315 12/11/2018 Волгоград

Доброго времени суток, хочу описать свой небольшой опыт работы СТЗ в данной компании. Начну с положительных моментов: - Деньги перечисляют без опозданий 15 и 25 числа, задержек не было. - Зарплата “белая” со всеми отчислениями в ПФ и так далее. - С недавнего времени начали оплачивать обеды по 50 рублей за смену. Можно сходить, взять себе пряников. Мелочь, а приятно. - Берут кого угодно, даже без минимального опыта. Даже психически больных, и тех с руками и ногами. А теперь о плохом: - В объявлениях можно увидеть обещанный уровень ЗП в ₽19500-23500. Скорее всего, ₽23500 вы никогда не увидите. Это будет ~₽16500 без учета вычетов или ₽14500 на руки. Готовьтесь к тому, что несколько тыс. рублей будет вычитаться за недосдачи, в которых вы не виноваты. Если кто-то украдет виски у вас за спиной, платить будете вы. С самого начала вас будут предупреждать о материальной ответственности. - Постоянный дефицит кадров. Стажеры почти не остаются. Я проработала пару сезонов и за это время в филиал приходило около 4-5 стажеров. Никто не остался. Поэтому бывают случаи, что магазин банально остается без охранников. Приходится работать за всех сразу. - Смены по 14 часов, но перерывов всего час. Даже в офисе у меня были честные полтора часа за 12 часов смены. При этом, вас ещё и будут дергать с обеда, если что случилось. - Неадекватные системы штрафов. Штрафы за что угодно, даже за самые невинные и неочевидные вещи. Обслуживать на кассе своих знакомых запрещено. Дверцу к кассам нужно закрывать (Зачем?) иначе штраф, карта СС не должна быть в зале, et cetera. Стоит сказать ради справедливости, что на некоторые абсурдные правила управляющие закрывают глаза. - Будьте готовы, что начальство будет требовать от вас взаимоисключающие вещи. Например, одновременно находиться на кассе, наводить порядок в зале, работать на складе и выполнять функции охранника. - Скорее всего, ваш график будут менять без предупреждения. Я договаривалась на 2/2 в начале, потом узнала, что меня поставили на 2/2/3. И в процессе часто меняли недели и смены местами, сообщая только непосредственно перед сменой. - Если вы новичок, то скорее всего на кассе по-умолчанию будете стоять вы. Остальные сотрудники будут уклоняться от работы на кассе и предпочтут что-то делать в зале. Готовьтесь к тому, что вам выделят очень неудобные задания. Например, и на кассе работать, и в конце зала что-то делать. Придётся бегать туда-сюда. - На складе неприятно пахнет гнилыми овощами. - Казалось бы, крупная компания должна соблюдать федеральный закон “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения” и строго следить за медосмотрами и наличием медкнижек. Но нет. При приеме на работу вы лишь поставите галочку о (не)наличии книжки. В любом случае, ни на какой медосмотр вас не направят. Месяца три-четыре можете работать спокойно, никто слова не скажет. Потом, может, пошлют таки на медосмотр, предопредив за пару дней. За неявку снимут 500 рублей, но закон проигнорируют и сможете работать дальше. Я думаю, это не очень хорошо, что в месте, где работают с пищей, могут работать люди, о состоянии тела которых никто и ничего не знает. Можно не помыть руки после уборной и стоять раскладывать товар, можно работать без перчаток. Можно, вытряхивая мусорный бак, положить его крышку на кассу, куда скидывают товар. В столовой бегают тараканы, а в торговом зале иногда находят крыс. Летают воробьи под крышей, некоторые полки в птичьем помете. - А еще магазин облюбовал серый котик. Его любят, гладят, кормят, но с точки зрения чистоты это минус и животных в зале быть не должно. - Оборудование на кассах старое, отвратительно медленное. Кассовый и серверный софт сделан “на отвали”, многих базовых функций не хватает. Иногда система зависает и люди ругаются. В кулинарном отделе от столов бьет током. Видимо, контакт отходит. - Автоматические двери на входе барахлят и то и дело срабатывают сами собой. Это раздражает, потому что они шумят, а еще впускают холодный воздух. - Рабочая форма неудобная и некрасиво выглядит. Теплую форму не выдают, сотрудникам приходится утепляться самим. - Тележки складские поношенные, у некоторых сломаны колеса. - Столовая выглядит как трущобы. Ободранная дешевая мебель, полусломанный чайник, из которого торчат провода. Впрочем, на некоторых филиалах столовые выглядят прилично. Но я сейчас о крупном филиале в центре города. - Инспектор, посещающий магазин, на общем собрании нецензурно ругается на сотрудников, унижает и угрожает. Может выясниться что ваши коллеги любят друг про друга рассказывать вашему начальству. - Старшие смены выполняют свою работу неохотно. Часто огрызаются и ругаются, если их куда-то дёрнуть, даже если без них вообще никак. Есть еще моменты, но это основное. Если готовы работать на ногах по 14-15 часов за 14 тыс. рублей, при этом смотря сквозь пальцы на окружение, прошу. Кстати, стажировку не оплачивают, а программу обучения не соблюдают. Будете учиться чисто через практику и по незнанию косячить.