1786 07/09/2018 Новосибирск

Когда я пришла на работу на завод набирали большое количество молодежи. В основном брали в научный отдел, я же пришла системным администратором. По началу все казалось радужно, начальник дал задания которые нужно пройти к концу испытательного, дал курс (в интернете), который необходимо пройти, чтобы набраться знаний. Работа казалась первое время увлекательной, интересной. Коллектив: Если ты не вписываешся в коллектив, будь готов, что абсолютно на каждом корпоротиве, прямо при тебе будет обсуждение. А почему то не ешь, почему так выглядишь итд итп. Даже сами начальники не стесняются пьяные на кого нить наорать и оскорбить. Есть конечно и приятные люди, но те стараются не высовываться и сидеть в сторонке и молчать. Хочется сказать, что начальники держатся за свои места, считают себя очень крутыми. Но в большинстве случаев на такие должности берут родственников, друзей и близких. Все решают связи. Поэтому чтобы подняться, надо либо дружить с кем нужно или подлизываться к кому надо. Рабочие моменты: Общаться я старалась со своими ровесниками из науки, от них узнала, что есть доплаты, за молодого специалиста. И что им их оформляли при поступлении на работу. Что самое интересное, мне даже не разу начальник об этом не рассказал, не предлагал. Я узнала у профсоюза, что по идее, начальник имеет права не предоставлять ее своим работникам. По каким причинам, да по любым, не захотел морочится, сам не знал? (хотя сомневаюсь) или просто не хотел своим сотрудникам. В общем первый год (по не знанию) я жила без этой доплаты, а она таки приличная. Мы конечно ее получили, но с тех пор началась канитель. Сразу другое отношение. Сразу мы стали плохими работниками, много себе позволяем, вечно получали в тык. Своего мнения ты иметь не можешь, как сказал начальник так и делаем. Хоть это с технической точки зрения идиотизм. Иногда приходилось делать работу, заранее понятно, что придется переделывать. (даже с моим уровнем знаний это было понятно) Второй системный администратор предпочитал не помогать, если что-то спрашиваешь отправляет в гугл. Хотя порой приходилось гуглить по пол дня, а он знал ответ. Что случилось: Заводу стали выделять мало денег, выслали каждому отделу, сколько надо человек сократить. И как вы думаете кого стали сокращать? Молодых специалистов, которых таким трудом набирали. Почему? Да все потому же, знакомства, родственные связи решают все. И получаются попадают под раздачу те, кто еще тут не так давно появился. Начальники матерятся постоянно, чуть что не нравится или плохое настроение. Каждый день лотерея. Отдельная история была с тем, что хотели расформировать профсоюз, который выбивал хоть какие то плюшки для работников. Самое смешное: Меня не сократили, меня просто позвали в кабинет, с распечаткой моих действий в браузере и стали показывать, что я захожу на ресурсы не относящиеся к работе. Распечатку сделали в тот момент, когда я вышла в туалет, чтоб вы знали. И попросили написать по собственному. Конечно, зачем платить деньги за сокращение? Затратно! Вот и мутились, как могли. Считают, что предлагают оч классную работу. При условии, что рабочий день строго с 8ми, турникеты и обеды ровно час, опять минуя всю толпу на проходной.