266 09/10/2018 Обнинск

В июне 2018 года в Обнинской газете было размещено объявление о том, что предприятию на работу требуется женщина с юридическим образованием. Позвонив по тел. 8-910-911-29-78, а затем по тел. 394-99-88 я договорилась о собеседовании. Собеседование проводила женщина, представившаяся начальником абонентского отдела ПО Домофон Мухиной Светланой Викторовной (Обнинск, Белкинская, 44, 1 этаж, левое крыло). По её словам в отдел требуется специалист с юробразованием, чтобы отвечать на письма и жалобы граждан, контролирующих органов (например Жилищной инспекции) с заработной платой 25 000 рублей на руки. Также в функции специалиста-юриста входит начисление платежей, печать квитанций, изготовление дубликатов ключей, печать ведомостей, иная бумажная работа, кроме этого работа на кассе на время отсутствие основного работника, работа диспетчером на время отсутствия основного работника. На мой вопрос об оформлении Мухина ответила, что официального оформления у них нет и нужно отработать бесплатно какой-то срок (от 4-х дней до 2-х недель), чтобы показать свои навыки. Также Мухина сообщила, что оформление у них после 2-х месяцев работы идет путем регистрации индивидуальным предпринимателем, за которого их бухгалтерия платит налог, взносы в ПФ и в соцстрах. Зарплату обозначила 25 000 р., а на период испытательного срока, который составляет 2 месяца – 20 000 р. в месяц чистыми. Итак, в июне 2018 г. после созвона Мухина предложила мне приехать, чтобы посмотреть как я пишу ответы на обращения граждан. Таким образом, две пятницы июня после работы я приезжала к 17.15 час., чтобы писать ответы на заявления. Рабочее время в этой конторе с 9 до 18 с пн. по пт., обеденный перерыв с 13 до14 час. Следует отметить, писать ответы в конце рабочего дня после основной работы было не очень эффективно, поэтому я предложила свои услуги в период своего отпуска, то есть предложила продолжить наше «взаимодействие» в конце августа. Мухина сказала, что это её устроит. 2 написанных мной июньских ответа она отдала директору на проверку. На мой вопрос как директор оценил мои ответы она тогда ничего мне не ответила. Спустя почти 2 месяца, как мы договорились, а именно 27.08.2018 я позвонила Мухиной по тел. 394-99-88, чтобы договориться прийти на полный рабочий день. Она сначала попросила меня перезвонить после 15.00, сказав, что спросит у директора по поводу меня. После моего повторного звонка Мухина пригласила меня на утро следующего дня. 28.08.2018 я пришла в контору к 09.00 час., Мухиной не было. Это показывает неуважение начальства с своему потенциальному работнику. Я уже хотела уйти, но девчонки предложили мне остаться, сказав, что она скоро придет. Спустя почти час Мухина пришла, нашла несколько писем от граждан и передала их мне. К слову сказать все письма были получены более 1 месяца назад, то есть ответы на них не давались уже свыше 1 месяца в нарушение закона об обращениях граждан. Я подготовила ответы и отдала их Мухиной. Параллельно новенькая девчонка, которая работала в этой конторе чуть больше месяца учила меня всему другому: делать ключи и заносить их в 2 компьютерные программы, выполнять начисление, распечатывать квитанции, и другую бумажную работу. Всё, чему меня учили, я конспектировала в принесенный с собой ежедневник. Мухина, будучи начальником, меня не обучала (!). Важно отметить, что те 2 компьютера, на которых мне довелось «поработать» (всё-же работа - это труд, который оплачивается) еле живут и морально устарели, часто зависали, из-за чего приходилось их перезагружать по нескольку раз в день. И это в то время, когда у тебя над душой стоит человек на приеме и ждет ключа либо ответ по начислениям. Кстати, с посетителями Мухина общалась не очень вежливо, а можно даже сказать, что и хамовато, с высокомерным безразличием. На протяжении недели с 28.08.18 по 03.09.18 Мухина ежедневно давала мне по несколько писем, которые она затем