477 02/26/2018 Калуга

ООО “Завод ИнтерМаш”, предприятие находится по адресу: Калужская область, г. Калуга, ул. Азаровская, 28В Была на собеседовании на этом предприятии на вакансию инженера-конструктора в январе 2018 года. Все условия работы, которые предложили, являются грубым нарушением трудового законодательства. Предложили испытательный срок длительностью 6 месяцев (согласно статье 70 ТК РФ "Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом. "), при этом на время испытательного срока заключают договор подряда, а не трудовой договор. В случае успешного прохождения испытательного срока заключают срочный трудовой договор длительностью один год, каждый год его продлевают, при этом в случае досрочного расторжения этого договора со стороны работника, работник обязан выплатить предприятию сумму в размере 3-х месячных заработков (никакого обучения, стоимость которого надо было бы возмещать, предприятие не предлагает, так что за что нужно выплатить эти деньги? А просто так, ни за что. По словам менеджера, проводившего собеседование: “для того, чтобы люди были привязаны”). Трудовой договор, предусматривающий какие-либо штрафные санкции в случае расторжения его работником, является грубым нарушением не то Трудового Кодекса, но и, прости, Господи, Конституции РФ (право на свободный труд гарантируется каждому). Так что это либо грубое нарушение, либо на самом деле заключается не трудовой договор, а, например, Гражданско-правовой договор, куда подобные санкции вроде как могут вноситься (подробно в теме не разбиралась). От места отказалась, ибо нафиг-нафиг соглашаться на такие скотские условия.