481 11/24/2018 Санкт-Петербург

Посчитала своим долгом написать отзыв про Гайот, отработав там немалое к моему огромному сожалению, время. Это бизнес-центр с отелем, которым управляет дочь собственника Шепилова Елена. Благодаря ей и её окружению в компании царит лизоблюдство, склочничество и хамство. Настолько тяжелой психологической атмосферы я не видела и не ощущала нигде. Отношение собственника к сотрудникам, как к холуям, беспринципное и порой не поддающееся логическому осмыслению. Полное отсутствие понимания того, что именно люди, кадры компании выстраивают её же бизнес, который благодаря её действиям рушится на глазах. Самый излюбленный прием собственницы - делать все чужими руками, максимально снимая с себя ответственность, о чем неоднократно говорила ген. директор Регина, которой давали указание уволить неугодных сотрудников. Сама же Регина постоянно всех сталкивает лбами, играя в навязанную собственницей игру, не скрывая того, что ей просто интересно, что из этого получится. Театральные представления там каждый день. За одно только это лето сменилось почти половина сотрудников отеля и ресторана. Текуча кадров сумасшедшая. Но профессионалом номером один в подковерных играх является финансист Хлопцева Татьяна, лучшая подруга собственницы. Живя в своем узком мирке интриг, люди таким образом восполняют свое собственную неудовлетворенность жизнью. В компании проходят еженедельные общие собрания, на которых собственница при всех отчитывает персонал, не гнушаясь в адрес любого оскорблениями, вплоть до ген. директоров (их два), абсолютно не понимая того, что унижение руководителя перед подчиненными категорически не приемлемо. Такого нет ни в одной нормальной компании. Это полнейшее отсутствие элементарной культуры. Масла в огонь подливает муж собственницы, бывший уголовник, который прилюдно может обматерить любого сотрудника не зависимо от должности, вплоть до директора или приказать уволить повара за не понравившееся блюдо. Вообще с культом еды у собственников какая-то проблема, из-за чего не возможно собрать команду сотрудников ресторана; многие приходя, тут же увольняются, видя все это. Сама собственница, по словам директора не разрешает даже самостоятельно поменять меню а-ля карт ресторана, не попробовав его самой, из-за чего новые меню недоступны даже для гостей, при том, что уже сменилось несколько шеф-поваров. У многих создается впечатление, что бизнес целенаправленно разрушается самим собственником. Примеров тому множество. Мне довелось общаться со всеми ген. директорами за это время, которые все в один голос заявляли, что по сути являются трансляторами указаний собственницы, и не могут принять ни одно, даже не значительное решение самостоятельно. Это как старшие менеджеры надо всем остальным персоналом, нанятые для того, чтобы снять с собственницы ответственность. При этом трудовое законодательство нарушается постоянно. Вас могут оштрафовать за несколько опозданий на работу на 2-3 минуты, могут депремировать за любой не понравившейся собственнице проступок, совершенно не разбираясь в том, виновны Вы в этом или нет. Благодаря окладно-премиальной системе с Вас запросто снимут ровно треть Вашего дохода. При увольнении больше всего страдают сами директора и руководители отделов, поскольку у них большие доходы. Не было практически ни одного руководителя, которого бы не депремировали перед уходом. Выглядит это как какое-то отжимание денег напоследок. Если у сотрудника была часть черной зар.платы, которую выдает выше упомянутый финансист, то о ней Вы можете автоматически сразу забыть, как только написали заявление об увольнении, даже если Вы безупречный сотрудник. Да и в процессе работы, вся черная касса не контролируется руководством, финансистка ни перед не отчитывается, кроме собственницы, поэтому в один месяц Вы получаете деньги, в другой - нет. А не нравится - увольняйся. При этом в компанию не так легко и устроится. Если у Вас кредит в банке или службе безопасности что-то не проверить из вашего опыта, то вас туда не возьмут ни на какую должность. Что очень странно и непонятно, ведь если у сотрудника кредит, то ему работа нужна как никому больше. Зар.платы в компании в большинстве своем низкие или средние по городу, за исключением приближенных к собственнице. Несмотря на официальное трудоустройство и зар.плату (у большинства сотрудников), уволить Вас могут в один день, припугнув чем угодно, не гнушаясь любыми методами. По словам сотрудников, к ним даже приезжали выяснять отношения на дом. Уволившись оттуда, Вам никогда не дадут положительную характеристику, какую должность Вы бы там не занимали, хоть уборщицей были, хоть руководителем. Поэтому если Вы каким-то чудом туда попали, то ищите работу не увольняясь, иначе позвонив в Гайот для характеристики, Вас обольют грязью, т.к. там такие “понятия” . Я долго искала работу, буквально стиснув зубы, т.к. не имела личной возможности уволиться в никуда, и очень жалею коллег, которые еще там остались.