496 07/13/2016 Владивосток

Находясь на дипломном проектировании, решил найти подработку. Внимание привлекло ООО «Гарант Элит». Объявление о том, что на стойку требуется ночной охранник, было размещено на известном всем сайте вакансий Приморского края. Объект, который требовалось охранять, располагался в удобном месте. График работы так же меня устраивал. Я, не колеблясь, позвонил по указанному в объявлении номеру - 267-01-67. На звонок ответил генеральный директор - Кравченко Руслан Александрович. После короткого разговора, мы договорились о встрече в тот же день в офисе, расположенном по адресу Кирова 25 В. В офисе познакомился, разумеется, с самим Русланом Александровичем, а так же с начальником охраны - Антоном Олеговичем. Фамилию начальника охраны, к сожалению, не знаю, но у него есть особая примета: татуировка в виде летучей мыши над левым ухом. Вероятно, в прошлом он имел какое-то отношение к разведке. Условия работы и оплаты обсудили быстро. Но только на словах. Стоит так же отметить, что я не догадался, а Руслан Александрович не удосужился уточнить, что оплата за отработанное время идет с отставанием на месяц. Т.е., условно, если я начинаю работать с первого марта, то з/п за март я получаю только в конце апреля. Возможно, так во всех охранных агентствах, а может быть, это уникальная схема «Гарант Элит». Не знаю. Первая моя смена была 14 января. Через день после разговора в офисе с генеральным директором ООО «Гарант Элит» Р.А. Кравченко. Все шло нормально. И без происшествий. 26 января попросил аванс. Хотя он должен был быть только 10 февраля. Но мне пошли на встречу, что укрепило мою веру в порядочность и директора и начальника охраны. Остаток за январь получил с задержкой. Не в конце февраля, а перед восьмым марта. Начальник охраны, который и передавал мне деньги, объяснил это обстоятельство тем, что заказчики услуг охраны не добросовестно относятся к выполнению своих обязательств. Что ж, всякое бывает. Февраль прошел быстро. Последняя моя смена была с 25 на 26 число. Замечу, что о своем уходе я предупредил начальника охраны за две недели. Для того чтобы мне нашли замену. 25 марта я должен был получить расчет. Но тут начались проблемы. Снова клиенты охранного агентства задерживали оплату услуг. В апреле меня убеждали, что рассчитаются со мной. Перезванивал Антону Олеговичу в день, который он сам назначал. Дозваниваться не всегда получалось. Как-то раз, это был конец апреля, он вообще не брал трубку. А я решил с другого номера позвонить. И, о чудо, начальник охраны сразу ответил на звонок. На мой вопрос, почему он не отвечает на звонки, он начал оправдываться и утверждать, что в столь долгой задержке моей зарплаты виноваты третьи лица. Еще Антон Олегович добавил, что прямо сейчас, в момент нашего с ним разговора, едет к клиентам агентства решать финансовые вопросы и попросил перезвонить в очередной «четверг». Перезвонив в назначенный день, ответа нач. охраны я не дождался. И поэтому позвонил Руслану Александровичу, который сказал, что финансовые вопросы решает Антон Олегович. На это я ему возразил, что начальник охраны трубку не берет. Тогда генеральный директор «Гарант Элит» сказал, чтобы я перезвонил после майских праздников. 11 мая. Мы даже договорились о точном времени – 11:30. Назначенная дата наступила. Позвонил. Повторяется история как и с Антоном Олеговичем. «Перезвони завтра/послезавтра», - говорил Руслан Александрович. Я звонил, слушал отговорки. В один из дней Кравченко Р.А. сказал, что всю сумму сразу, а это 18640 рублей, он мне отдать не может. И предложил рассчитываться по частям. «Хорошо, - сказал я,-давайте по частям. Когда перезвонить?». Снова назначена дата и время. Наступает назначенный день, и генеральный директор ООО «Гарант Элит» не берет трубку. 17 июня дозвонился до Антона Олеговича. В разговоре он упомянул, что и сам не получал зарплату два месяца и что денег, рассчитаться со мной, нет. «Ясно. Тогда, пожалуйста, позвоните мне сами, когда будет возможность рассчитаться со мной, - сказал я.» Ответ получил положительный. 24 июня, пятница. Три месяца прошло как со мной должны были рассчитаться по зарплате. Никто не звонит. Решил позвонить сам. Никто трубку не берет. «Здорово, - подумал я, - интересно, а что там на стройке. Там ведь кто-то работает сторожем. Пойду узнаю, как там дела обстоят.» Придя на стойку, поговорил со сторожем. Оказалось, что он еще месяца не отработал. А у охранного агентства задолженность перед его сменщиком за два месяца. Еще сторож упомянул о двух мужчинах, которые приходили на стойку и так же интересовались, получают ли на этом объекте зарплату. После разговора со сторожем на стойке не прошло и двух часов, как мне позвонил Антон Олегович. Я вежливо поздоровался. В ответ услышал мат и угрозу, что денег я своих вообще не увижу. Меня это развеселило немного. Ведь денег я и так не видел. Как я узнал позже, инженер, в присутствии которого состоялся наш диалог со сторожем, позвонил человеку, который финансировал эту стойку и оплачивал услуги охраны. Это человек, в свою очередь, позвонил начальнику охраны ООО «Гарант Элит» и поинтересовался в чем проблема, что и стало причиной истерики Антона Олеговича. А еще узнал, что услуги охраны стойки оплачивались стабильно 5-го числа каждого месяца. Последний звонок начальника охраны показал, что с ним разговаривать не о чем. Поэтому стал звонить Руслану Александровичу. Но он вплоть до 12 июля, когда я позвонил ему последний раз, не брал трубку. Наверное, уже и забыл, что по частям хотел со мной рассчитаться. Любопытно, что через неделю после моего визита на стойку, сторож с которым я разговаривал получил аванс, а с его сменщиком рассчитались за два месяца. Были ли тому причиной мои действия или так все и планировалось, не берусь утверждать. ИТОГ. Задолженность ООО «Гарант Элит» передо мной составляет 18’640 рублей. 25 июля будет 4 месяца как я должен был получить расчет. Охранное агентство продолжает размещать объявления о вакансиях, которые периодически у агентства образуются.