330 04/13/2018 Ростов-на-Дону

Все началось с того, что в центре занятости дали направление в эту контору. Увидев красивое название “Психологический центр”, стала радостно звонить по телефону, указанному в направлении и договариваться о проведении собеседования. В центре меня встретила хамоватая женщина, как потом выяснилось, заместитель директора, и попросила подождать пока освободится директор. Все время пока я ждала, она с едва нескрываемым смехом расспрашивала, готова ли я работать за такую низкую зарплату. Я ответила, что согласна. Учусь заочно, а заочников ни каждая организация хочет брать, поэтому приходится идти на мало оплачиваемую работу. Через минут 10 меня встретила тогда еще приветливая директор и пригласила в свой кабинет. Директор заверила, что им нужен человек на постоянную (!) работу с испытательным сроком 3 месяца. На мой вопрос о графике, ответила, что он стандартный, 8 часов, пятидневка, договорились о графике с 8 до 17, после чего она спросила, есть ли у меня санкнижка. К слово, санкнижку сейчас делать дорого, да и продлевать тоже, хотя и на пару тысяч дешевле. После того, как я решила вопрос с санкнижкой, я позвонила директору и договорилась о первом рабочем дне. Первые сомнения появились после того, как я увидела трудовой договор. В нем было черным по белому написано, что договор заключается на определенный (!) срок, а, именно, на 3 месяца! Меня, как бывшего сотрудника отдела кадров, это немного напугало. На мой вопрос: "Что это значит? " Сотрудник отдела кадров ответила, что они заключают договор сначала на 3 месяца (типа испытательный срок), а потом будут перезаключать. Честно говоря, такую политику я тогда не особо поняла, но договор подписала. Стоит добавить, что договор был сделан только в одном экземпляре, второй экземпляр-копию (!) мне пришлось буквально выбивать, и, после того, как я стала поднимать шумиху и расспрашивать своих коллег, когда им выдали договора, мне сразу же отдали свой экземпляр (ну, как экземпляр, копию! Но хоть что-то). Чуть не забыла. В договоре прописали график не с 8 до 17, как изначально обговаривалось на собеседовании, а с 9 до 18. Ну, на это я закрыла глаза. Как позже выяснилось, некоторым из моих коллег также не отдавали договора (хотя некоторые работали уже по 2-3 месяца!) После того, как я стала поднимать кипиш, они также получили свои договоры. Одновременно со мной также взяли еще одну девушку, на ту же должность, но в другой отдел, тоже по направлению из центра занятости (ей также не давали договор и ее договор тоже был срочным). Дальше интереснее. 1, 5 месяца я работала спокойно (как и та другая девушка), смирилась с хамством “Цербера”-зама директора, которая постоянно хамила и выслеживала, кто, когда и во сколько приходит на работу и уходит домой. Смирилась также с тем, что в этой организации за удобства нужно было платить, в прямом смысле этого слова. Каждый месяц сотрудников (текучка там ужасная, но были человека 3-5, которые несколько месяцев, максимум год, работали) заставляли платить за воду, которую заказывали (100 руб), за телефон (я так поняла, тоже 100 руб), а также за интернет + поборы на дни рождения сотрудников. Еще удивил такой момент. Когда мы только устроились, пришла менеджер по персоналу и обрадовала нас приятной новостью: за то, что мы работаем там, центр занятости будет доплачивать, сказала, мол, у них договор с ними. Мы с коллегой очень обрадовались, но, наверное, радовались зря. Через несколько недель нас ожидал новый “сюрприз”. Директор вызвала нас (по отдельности, конечно же) и заявила, что менеджер по персоналу ошиблась и неправильно составила договор. На самом деле он должен был быть составлен на 1, 5 месяца. Договор переделали, и нас заставили подписать (в принципе, выбора у нас не было). Директор была уже не так любезна, как на собеседовании, и, почти что в грубой форме, сказала, что если мы будем супер-пупер стараться, договора продлят. Сперва мы поверили и стали усиленно работать, но потом, пообщавшись с одной из коллег, с которой также заключили срочный договор на 3 месяца, я узнала, что до нас, на ее памяти, на наших должностях работали две другие “дурочки”, которые (надо же, какое совпадение!) проработали в этом “замечательном” центре 1, 5 месяца, после чего благополучно уволились. Что было в прошлом году, сотрудница не знала, так как сама работала там почти 3 месяца. Меня взяли в отдел комиссии ПМПК. Председатель комиссии пела всем нам одну песню - "скоро переедет наша комиссия в новый офис, и все будет зашибись! Ведь комиссия - новая, в этом году ее впервые (!) создали! " Позже я нашла прошлогодние протоколы этой самой комиссии (разумеется, с другим составом), которая просуществовала в прошлом году аж 3 месяца, после чего все сотрудники одновременно уволились (надо же, какое совпадение!), и комиссию закрыли. Чуть не забыла! Когда менеджер по персоналу переделала договор, она попросила меня вернуть старый. Я отказалась, сославшись на то, что потеряла. После чего ко мне в кабинет забежала разъяренная замдиректора и в грубой форме потребовала “завтра же принести” договор, иначе у меня из зарплаты вычтут те деньги, что мне начислил центр занятости. У второй девушки тоже потребовали договор. Как она его возвращала, не знаю. В общем, мой совет. Хотите острых ощущений? Хотите почувствовать себя полным дерьмом и окунуться в мир блатных сотрудников (а на постоянным местах там, чаще всего, именно такие и работают!) и хамоватого начальства? Тогда Вам прямиком дорога в эту контору! Если нет, то ищите нормальные организации, которые ценят и уважают своих сотрудников. Всем добра).