E-tech

E-tech

ООО «Taurus Technologies» (ООО «Таурус Технолоджис»)

829 07/17/2015 Москва

ООО «Taurus Technologies» (ООО «Таурус Технолоджис»), http://tautech.ru, директор Калачев Э.А. Адрес: г. Москва, Гоголевский бульвар, дом 17, офис 409. Устроилась в эту компанию HTML-верстальщиком в конце марта 2015 года, вакансию нашла на сайте hh.ru. В вакансии предлагалась удаленная работа HTML-верстальщиком, требовалось выполнить тестовое задание, собеседование проводил Павел Витальевич Матвиенко, директор по маркетингу и продажам. Сначала из компании прислали тестовое задание и поинтересовались на счет сроков, когда это тестовое задание будет выполнено, я ответила, что тестовое задание будет выполнено к завтрашнему дню, и мне ответили, что такой срок вполне устраивает. Однако через пару часов Павел Матвиенко написал, что тестовое задание необходимо выполнить прямо сегодня до 17 часов вечера, так как, по его словам, на эту вакансию было очень много кандидатов. Тестовое задание я выполнила и получила приглашение на работу в эту компанию. На работу требовали выйти как можно скорее. Предполагался “первичный” испытательный срок длительностью 5 дней, оплату за который, в случае его непрохождения, компания имеет право выплачивать, либо не выплачивать на свое усмотрение. В случае успешного прохождения этого пятидневного испытательного срока предлагали зарплату 30 тысяч рублей ежемесячно, с выплатой двумя равными частями два раза в месяц (пятидневный испытательный срок в таком случае тоже оплачивался), после двух месяцев работы обещали повышение зарплаты до 40 тысяч рублей. Обещали оформление трудовой книжки и заключение трудового договора, а также оплачиваемый отпуск, рабочий день с 10 до 19, обед с 14 до 15. Зарплата белая только наполовину, 15 тысяч официально, всё остальное - “серая” часть. По факту же оказалось следующее. С первых же дней работы Павел Матвиенко настойчиво предлагал работать сверхурочно и в рабочие дни, и по выходным, обещая, что это будет оплачиваться (выплату за сверхурочные часы действительно переводили). Кроме того, несмотря на оговоренное рабочее время с 10 до 19, по работе писали и звонили в любое время суток (писали Павел Матвиенко и Эльдар Калачев, технический директор, с которыми я непосредственно работала). Как вскоре выяснилось, государственные праздники, которые являются выходными днями, в этой компании не соблюдаются, на работу по праздникам тоже требовали выходить. Также, несмотря на то, что моя трудовая книжка находилась в компании, с заключением трудового договора тянули всё это время, Павел Матвиенко объяснял это тем, что акционер компании хочет пересмотреть регламент, и поэтому они пока не могут заключить договор. За все время работы в компании трудовой договор со мной так и не был заключен. В начале июня на неделю задержали зарплату, объясняя это тем, что клиент задерживает перевод денег, но потом зарплату все-таки перевели. 15 июня Павел Матвиенко написал мне следующее: “Вчера у нас произошла непредвиденная форc-мажорная ситуация, которая влечет за собой крайне негативные последствия - от наших услуг отказался ключевой платежеспособный клиент. В следствии этого, мы вынуждены пересмотреть наши финансовые взаимоотношения временно приостановив их. Позволь поинтересоваться, готова ли ты возобновить сотрудничество через некоторое время или работать по-проектно? Также присутствует, очередной неприятный момент - заработная плата немного задержится.” Никакой оплаты неотгулянного отпуска и прочего не получила, зарплату обещали выплатить. Однако некоторое время спустя Павел Матвиенко написал следующее: “Сегодня общались с акционером, было принято немного нетрадиционное решение. Акционер считает, что ты продолжительное время работала над версткой нашего корпоративного веб-сайта, а значит ты должна закончить начатое. Далее, прозвучало, то самое нетрадиционное ультимативное решение, что он готов полностью рассчитаться с тобой только в том случае, если ты закончишь наш сайт - разумеется, не бесплатно. Пожалуйста, обозначь стоимость и сроки доведения работы до ума. На текущий момент мы должны тебе 28 571 рубль - соответственно, после окончания всех работ ты получишь 28 571 рубль + сумму за доведение работ до логического завершения.” Так как договариваться о чем-либо с компанией, которая уже неоднократно нарушала свои обещания, у меня не было никакого желания, я настаивала на том, что прежде чем продолжать с ними работать, я хочу, чтобы они мне выплатили ту сумму, которую должны. Они платить отказывались, утверждая, что я сперва должна на них еще поработать, прежде чем они мне заплатят. В конечном итоге, компания «Таурус Технолоджис» мне так ничего и не заплатила.