656 12/09/2018 Екатеринбург

Проработала в компании около месяца и впечатления довольно таки противоречивые. Когда просматриваешь сайт компании, группу в контакте, то очень нравится их атмосфера, корпоративная культура. Смотрела отзывы о компании на разных сайтах, есть как положительные так и отрицательные. На собеседовании специалист Наталья прекрасно описала компанию, рассказала какая она классная, что у них есть в компании: - Трудовой договор через месяца работы; - корпоративный детский сад - корпоративный фитнес - активная жизнь в компании - гибкий график работы - чай/кофе печеньки, сахар на работе бесплатны для сотрудников. Я была воодушевлена, шла на работу с удовольствие, но после некоторых ситуаций мое мнение крайне поменялось. 1. Если в офисе секретарь отсутствует по какой-либо причине, то вы не получите ни кофе/чай не сахар, а уж тем более печеньки, то же самое касается и туалетной бумаге в общественном туалете на этаже! 2. Убираются в офисе редко, если едет кто-то смотреть офис, то вам дадут 1 салфетку чтобы протереть стол, остальное все своими силами. Очень душное помещение к тому же. 3. Свой Договор «ВЗАИМНОГО ОКАЗАНИЯ УСЛУГ» я получила примерно спустя 3 недели. Пообщавшись с ребятами, которые там работают более 6 месяцев, я узнала что многим так и не предложили заключить трудовой договор, Кто-то подал заявление на заключение договора, но стоит в режиме ожидания. Т.е. чтобы заключить трудовой договор вам стоит устраиваться на штатную позицию, либо писать заявление спустя время на заключение трудового договора и ждать… ждать ,ждать , ждать, может быть повезет. 4. Ничего о корпоративном фитнесе, садике я больше и не слышала, никаких предложений и прочее. Как оказалось, многие об этом не слышали. 5. Что касается активной жизни, то тут правда. Штатные сотрудники участвуют в разных мероприятиях, проводят ночь карьеры. Обычным операторам предлагают поучаствовать в конкурсе на чистое рабочее место или снять ролик на какую-нибудь тему, связанную с компанией – за это можете получить шоколадку или стаканчик под карандашики. 6. Гибкий график – отчасти да. Но я как-то услышала от своего руководителя в адрес рабочего: «Чего это мы должны график под вас подстраивать, вы же работники». Меня как-то поставили работать целый день в воскресенье, хотя это не входило в мои планы, все объяснили производственной необходимостью. Внимание: НАС было 3 человека на линии, звонков было очень мало. И каждый час воскресенья мне почитали чуть ли ни по 5- 15 рублей, вместо обещанный при трудоустройстве 90руб. в час. 7. По просьбе работодателя я также выходила на час раньше желаемого. ЗА это время было 0 либо 1 звонок – соответственно оплата 0 8. Штрафы за все. Это в принципе прописано в договоре, так что тут нечего заострять внимание. Опоздали/поздно вышли на линию и др. – пишите объяснительную. Каждый раз когда идёте в туалет и отключаетесь от линии, пишите объяснительную. 9. Самый сок — это когда ты работаешь на нескольких проектах, соответственно у тебя несколько руководителей, которые не могу между собой договориться, когда у тебя перерыв. Ходишь бегаешь к ним узнаешь, когда тебе можно отойти, чтобы не штрафанули просто так. Здорово да? Бегать из одного угла в другой и сверять. А еще здорово, когда один работодатель тебе ставит выход на линию с 10.00, а другой – выход на эту же линию с 11 утра, и что делать? Кстати на второй проект меня поставили без моего желания. Объяснив то тем, что директор так решил. На большую половину проектов даже не аттестовали. 10. Зарплата – так что можно сказать тут. При приеме на работу вам будут обещать одну зарплату, по факту будет другая. Мне сказали что у стажеров расчет зп за первый месяц происходит сразу на следующий месяц, но это лишь слова… Можете попросить, чтобы вас ознакомить с положением об оплате. Хотя не факт, что оно у них есть. Меня с ним не ознакомили, а по итогу еще и поменяли оплату труда. Когда твоя зп должна была быть 2000 руб. – а стала 900 руб. и выплатили ее на 7 дней позже жизнь становится не такой прекрасной. Вроде бы 7 дней ничего такого… Но если вам эту зп платят в средине ноября за сентябрь не сильно радужно да? Такие сроки по Договору 11. Еще, по договору вам не имеют право ставить количество часов. А они ставят минимум 25 часов в неделю, что противоречит ТК РФ. Так как кол-во часов может быть только в трудовом договоре. 12. Текучка бешенная, все мои 3 руководителя уволились за то время пока я ждала зп (кстати так и не получила ее). И секретарь тоже) поплакала, что зп не платят и ее уволили в тот же день) 13. Как только вас устроили, адаптации никакой больше не будет, можно работать и не знать имя соседа по столу. Никто не говорит вам, что нужно записываться в журнал как пришел, писать объяснительную по каждому поводу… Мне ещё Наталья сказала, что у них есть водный курс для новичков. Когда я о нем спросила у основных сотрудников, ребята просто посмеялись, сказали, что первый раз об этом слышат… 14. Вы ресурс, если вас это устраивает, то добро пожаловать в фирму, которая ежедневно нарушает права работников и законодательство) Ни разу ни от кого из сотрудников не слышала положительных отзывов о компании. Может только отдел кадров рад там работать, потому что они сидят на трудовом договоре и получают зарплату во время?!