345 04/14/2013 Санкт-Петербург

Ужасно высокая текучка кадров, за время моей недолгой работы (5 месяцев) сменилось 10 менеджеров. Сама удивляюсь, как я продержалась в таких условиях. В компании, если можно так назвать шарашкину контору, есть «славный» отдел качества, который является одной из причин увольнения сотрудников. Все ваши звонки прослушиваются с целью выявления «нарушений» стандартов качества, принятых в компании, за которые вас штрафуют при пересечении границы 15000 баллов. «Нарушения» можно оспорить и снизить за счет бонусов (соблюдения стандартов общения). Конечно, об индивидуальном рассмотрении не может быть и речи. Скандалов на этой почве предостаточно. Особенно с руководителем Мариной. Она не умеет слушать или слушает, но не слышит, так как любит выслуживаться перед руководством. Что самое неприятное - это «лизожопство» так замечательно одобряемое руководством. Любят, когда доносят друг на друга, получая за это «награды» в виде одобрения и лояльности, иногда и в виде премий. В компании также приветствуется ложь, которая служит прикрытием для многих решений , принятых за вашей спиной. Руководство вообще заслуживает отдельной истории. Заместитель директора (хотя я так и не поняла, какая у нее должность, так как она занимается всем, чем придется), умеет красиво говорить лживые слова, а потом внезапно все оборачивается по-другому. Впервые столкнулась с таким непрофессионализмом в работе. Никакой внутренней структуры, порядка, по настроению директора, который берет из выручки компании столько, сколько ему захочется, ему все-равно, что деньги нужны на выплату зарплаты персоналу. Стоит ли говорить, что часть этих денег должна идти на оплату туров клиентов!? С документооборотом вообще беда. Оформляют официально после испытательного срока, а запись вносят с первого дня работы, по всей видимости, укрываются от налогов. При мне была девочка, пришедшая в компанию в 2011 году, а оформили ее только в 2012, запись, естественно, в трудовой от 2011 года. Трудового договора нет ни у менеджеров по туризму, ни у административного персонала (текучка там не лучше). Работают на честном слове. Зарплату выдают по расходному ордеру, расчет производится по листку заметок, на котором стоит сумма, посчитанная бухгалтером. Удивительно, что у компании есть еще клиенты и персонал, а туристы еще летают, долетают и прилетают обратно))) Возможно, с момента моего ухода из компании, многое могло поменяться в лучшую сторону, но я очень в этом сомневаюсь… Как говорят - “рыба гниет с головы” Обходите подобных работодателей стороной! Удачи Вам в трудоустройстве!