802 12/07/2018 Санкт-Петербург

Московский бизнес, который приехал и в Петербург в июле 2018-го года. В Москве и сама компания, и её сотрудники выглядят сильно. Что ж… Рыба гниет с головы. Я считаю, поэтому проект так и не выстрелил. Местный исполнительный директор Степанов Александр за месяц до открытия сам лично выбирал и собеседовал первых сотрудников, говорил про взаимную ответственность,развитие и скорый карьерный рост для тех, у кого есть хоть немного ума и сообразительности. Единственным минусом казалась подозрительно низкая окладная часть зп - 15 тысяч. Однако Александр уверенно говорил, что в Москве основная часть дохода приходит с процентов от продаж, и ребята там по 50 тысяч получают. Мол, даже если мы в Питере, то уж тысяч 30 зарплата должна быть. Да и как не будет, будет же реклама и куча всего. Бла-бла-бла. Максимум - пару месяцев потерпеть и все. А там уже и управляющий нужен будет, точек много откроется и прочее. В общем, в уши очень грамотно закидываются факты, которые в итоге ничего не гарантируют. Для меня плюсом было только то, что финалист чемпионата по латте-арту и тренер московской “Правды” приехал и потренировал. После обучения пошла дичь с тенденцией на ухудшение. Сначала была открыта точка, но не было получено разрешения на торговлю. Ок, сидеть без работы и ждать, пока откроется другая точка в непонятные сроки? Допустим. Александр обещал компенсировать простой, все путем:меньше 15 уж явно не получим. Дождались новой точки, сдали аттестацию, время зп подходит… 7 тысяч. Потому что с оклада и процента сотрудников “великодушно” в конце месяца перевели на часы, типа чтоб мало не зарабатывали, пока людей и продаж нет. Весь упор делался на следующий месяц, мол, щас столько сколько работали, вы же мало работали, а потом будет лучше. В следующем месяце выяснилось, что оклад по факту не 15, а 13. Нам сказали оклад без вычета налоговой части. На логичное возмущение типа и так зп не хватает, ну можно же предупредить было… зачем говорить, что 15,если 15 не будет никогда? Ответ - невнятное закидывание фактами. Ладно, тысяч 20 с небольшим в итоге вышло по-серому… В итоге за почти полгода работы зарплата выше 27 тысяч так и не поднималась (обычно колебалась между 21-25 тысячами),зато нервов трепалось изрядно. Вторая точка была в плохом месте для формата с собой, сначала это отрицалось, потом признавалось, но так или иначе это сотрудники, а не отсутствие грамотной рекламы, например, были виноваты, что людей нет. Сотрудники, раз уж они просто сидят на работе, могли бы уж свои денежки отработать и пойти пораздавать листовки, просто распечатанные на черно-белом принтере. Стоять возле кофейни, звать к себе, а потом бежать кофе делать… Вот тебе и кофе класса specialty. Выручка, к слову, так и держится низкой, рекламы нормальной так и не было,Александр по-прежнему врёт сотрудникам и крутит ими как хочет, мнение свое нужно оставить при себе, оно значения не представляет. Хотя все сотрудники с опытом. А вот то, что в кофейне можно прийти на смену и там элементарно не будет молока для кофе, когда ты за неделю говорил, что заканчивается, это норма, это директору виднее,сколько там чего должно быть. Часть нанятых людей просто слили, не говорив с ними, что не так, если что-то действительно было не так. Может просто и денег нет уже на то количество людей, что работало. В общем, работа подходит для студентов без мнения, риск быть уволенным без объяснения причин, штрафов, но по собственному желанию остаётся. Опытные бариста, не ходите в “Правду”, пожалеете, правды там нет. P.s. Условия труда средние. Сначала все неплохо, а потом тебе приходится доказывать начальству, что туалетную бумага это то, что должно просто быть представлено изначально, это хозяйственная нужда, а не ты сам её за свой счёт покупаешь, потому что пользуешься унитазом на работе [рукалицо].