Лайм

Лайм

ООО "Любавушка РГ" Магазин Лайм

274 02/13/2016 Санкт-Петербург

Проработал в одном из фрешмаркетов около года, мнение о работе написано не под эмоциями, а взвешенно и рассудительно. Итак, приступим. Нужна была работа, на которую берут без опыта, выбирал место и компанию недолго, выбор пал на ближайший к дому магазин, в котором я раньше иногда закупался и он мне понравился как внешне, так и по уровню сервиса (визуально, мягко скажем, не Пятерочка или Магнит). Решив, что в магазине и рабочие условия будут соответствовать уровню заявленного “Премиум-класса” пошел договариваться на должность продавца напрямую с директором. Придя в магазин, я довольно легко нашел общий язык с руководителем и, вкратце и в общих чертах обговорив условия, поехал на оформление на Масляный переулок. Там и начались проблемы. Во-первых, мне не предоставили никаких документов, подписанных мной, на руки, во-вторых, там никто не рассказывал об условиях работы, выплатах и штрафах, ну и в-третьих, банально долго сидел в какой-то очереди из увольняющихся/устраивающихся грузчиков, кассиров и продавцов с ощущением, что собрались все сотрудники всех магазинов города. Но я в итоге устроился и довольный жизнью вышел на работу уже на следующий день. И тут начались проблемы. Сначала я немножко удивился тому, что меня, новичка работающего первый день, никто не хотел ни обучать, ни рассказывать, что, собственно, делать на работе. Мне просто сказали “иди работай” и отправили в отдел. Я не растерялся и, используя предыдущий опыт, начал работать так, как считаю нужным, за что удостоился выговора от начальства с претензией “у нас так не работают”. На резонное замечание что, дескать, рассказали бы сначала, как работать я получил ответ уровня “у нас нет на это времени”. В целом, с этим я справился и начал работать исправно и хорошо, по ходу работы дальше ко мне претензий не имелось, руководство считало меня одним из лучших сотрудников магазина, ставя меня в пример всем новичкам и старичкам. Но это всё рабочие моменты, которые решаются без особых проблем, если есть голова на плечах и чуть-чуть стрессоустойчивости. А вот главная проблема была в том, как относится к подчиненным вышестоящее начальство, сидящее в офисах. Начнем с того, что заявленный мне руководителем минимальный (!) оклад в 23 тысячи рублей я так ни разу и не увидел, ведь зарплата внезапно оказалась серой, о чем при устройстве на работу тактично умолчали, то есть я получал на карту официалку в 8 тысяч рублей и на руки в кассе магазина от 8 до 12 тысяч. И при этом, если задержку выплаты первой зарплаты на карту понять еще можно, ведь карта делается в банке не за день или два (наверное, я далек от банковской системы), то выплаты так называемой “премии” или черной части зарплаты всегда задерживаются на месяц. Иными словами, отработав, допустим, март я получал зарплату только в конце апреля. Это, во-первых, было неудобно при трудоустройстве в первый месяц, ведь относительно большие деньги я увидел только через два месяца работы, а во-вторых, делало возможным то, о чем сейчас пойдет речь, а именно - штрафы. Штрафы здесь строятся по принципу коллективной ответственности, иными словами, работая идеально и без ошибок меня штрафовали за косяки условной бабы Клавы с кассы или продавца из другого отдела. Как я уже говорил выше - обещанные 23 тысячи за график 2/2 я так ни разу и не увидел. Проверки приходят регулярно и если не могут придраться к непосредственно качеству работы, то придираются к внешнему виду, к грязным полкам, грязному полу, к криво висящим в раздевалке (!) курткам (!!!), к отсутствию красивой выкладки на складе (!) и прочей надуманной ерунде. И при этом точная сумма штрафа неизвестна, то есть, приходя за зарплатой ты не знаешь, сколько получишь и получишь ли вообще. Благодаря этому в магазине очень большая текучка кадров что в свою очередь добавляет косяков в работе, ведь пока новичок научится работать полноценно - уже нахватает штрафов. Замкнутый круг. К всему прочему можно добавить то, что требование по работе в магазине достаточно строгие, есть дресс-код, за опоздания наказывают рублём, с покупателями надо общаться на уровне продажника из дорогого бутика и при этом успевать заниматься выкладкой несметного количества товара, ибо магазин поделен всего на несколько больших отделов, за один из которых ты отвечаешь головой в одиночку, ведь твой руководитель секции весь рабочий день занимается только заказом товара и по залу не помогает. Далее, общие организационные претензии: кормят плохо, еду готовят из просрочки и брака, да еще и закрадываются подозрения, что заявленная “бесплатность” просто-напросто вычитается из зарплаты сотрудников. На складах и в туалетах грязно, несмотря на наличие нескольких уборщиц. За воровство и порчу товара покупателями в магазине все деньги вычитаются из зарплаты сотрудников. Начальство регулярно настойчиво предлагает купить просроченный товар чтобы “помочь магазину”. Ежемесячные инвентаризации, от которых нельзя отказаться и которые не оплачиваются, а оставаться приходится на ночь. Итог: если вы готовы работать в графике 2/2 за зарплату 15-17 тысяч рублей при сильно завышенных требованиях - это ваш выбор. Если нет - даже не пытайтесь туда устроиться, несмотря на весь внешний лоск и красоту данных магазинов. И, для справки, “Лайм” и “Полушка” по документам, по сути, одно и то же, владелец один и условия труда одинаковые. В “Полушках” работают одни приезжие гастарбайтеры за копейки. В “Лайме” единственное отличие в том, что на работу в зал не берут не-славян. Выводы делайте сами. “До свежих встреч”