Мир Инструмента

Мир Инструмента

МИР ИНСТРУМЕНТА

5338 07/02/2017 Москва

Недавно уволился из компании МИР ИНСТРУМЕНТА. У компании есть плюсы: 1. Это компания федерального уровня. 2. Хорошая заработная плата (выше рыночной). 3. Можно сделать карьеру. Что касается минусов, то здесь список длиннее. Руководство не общается ни с кем, кроме Правления (3 человека), вершащие судьбу всей компании. На мой взгляд, любому собственнику важно понимать не только мнение управляющей компании, но и людей которые непосредственно приносят им деньги. В МИ учредители никоим образом не общаются даже с директорами филиалов. О том, как за последние полгода УК развалило целый филиал: В конце 2016 года Управляющая компания сделала вывод о том, что один из их филиалов плохо работает (кстати, никаких пояснений по данному факту не было, просто плохо и все!). И приняла ряд управленческих решений: 1. Скидки. Заранее скажу, что система скидок была разработана лет 10 назад и ни разу за это время не актуализировалась. УК обвинило КД в раздаче больших скидок. Сразу замечу, что контроль скидок и эффективность скидочной системы – должна быть на постоянном контроле, так как это потерянная выгода компании. КД отстранили от принятия решений по авансированным скидкам, всех клиентов перевели на оборотные, а принятие решений по выдаче скидок сконцентрировали на РУ (региональный управляющий в УК). Главное в том, что чуть ранее (6-8 месяцев назад), именно РУ настоятельно рекомендовал КД использовать авансированные скидки и сам их с удовольствием согласовывал, но как только РУ ушел на другую должность, виноватым стал КД. Вторым аспектом стало то, что все это сделали в декабре, то есть в самый не сезон, обороты у клиентов были в 2 раза меньше, чем летом и поэтому сокращение скидок было почти в 2 раза. В результате, произошли большие конфликты с клиентами, многие просто сократили % представленности на полках продукции, некоторые полностью перешли на «Зубр» и «Стаер» (они быстро поняли, что происходит и дали свою цену). 2. В феврале к нам приехала проверяющая комиссия в составе 11 или 12 человек (это было для нас внепланово). Нам скрывать нечего, мы не воровали, и бояться было тоже нечего. Сразу отмечу, что на тот момент ДФ (директор филиала) находился в недельной командировке, а КД (коммерческий директор) в очередном отпуске. Эта проверка была похожа на рейдерский захват! Проверяющие работали четко по плану: надо было что-то накопать! Факты искажались на глазах, все сказанные слова сразу оборачивались против нас, платформа, с которой брались показатели, изначально была некорректной, в результате были сделаны выводы, что филиал действительно работает плохо. Здравый смысл никто слушать не хотел, да и задачи такой не было. Надо было найти виноватых в том, что в компании падает прибыль. Именно эту задачу при проверке и решали проверяющие, направленные Правлением. Ну а про то, что это было все на эмоциях я вообще умолчу, отношение превосходства и снисходительности со стороны УК до нас «плебеев» было просто умопомрачительным! И это к людям, которые ДЕЛАЮТ ДЕНЬГИ! 3. По итогам данной проверки приходит распоряжение об увольнении КД. ОДНИМ ДНЕМ! Я обращаюсь к Вам, уважаемые собственники: за что? За некорректно составленный отчет? За то, что КД на месте не может принимать никаких решений по управлению (потому что каждый шаг необходимо согласовывать с УК), за то, что менеджмент в УК не имеет четкой стратегии развития компании на внутреннем рынке? С КД расстаются очень плохо, при этом выплачивают ему денежную компенсацию. Еще через некоторое время в филиале появляется новый КД (уже обученный в УК). А еще через неделю ДФ сообщают, что в его услугах тоже никто больше не нуждается. И теперь ДФ становится тот самый новый КД! И все это происходит перед началом сезона, к которому мы готовились начиная с ноября месяца. В результате – сезон просто провален! Рядовых сотрудников отдела продаж начали увольнять следом и на текущий момент в филиале стремительно упали продажи. УК продолжает настаивать на том, что виноваты были ранее работающие сотрудники и ждут, что приход новых сотрудников перевернет мир и у них начнется бешеный рост продаж. Сразу! УК верит в чудеса. 