411 11/29/2014 Братск

Хочу поделиться своим опытом работы в ООО “ДК"Алма”. Работал там почти полтора года торговым представителем. Сейчас попробую объяснить что там и как. Компания умудряется внешне сохранять неплохую репутацию среди соискателей, многие мечтают туда устроиться. На деле так. Головной офис находится в Иркутске, за него ничего не скажу. За всё время раз приезжала оттуда некая генеральный управляющий Руднева, поговорила с коллективом, кривя губы и с видом Президента РФ. Суть беседы сводилась к тому, что пашем, пашем, пашем и не задаём вопросов. Мы, типа, в вас очень много денег вкладываем, вы нам не очень то и рентабельны, поэтому пашем и молчим, пока мы добрые, иначе - вон порог. Братский филиал расположен в здании бывшего гипермаркета “Сами”, это километров десять от города. Тем, кто живёт на Правом берегу до офиса ровно 50 км. в одну сторону. Бензин не оплачивается. На вопросы лепечут что-то типа там в зарплате и т.п. Зарплата ЧЁРНАЯ!!! Официалка порядка 4500 р. (где там бензин - непонятно). Многие фирмы работают “в чёрную”, но они хоть 10 000 - 15 000 показывают, чтоб человек в банке кредит взять мог (надо мной в банке “поржали”). Остальное чёрная з/п, и вот ей то руководство распоряжается как пожелает. В фирме три направления, неплохих надо сказать, контракты сильные. Чёрная з/п начисляется по принципу: примерно половину платит, через карточку супервайзера, производитель, а половину дистрибьютор “Алма”. Схема простая: выставляются задачи, каждая стоит денег. Сделал - получил, не сделал - не получил. А попробуй сделай. Лупят задачи как кому взгрустнётся! Первый раз в жизни столкнулся с ситуацией, когда по вине работодателя на складе закончился “задачный” товар (вовремя не заказали). Вина вчистую не моя - но задача считается не выполненной, денег не получишь. Причём такое или подобное (отсутствие ходового товара) в конце месяца происходит практически постоянно. Возглавляет филиал 30-летняя очень амбициозная дама Александра со своим видением руководства подчинёнными. Пренебрежение к тебе проглядывается ещё на этапе трудоустройства, когда ты заполняешь гору бумаг (вторых экземпляров не дают) типа: заявление о приёме на работу на полставки (северные считаются только от 0,75 ставки), заявление на отпуск без числа, сразу же заявление на увольнение без числа, просьба выслать трудовую почтой и прочие бумажульки для того, чтобы тебя можно было убрать даже без твоего ведома в любой момент (ты всё уже заранее написал и подписал). Все на всё пофиг с позволения директрисы. Бухгалтерия - одна пожилая женщина, которая ничего не успевает, всегда занята и на все вопросы отвечает “вы знали куда шли”. Т.е. клиентам приходится как-то объяснять, почему сегодня в понедельник за ними всё ещё висит долг, несмотря на то, что они этот долг оплатили ещё в прошлый вторник. Что бухгалтерия не успевает и товар они, как должники, не получат (а помимо моральной стороны дела, это ещё и твой план, твоя зарплата). Зато все недоработки за весь коллектив они в день зарплаты быстренько успевают посчитать. Периодически, перед проверками, в ущерб рабочему времени, заставляют из архива выбирать фактуры какого-то левого клиента Рублёва, и пугают, что всё на что оштрафуют фирму, повесят на нас. ЗА ВСЁ ОТВЕЧАЕТ ТОРГОВЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ!!! Непонятно для чего заключаются договоры с клиентам (который попробуй заключи - то ПОДПИСЬ НЕ КАК В ПАСПОРТЕ, то бумажки не хватает), если ВСЁ, что не оплатит клиент, удерживается с торгового! Формально просрочка и бой по товару от клиентов на склад принимаются и меняются, но через пару месяцев эти порванные пачки выдаются нам же под зарплату. Начинаешь возмущаться - “иди работать туда, где не дают просрочку”. В общем вы там никто и всё делается для того, чтоб помешать тебе делать работу и получать деньги. А хотя одно общее дело делать должны. В общем писать можно ещё долго. Вывод такой: хотите быть “никем” и звать вас “никак” - идите работать в “Алму”. И даже пожаловаться у вас, если захочется, никуда не получится, т.к. вы ещё при устройстве от прав на всё отказались )))