пересылала на электронную почту директору и он, по словам Мухиной, давал оценку «моим творениям». В понедельник утром 03.08.2018 она дала мне жалобу гражданина, поступившую из Жилищной инспекции, срок ответа на которую был дан до 06.09.018. Я подняла договор, проверила оплаты, подготовила требуемые приложения и написала мотивированный ответ, скинув его в общую папку. Перед этим Мухина сказала, что директору очень понравились 2 мои последние ответа, и что он дал добро (!) на оформление меня на испытательный срок. Под оформлением понимается заполнение анкетных данных с проставлением даты, с которой начинается ежемесячная оплата труда «в черную», ведь по трудовой здесь не оформляют. Также Мухина сказала, что мне необходимо пройти собеседование с директором, однако по её словам он всё время занят и у него на это не находится время. Я заподозрила неладное, так как новенькой девчонке Мухина принесла заполнять анкету спустя неделю бесплатной работы и без собеседования с директором. При этом, на протяжении этой недели ежедневно Мухина назначала мне приходить не к началу работы, а к 11 часам, растягивая этим период моей бесплатной работы. В итоге, во вторник 04.09.2018, спустя неделю бесплатной работы, придя в контору в 10.45 я обратилась к Мухиной с вопросом: буду ли я заполнять анкету, чтобы зафиксировать себя здесь в качестве работника с оплатой или мне рассматривать другие варианты работы? На это Мухина стала юлить, что мол я мало что ещё знаю тут, что обучение у них за счет работника, и что, на испытательном сроке в 2 месяца у неё не учатся, а уже работают «готовые» работники. При этом Мухина сказала вдруг, что якобы первые 2 ответа, написанные мной в июне 2018 года (то есть при первом моем приходе около 2-х месяцев назад) были плохими, с орфографическими ошибками, поэтому те ответы не понравились директору, якобы их писал не юрист. И это при том, что предварительно на компе я настроила проверку орфографии. Итог такой, что Мухина, говоря, что я её устраиваю, платить при этом категорически отказалась и предложила мне ещё недельку-другую (срок варьируется до 2-х месяцев) продолжать работать бесплатно (!) в ожидании собеседования с директором Сергеем Георгиевичем, кинув при этом фразу: иди садись рядом с диспетчером и учись, а то вдруг ты не сможешь освоить работу диспетчера. Ко всему этому, Мухина умолчала, однако от работников мне стало известно, что выплату «черной» зарплаты задерживают на 1 месяц, то есть за август заплатят в конце сентября - начале октября, а в случае отказа от оформления ИП, платят не 25 000 р., а всего лишь 22 000 р. на руки. Кстати, в процессе выполненной мною за неделю работы, я обнаружила, что публичный договор оферты, размещенный на сайте http://www.domofon.net/_files/oferta.pdf в корне не соответствует тексту письменного договора на оказание этих же услуг, который дают подписывать потребителям, а ведь отношения между потребителем и исполнителем возникают на основании договора, отсюда у людей и претензии по оплате. Это я хочу отметить потому, что Мухина не понимает важность и значение работы юриста, а когда работодатель не ценит, не любит и не уважает юриста какой результат он может получить? На основании выше изложенного, есть веские основания полагать, что начальник абонентского отдела Мухина работает под девизом «лох не проверит, лох не накажет», хотя возможно здесь сложилась ситуация, когда «нет на земле ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти». Особенно, когда идиот(ка) руководит много лет. Что касается директора, я лично с ним не знакома, претензий к нему не имею, однако жаль, что такие начальники, как Мухина попросту гробят его репутацию своим непрофессиональным поведением. Поэтому, не ходите работать в ПО «Домофон», он же ООО «Обнинск-Телеком Сервис», ОГРН 1124025001836, http://www.domofon.net/ в г. Обнинске по ул. Белкинская, 44 в абонентский отдел под руководством Мухиной Светланы Викторовны.