613 06/05/2018 Новороссийск

ООО ЧОФ “Инком-щит” находится по ул. Молодежная, 14 в г. Новороссийске. При обращении в данную контору по поводу работы вас встречает блондинистая кадровичка, отзывающаяся на кличку Татьяна Викторовна. Слащавым полушепотом, с томным придыханием эта особа начинает вещать о том, какая замечательная у них фирма, и как там хорошо живется. Обещается: удобный для вас график (выбираете сами), место несения службы поближе к дому, бесплатное обеспечение формой, 50 процентная оплата медкомиссии и периодической проверки, зарплата 2 раза в месяц. после этого вас ведут в кабинет генерального директора Уманец И.В. Просмотрев ваши документы, он задает всего один вопрос: когда вы готовы выйти на смену. При этом вас ставят в известность, что 3-5 смен вы работаете без заключения трудового договора и издания приказа о приеме на работу. если вас это устраивает, вас тут же облачают в форму, и начальник отдела охраны Волков С.М. везет вас на пост ознакомиться. вроде бы ничего такого, но… Цветочки вылезают позже.Ваша зарплата будет зависеть от того, насколько вы понравились г-ну Уманцу. Зачастую охранники на одном посту, выполняя одни и те же функции, получают разные зарплаты, это я не говорю о старших смен и простых охранниках. Никакого соблюдения обещанного графика службы нет. Сначала вас попросят один раз выйти в не свою смену, объясняя это служебной необходимостью. Стоит вам согласиться, и пошло-поехало, Вас начинают пихать и в день, и в ночь, и через сутки, не спрашиваю вашего желания, причем иногда на совсем другие посты. Некоторые посты абсолютно не приспособлены для нахождения там охранников: нет электричества, ветхие, неремонтируемые помещения, нет бытовых приборов и мебели. Не выдают даже нормальных дождевых плащей, поэтому приходится при обходах промокать до нитки. Вот вы отработали обещанные 3-5 смен, но трудовой договор с вами заключать не торопятся. За время своей работы видел случаи, когда после нескольких смен людей просто выгоняли, объясняя тем, что они не подходят по своей квалификации. Договор заключается уже после месяца-полтора работы, да и то после личного обращения в отдел кадров. Теперь про зарплату. Охранники сами заполняют т.н. называемые зарплатные квитки, где указывают отработанные дни и сами подсчитывают заработанную сумму, т.к. табель учета рабочего времени не ведетсяЗарплата выплачивается двумя частями (не привычные всем аванс и сама зарплата), а именно частями, так их официально и именуют. Первая выплачивается в начале месяца, в период с 5 по 15 число, вторая - в период с 20 по 27 число. Это выплачивают деньги за отработанный прошлый месяц. Деньги выдают наличкой в бухгалтерии, два дня, с 9.00 до 13.00 Если пришел не в установленный день или время - такого о себе наслушаешься, прежде чем получишь свои кровные, а то и вообще могут не дать, все зависит от настроения г-на Уманца.При получении денег подсовывают несколько незаполненных зарплатных ведомостей, куда охранника записывают суммы, указанные им бухгалтером или Уманцом (если выдает он). Какую-либо бухгалтерскую или кадровую справку приходится ждать по несколько дней, да и то не факт, что будет сделана правильно. Теперь самое интересное: захотели вы уволиться, написали заявление. И тут узнаете, что стоимость периодической проверки и медкомиссии у вас вычитается полностью, а не как вам обещали при трудоустройстве. Бесплатная форма приобретает баснословную стоимость, которую 100% у вас вычитывают, либо предлагают отнести в химчистку, и потом сдать при наличии чека из химчистки и полным перечнем формы. Это при всем том, что по трудовому кодексу работодатель обязан бесплатно обеспечивать работника спецодеждой. Также практикуется незаконное штрафование за какие-либо нарушения должностных инструкций, при этом служебное расследование не проводится, приказ о наказании не издается. Это только некоторые из примеров издевательства над людьми в этой шарашке. Отношение к людям - как к быдлу, во всем пытаются наколоть, не засчитывают смены. Спорить и доказывать - бесполезно. Если вы увольняетесь по нормальному, без кандалов и т.п., и пытаетесь устроиться на новое место, а потенциальный работодатель запросил в инком-щите вашу характеристику, будьте уверены, что там на вас выльют ушат помоев, выставят алкашом, наркоманом, лентяем, тугодумом и т.п. В общем, обходите эту организацию стороной