280 01/08/2014 Санкт-Петербург

Остерегайтесь этого работодателя, особенно если хотите поработать на своем автомобиле… Проработал я в Марис Пропертиз 3 месяца водителем в департаменте по управлению и эксплуатации недвижимостью. Начиналось все очень красиво: белая з/п, обслуживание авто у дилера, мойка и гсм за счет компании, аренда авто у владельца по договору, оплачиваемые сверхурочные, а через три-четыре месяца компания купит корпоративный авто и за ту же з/п будет работа на авто компании. Проработал 2 недели и … тут началось. Директор департамента ушла в отпуск… Мне отзвонилась управляющая БЦ Парадный и сообщила, что в ближайшие два дня выходить на работу не нужно т. к. работы нет. Так прошел октябрь, мне оплатили эти два дня по табелю - все было хорошо. Приехало начальство из отпуска и начались ежедневные переработки по 2-3 часа. Я задал вопрос об их оплате - был ответ - обращайтесь к своему непосредственному руководству: ну я и обратился, на что услышал ответ: отрабатывать ты эти два твоего простоя по нашей вине будешь до пенсии!!! При этом переработки уже давно завалили за те 16 часов… Смолчал, ждал окончания испытательного срока. Мотался по всему городу: по 10-15 адресов в день в разных концах города, наматывал за день 250-280км. Вставал в 4 утра, чтобы высокое начальство в виде главного инженера доставить в аэропорт к семи. И вот настал декабрь, близился конец испытательного срока. Я рискнул отпроситься на 19 декабря: надо было отвезти своего трехмесячного ребенка к врачу. Отпустили без проблем со словами потом отработаешь (видимо в десятикратном размере). Вышел 20го, отработал весь день, вечером приехал в офис. И тут госпожа Смирнова сообщает мне, что у меня сегодня был последний рабочий день и в услугах меня и моего авто они больше не нуждаются - это за неделю до конца испытательного срока. Еще при этом и заявили, что я снова должен отработать им два этих злополучных дня и еще один за вчера. При этом я такой дурачок, что должен отбатрачить их после официального увольнения т. е. бесплатно. Видимо, подыскали уже новую кандидатуру на испытательный срок, чтобы потом также уволить, при этом заплатив меньшую з/п на испытательном сроке, благо объявление о вакансии было вывешено уже месяц назад. Воспринял это нормально, неприятно было то, что на носу НГ и я остаюсь в конце года в подвешенном состоянии с трехмесячным ребенком и женой в декрете. Было это в пятницу вечером и Смирнова не успела уговорить меня написать заявление по собственному. Прошли выходные, а в понедельник случилась такая беда, что я заболел: остался дома, отзвонился в офис и вызвал домой доктора. Лежу, жду врача и тут начались танцы с бубнами. Звонит мне все та же госпожа Смирнова и говорит, что властью данной ей непонятно кем, она с сегодняшнего дня прекращает действие трудового договора со мной, а также договора на аренду машины. Таким образом получается, что она круче Трудового Кодекса. Моих слов о том, что я на больничном и когда выпишусь то приеду и мы решим вопрос с увольнением она словно не слышала. При этом совершенно спокойно заявляла, что они уже подготовили какие-то непонятные акты о каких-то непонятных прогулах и уволят меня по статье. Стало понятно, что госпожа Смирнова слабо знакома с ТК, а точнее вообще в глаза не видела. Подозреваю, что всю эту власть ей вручала директор департамента по управлению и эксплуатации недвижимости. Ведь госпожа Смирнова всегда рада стараться для этого человека. Тут я сказал фразу о том, что продолжим разговор в трудовой инспекции. Госпожа Смирнова повесила трубку. Прошло три часа. Звонит генеральный директор этого заведения и предлагает решить мне вопрос миром со всеми выплатами до конца года. Я согласился. Дальше все прошло спокойно: уволился по соглашению сторон, все выплатили. И тут сегодня получаю письмо с объявленной ценность в 1р. от Марис Пропертиз. А внутри - шедевральное послание мне с требованием о предоставлении объяснений (это название) за неумело подделанной подписью генерального директора, датированное декабря. От бумаженки попахивает творчеством выше не раз упомянутого департамента. Прям видно, что все старались. Цитировать не буду, но суть департаментской мысли сводится к тому, что после получения бумажки я должен явиться под их светлые очи и объяснить причину своего отсутствия на рабочем месте во время официального больничного. При этом я с 27 декабря в этой конторе не работаю. Вот сижу и думаю: надо ехать, а то этот департамент очень крут, у них свои законы… Вообщем советы по работе в данной организации: 1. Не устраивайтесь туда работать, особенно на своем авто; Ну а если уже устроились: 2. Почитайте свой трудовой договор, возможно он срочный (т.е. с датой окончания), что конечно противоречит ТК, но в любом случае готовьтесь к увольнению за неделю до наступления окончания договора; 3. Проявляйте лояльность к директору департамента по управлению и эксплуатации недвижимости. Как это делать - поучитесь у г-жи Смирновой. 4. Знайте, что ген. директор и главбух - адекватные люди. 5. Любые разговоры и договоренности оформляйте бумажками, а то все отпрашивания у руководства по устной договоренности в один день обернутся письменными прогулами.