259 01/17/2016 Зеленоград

Я искала работу. Напротив Зеленограда, через Ленинградское шоссе, 22 декабря 2015 года открывался ТРК “Зеленопарк”. Я зашла на сайт ТРК, посмотреть, какие магазины там будут и есть ли свободные вакансии. Увидела магазин “Уютерра” и откликнулась на их сайте на 2 вакансии: продавец-кассир и администратор (Старший кассир). Через день позвонила сама, т.к. не стала ждать, пока со мной свяжутся, и на следующий день приехала уже на собеседование. Управляющая показалась мне очень милой, простой женщиной. На собеседовании мне озвучили график 3/1 - до Нового года (на сайте был указан график 2/2), оклад - 16 500 р., надбавка первые 3 месяца 15%, потом будет 30% и сказали: “Надумаете - приходите на стажировку завтра-послезавтра”. 3 стажировочных дня оплачиваются в том случае, если остаешься работать и оформление будет “задним числом”, т.е. с первого стажировочного дня. Если в эти дни решаешь, что “Не твое”, то отработанное время не оплачивается! Единственное изменение в лучшую сторону - изменение оклада с 16 500 р. до 20 000 р. Я пришла на стажировку через день (т.е. послезавтра), несмотря на маленький оклад, в этот день я узнала про 20 000 р. и спросила: “А можно 4/1, т.к. мне 23 декабря к врачу, я записывалась 2 недели назад”? На что управляющая согласилась. Когда открылся Зеленопарк и наш магазин, началось наше обучение на кассе. Была сотрудница с Липецка, которая и обучала нас на кассе. Управляющая ей сказала, чтобы она обучила меня на администратора, а мне сказала: “Тебя обучат на администратора, а когда дадут отмашку свыше, то будешь работать администратором”. Вечером, в день открытия (это был мой 4 подряд рабочий день), управляющая всех собрала и сказала: “Я понимаю, что открытие нового магазина - это всегда очень тяжело, но до Нового года я попрошу вас поработать без выходных”! Т.к. мы договорились, что у меня “завтра” будет выходной, перед уходом я услышала: “Завтра после врача сразу на работу”!!! В 5 рабочий день я спросила у сотрудницы: - Ты меня будешь обучать на администратора? Она сказала: - Все вопросы - к своей управляющей! Я: - Она же тебе сказала обучить меня!? Она: - Она уже много чего сказала… Но это были только слова! Пришел бывший сотрудник нашей управляющей и она решила взять его сразу администратором! А сотруднице, которая нас обучала, она сказала: “Это мой бывший сотрудник, он 3 дня отработал Старшим кассиром”! После этого я поняла, что администратором мне не быть!.. В свой 6 рабочий день я подошла к управляющей и сказала: “Мне очень тяжело работать без выходных до Нового года”! На что услышала: “Так, девочки, мы или работаем, или увольняемся, пишем заявление”! Я ответила, что УВОЛЬНЯЕМСЯ!!! В итоге я отработала 10 дней БЕЗ ВЫХОДНЫХ! Это было очень тяжело: время работы 9:30 - 22:00, всегда на ногах. Посидеть можно во время перерывов. Когда я пришла узнать насчет своей трудовой, то сотрудница, с которой мы работали на кассах, рассказала мне, что управляющая не хочет ей оплачивать 2 дня, т.к. “Не помнит, работала она в эти дни или нет”. Сначала я узнала по поводу своей ТК, а потом сказала, что в те 2 дня мы с этим продавцом-кассиром мыли стеллажи. На что управляющая мне ответила: “Если ты приходишь как покупатель, значит приходишь как покупатель, если приходишь ко мне, значит - ко мне. Никаких разговоров в магазине”! И управляющая избегала общения с этим кассиром!!! Так что если кто надумает пойти работать в Уютерру в Зеленопарк, то раз 10 подумайте, стоит ли туда идти, чтобы не было записи в трудовой книжке в несколько дней, как у меня.