281 12/17/2018 Ярославль

Не советую. Однозначно. Жуткая текучка, не думал, что такое может быть в компании с узкой специализацией (жлектромонтаж). Берут всех подряд. Главное, как я понял - гражданство Россия. Службы безопасности нет, по этому кандидаты на должность электромонтажника порой бывают (и проходят) с явно криминальным прошлым. Так же не редкость, пьющие и т.п. Те кто раньше торговал книгами по квартирам, без образования, художники (реально!) тоже там бывают и трудоустраиваются. Работать с такими в бригаде - беда. Пришёл по объявлению на Авито (уже должно было насторожить). На собеседовании объяснили специфику, условия, если все на данный момент устраивает, предлагают собирать документы и приходить работать. При трудоустройстве проходишь мед комиссию в Мед Центре по направлению, потом особых вопросов не задают, опыт не интересен абсолютно, образование и специальность тоже. Читаешь ТБ и первую помощь, отвечаешь на вопрос “ты идиот?” правильно и тебе (если нет) выдают корочки с почетной 2ой группой допуска (в принципе она есть по умолчанию у всех, кто хоть раз в жизни держал в руках инструмент питающийся от сети 220В) для работы. Вперед и с песней! Чем заниматься? Из диалога с работодателем: установкой огромного числа приборов учета (эл. счетчиков с gsm модулем) по заказу ЯрЭнерго, РЭС. Работы много от Вас только желание заработать, верхняя планка не ограничена. Предоставим все условия! По факту: работы практически нет, точнее нет тех самых условий. Выполняешь обслуживание электро установок в областях, постоянные длительные разъезды между городами области, несогласованность действий с местными эл. службами (не могут обесточить линию или предоставить доступ), в связи с чем даже ту работу, что есть, выполнить не удается, соответственно и заработать тоже. Изредка бывает монтаж тех самых счетчиков в поселках (на этом они и предлагают зарабатывать), но в связи с тем, что бригады в основном состоят из ничего не понимающих в электрике людей (приходящих и уходящих), их нужно сначала обучить, людей боящихся высоты, людей пришедших сидеть на окладе, выполнить норму для хорошей зарплаты невозможно. Абсолютная нескоординированность дейсвий внутри компании, отсутствие точных запланированных задач на каждый день. Машины уходят с базы дай бог в 10 часов, при условии начала рабочего дня в 8-00 и это так же сказывается на возможности заработать. Спец одежда б/у+новая, инструмент частично новый, но не весь, что требуется. Условия труда. Раздевалка частично в машине, частично в помещении, где нет даже шкафчиков для одежды (обещают, обещают), все висит на самодельной вешалке из досок или валяется в пакетах на полу, она ОБЩАЯ, для женщин и мужчин (мужикам пофиг, а женщины постоянно ждут). Обед с собой и там как получится, в машине на ходу или в поле, греть негде. Имеет место грубое нарушение ТБ, а именно работа “на горячую” под напряжением в условиях не предназначенных для таких работ. Бывали случаи удара током тех, кто только пришёл, и им, несмотря на отсутствие допуска, позволили лезть под напряжение. На это закрывают глаза и посмеявшись работают дальше. Не убило - работай. В связи с постоянными задержками в выполнении работ, рабочий день часто оканчивается не в 17-00, как должен, а например в 18-30 и это нормально. Есть рабочие субботы, какая точно будет рабочей - никто сказать не может. Постоянная ротация в бригадах, сработаться в одной не получится, люди либо увольняются и на их место берут новых, либо перекидка из бригады в бригаду производится по инициативе руководства. Зачем? Неизвестно… Руководство. Все, кто сидит в офисе, довольно приветливы и отзывчивы, готовы “помочь и подсказать”. У них стабильная зп, хорошие условия и дружный, устоявшийся коллектив. При увольнении уговаривают подумать, делая вид, что искренне не понимают с чем связано решение об уходе и обещают разобраться в ситуации. Если помните шкафчики в раздевалке, то поймёте цену этих “обещаний”. О зарплате стоит говорить? Из диалога с работодателем: ЗП только на карту. 15500р оффициалка, остальное сделка из расчёта 600р за счетчик, свыше 3х штук 700р за счётчик. Звучит красиво? Если посчитать, то и 40 в месяц можно зашибать? Во дела! Ну ну… По факту: если всё прочитали и дошли до сюда, то стоит ли говорить ещё что-то? Все постоянно сидят на телефонах и матерятся “да когда б…ть переведут то!”, придти и зарабатывать хорошо - не получится, не надейтесь. Долги по зп есть и по сей день и не маленькие. Текучка пошла после того, как прошлому коллективу так же предложили заработать, а когда они неплохо так заработали, их дружно швырнули на зп, после чего все уволились. После этого ситуация не изменилась. При увольнении с вас вычтут стоимость мед комиссии, хотя это и не законно. В день вы должны ставить минимум 1 счетчик, (не знали? не получилось? Ваши проблемы), если не наберёте норму, вам могут урезать зп на основании простоя. Не поняли? Чтобы получать хотя бы те 15500р., нужно поставить 30 счетчиков в месяц НА ЧЕЛОВЕКА. И только после этого у вас пойдёт сделка. Мыслите трезво. Там, где можно хорошо и сравнительно просто заработать, нет текучки, как в Ашане или Эльдорадо. На хороших должностях трудятся профессионалы и дорожат своей работой, а работодатель дорожит персоналом. Но это не про ЭнергоАльянс. При увольнении всеми способами затягивают выплату расчета, даже жалкие 2-3 тысячи рублей и, если работник не настойчивый, то с радостью забудут про вас! Обходите стороной и предупредите знакомых!