4. С ДФ расстаются еще хуже! Ему так же выплачивают денежную компенсацию, а после его увольнения через несколько месяцев, звонят, угрожают и требуют, чтобы он уволил одного из сотрудников отдела продаж! ТОПы МИ застряли в 90-ых, и методы используют те же! Мы все таки живем в правовом государстве и на дворе уже новые технологии 2017 года) Для справки: ДФ отработал в филиале более 5 лет. Это был самый неблагополучный филиал среди всех других. Продажи были маленькие, затраты превышали максимальный порог рентабельности. За 5 лет ДФ переехал в новый офис и склад, что заметно улучшило качество сервиса по складской логистике и доставке. Восстановил все РП – приросты по одному из региональных представительств составили более 30%, в другом РП создал работоспособную команду, увеличил продажи за счет качественной дистрибуции еще в двух регионах, начал поднимать город. Наш филиал восстановил клиентскую базу и самое главное доверие клиентов к компании. В нашем филиале прекратили воровать – за это были очень тяжелые наказания и все об этом знали. У нас не было «левых» отгрузок и нам оставалось только отработать механизмы взаимодействия. Все было готово к хорошим отгрузкам в новом сезоне. Рентабельность филиала вошла в рамки пороговых значений. То, что было сейчас перечислено – это 10% от того что действительно было сделано. В итоге, после всех этих событий: УК потратила огромный бюджет на компенсации уволенным сотрудникам, оплату перелетов и проживание штата проверяющих, потеряла ключевых людей, способных делать результат, потеряла практически всю команду филиала, сорвала отгрузки сезона 2017 года. А теперь считают убытки и всячески пытаются исправить сделанное. В итоге: 1. Корпоративная культура – в компании просто отсутствует. Для Управленцев компании корпоративная культура – это флаги и бренды. 90-е уже давно в прошлом, и рынок персонала тоже меняется. Люди хотят работать и проявлять инициативу и вкладывать больше, чем в рамках своего функционала, но ТОП-менеджеры МИ (конкретно речь идет о Правлении) просто этого не знают или просто не умеют работать в условиях современного рынка. Вся система выстроена на доносах и интригах. Управлять тупыми исполнителями проще, но это никогда не даст лидерства на рынке. 2. Стратегии развития у компании нет. Куда движется компания, на что делать акценты, каковы цели и миссия компании, какая целевая аудитория и каким образом происходит деление между разными группами клиентов, в соответствии с какой политикой компания действует на рынке, чего хочет собственник? На все эти вопросы ответов нет. 3. Подчинение и централизация на УК всех решений, приводит к тому, что, во-первых, затягивается время, а во-вторых решения могут приниматься совершенно неверно, так как люди, которые принимают решения практически не бывают на местах. (До проверки, у нас не было никого из УК в течение года!). Более того, инициативные, амбициозные и результативные люди (или просто профессионалы) просто уходят из компании, потому что они готовы вкладываться в развитие компании, но не готовы быть тупыми исполнителями. Правление! Вы теряете «золотых» людей, которые уходят в другие компании и начинают им нести золотые яйца, а не вам. Проснитесь! 4. Взаимодействие между УК и филиалами не конструктивно, построено на отношениях «Богов к смертным», обратной связи у филиалов от УК и наоборот - нет. Мероприятия по обмену опытом - отсутствуют. Директоров филиалов и КД никогда не собирают вместе, потому что политика манипуляций является главенствующей, единые стандарты работы отсутствуют. Для того чтобы вытащить план Правление готово идти на согласование любых условий другим филиалам. Ирина Александровна, когда Вы на самом деле начнете слышать своих людей, а не только ТОПОв, вы сможете спасти компанию. 5. Отсутствие системы обучения и адаптации персонала – влечет за собой не умение менеджеров работать в полях и элементарно к незнанию ассортимента. Потере клиентской базы и объемов продаж. Репутация компании такова – что подобрать сильных кандидатов уже практически не представляется возможным. Профессионалы быстро понимают с чем имеют дело и просто не приходят на второе собеседование. 6. Двойное управление (ДФ (для специалистов) и непосредственный руководитель в УК) создает огромный дисбаланс в управлении. В результате, все работает не НА продажи, а ПРОТИВ! Я понимаю, что рамки работы и ограничения должны быть, но откровенный саботаж, это уже слишком. Специалисты ведут себя как небожители. 7. МАРКЕТИНГ – в компании его нет! А наличие маркетинговой стратегии это второй по величине аспект после стратегии развития компании. Даже добавить нечего. 8. Планирование. Цифры плана прилетают в первых числах месяца. Говорить о годовом планировании нет смысла. За то целесообразно гадать на ромашке, какой план прилит в текущем месяце. 9. У компании большие проблемы с наличием на складе. В последнее время очень часто пролетают по самым ходовым товарным позициям в разные сезоны, и при этом очень гордятся большим штатом аналитиков! Уважаемые Учредители! Ваше Правление разваливают вашу компанию по кускам. .