью кафе “Кофеин” в Москве или других городах. Вкратце: устраивают неофициально, без отпусков и больничных, кидают в нужный момент. Смена официанта — 24 часа, нездоровые нагрузки, после смены весь день пропадает. Ушла с работы — сначала отказались выплачивать зарплату, а потом выплатили — но чуть не вдвое меньше, чем должны. Оплата — 33 рубля за час, 800 за сутки, но за вычетами и того не получаешь. То и дело заставляют оплачивать блюда, которые ты даже не приносил гостю — тупо из-за компьютерной программы. Администраторы издеваются. В кафе часто нет элементарно целой посуды, чтобы принести гостю было не стыдно — чайники колотые приходится нести. Кухня хорошая, но из-за маленького пространства антисанитария, и блюда не всегда хорошего качества. Крайне неудобная подсобка. Но это только вкратце. А теперь, если вы заинтересованы, будет увлекательная история из стран 3-го мира. Рассказ я свой поведу о моем ненаглядном кафе “Кофеин”, которое располагается на ул. Большой Печерской, сейчас ненадолго закрыто на ремонт. Там я отработала полтора года - с февраля 2012 по август этого года, официанткой. По меркам общепита проработать полтора года на одном месте - можно сказать старожил. Официанты вокруг меня менялись месяц за месяцем, причины на то были. График работы с 10 до 10 - но не вечера, а утра. То есть смена - 24 часа, в идеале ты должен все это время бодрствовать и радушно встречать гостей. Когда первый раз зашла в подсобку - обомлела: она представляла из себя обычный туалет, в который пихнули 2 вешалки с гроздьями пакетов и верхней одежды, обуви, и при этом еще стиральную машинку. Тут же висит твоя одежда, тут же люди справляют нужду. Но ты ничего не почувствуешь, потому что нюх отбивается от обилия дыма в зале и подсобке. В сантиметре от гостей сидят курят повара, как львы у ворот дворца, ты бежишь с грязными тарелками и спотыкаешься об них — ухом не ведут. Вы не получите такого блюда в этом кафе, которое не было бы обкурено всеми рабочими заведения. Впрочем кухня у нас была отменная, и повара были очень добры порой. Но все равно были такие моменты, когда рыбный холодильник вонял так, что с раздачи хотелось убежать, а повара советовали «Постарайся не продавать суши». Ну за пару дней продадим, не списывать же добро! Я не понимаю, как я не ушла оттуда сразу, видимо место само держит. Я всегда получала по мозгам за первое число, администраторы находили к чему придраться — посреди бизнес ланча, а потом сами же ругали за то, что не успевала обслуживать гостей. Были вычеты, были штрафы — все из-за уродского кипера — программы учета — из которого нельзя удалить забитые по ошибке блюда. За ошибки приходится расплачиваться в буквальном смысле — а сколько их в запару? Атмосферы солидарности между работниками никакой, твои проблемы интересны только тебе. Те кто думает, что труд официанта легкий и однообразный — попробуйте сами. Кухня в нижнем цоколе, на одном бизнес-ланче тебе приходится подниматься и опускаться раз 300, а в руках тяжелые подносы с фарфоровыми тарелками. 24 часа — и никто не гарантирует, что гостей не будет и ты сможешь отдохнуть, они могут приходить постоянно, ты должен быть всем рад! В 3 и в 5 часов ночи ты должен «облизывать», как требуют админы, пьяных первокурсников, которые курят тебе в лицо. Человек НЕ может бодрствовать целые сутки, не ломая свой организм. В Кофеине работа заведомо и откровенно вредит тебе, и директорам хорошо. Мы бы могли закрываться в 2 часа и открываться в 6-7, так как посетителей обычно нет, но это дорого, лучше официанты не поспят, зато учредитель выручит лишнюю копеечку. Эта работа здорово учит ненавидеть людей, и это не очень хорошо. Под утро надо еще и отдраить весь зал — сдать смену. Под утро ты становишься просто мешком с костями, а внизу — два шмотка болящего мяса — это твои ступни. Следующий день пропадает зря. За это тебе плятят 24 рубля в час. Ты же получаешь чаевые иногда! Нет официального трудоустройства, отпуск за свой счет, больничный — та же история. Но хватит лирики, каким-то образом я проработала там полтора года. Уходить хотелось каждую неделю — еле терпела со спокойным лицом издевательства администраторш, которые буквально питались моими нервами. Суть в том, что ты убиваешь здоровье, силы и кучу времени на эту работу, но никто этого не ценит, тебя кидают. И снова зовут, когда оказываются на мели. Сколько раз я выходила не в свои смены, раз даже работала 6 дней подряд, чередуя «сутки» и «бизнесы». На Новый год я осталась без рубля в кармане, просила чтобы меня взяли хоть в какую-то смену, но админша сказала, что мои услуги не нужны до конца зимних каникул, много новых официантов пришло. Отчаяние. Сколько было таких ситуаций, когда официантов не было совсем, и я выходила, чтобы админши не обслуживали гостей сами? Но приходят молоденькие ребята, и начальство уже берет совсем другой тон. Недавно у нас пришла новая директриса. Она пообещала дать «стареньким работникам» отпускные и отчислять нам 1 % с продаж. Этого процента на себе я так и не ощутила. Как и «соц.гарантий»: когда спросила, будут ли отпускные, то ответ был «Ты знаешь, наверное нет». Директриса пыталась стать персоналу «подружкой», поощряла надежных работников — скорее обещаниями и комплиментами, чем монетой. Мы же, официанты, так много зарабатываем, может даже больше 12 т. руб в месяц! Вот и после того, как я в очередной раз вышла в незапланированный отпуск из-за своей «ненужности», она позвонила мне и елейным голосом попросила вернуться, и что теперь все будет замечательно. Даже послала мне глупую картинку в контакте с надписью «Ты мой друг». К счастью я успела уже вспомнить о своем высшем образовании и подать кое-какие заявки, и вскоре мне предложили работу админа сайта. Я счастливо доработала свою последнюю смену, но утром оказалось, что в «кипере» забит какой то «левый» коктейль, которого я в глаза не видела. И тут мне говорят, чтобы я его оплатила вместе с другой официанткой. Я отказалась поддаваться на очередное трюкачество, завершила смену и ушла. Потом, уже на новой работе, написала своему «лучшему другу» по поводу зарплаты за август. Ответ не заставил ждать: какая тебе зарплата, ты же ушла со смены! Вот это уже была откровенная ложь. Ибо ниоткуда я не уходила, а смен отработала около 7 за весь месяц. После определенного напора с моей стороны мне все же согласились выплатить деньги. Я долго гадала, сколько же мне дадут, из расчета 800 за смену должны были не менее 5 тысяч. Дали 3. Распишитесь. Я наверное смалодушничала, не стала требовать отчета. По любому на меня навесили штук пять каких нибудь экзотических штрафов. Суть в том, что если я не работаю, я уже не нужна, не нужно сохранять никаких приличий и видимости хорошего отнощения, честности. Не знаю, куда директриса засунет себе эти 2 тысячи, пусть купит конфеток и вспомнит меня добрым словом. Каждый день мы зарабатывали им столько тысяч, мы, официанты и повара, на которых держится заведение. Прожевать и выплюнуть, такой подход у кафе «Кофеин» и «Бар"дель» в Нижнем Новгороде. Сейчас я сижу на офисной работе, и она кажется мне настоящим раем, санаторием. Скоро Кофеин отремонтируют и туда будут набирать кучу новых официантов. Не идите ребят, не надо.