414 07/23/2018 Минск

Недавно столкнулась с не честными работодателями из компании 2kita. By (m-velo. By). Там 3 учредителя - Дмитрий, Ирина и Георгий. Собеседование проводила со мной Ирина на должность “контент-редактор сайта”. Было устно оговорено, что первый месяц испытательного срока будет оплачен 600 бел. Руб., в дальнейшем 700 бел. Руб. + премии за сделанное свыше нормы. Договор по трудовой договорились составить после испытательного, т.е. Оформление в первый день работы после испытательного. На мой вопрос о договоре подряда на время испытательного срока, я получила отказ, мол зачем марать бумагу. 18 июня был первый рабочий день, который должен был стать и первым днем испытательного срока. Однако нас (кроме меня была еще одна девушка) вызвали к себе через 2 недели и сказали, что это время на нас просто смотрели, оплачивать эти 2 недели не будут, т.к. Мы ничего не сделали. Нам устроили проверочный день и якобы мы подходим. При этом было сказано, что норму мы пока еще не успеваем делать и это нормально, не надо торопиться, главное качество, а не скорость. Испытательный срок начался 28 июня и должен был закончится 26 июля. 16 июля меня пригласили на разговор: скорость низкая, они не готовы держать 2-х сотрудников и проще обратиться в агенство за данными услугами. Вакансию закрывают. Мы можем уже не приходить завтра. Мне выдали на руки 280 бел. Руб., при этом у меня было пропущенное время, которое я отработала в субботу (рабочее время мое пн-пт). Ирина мне сразу положила деньги и посчитала 9 рабочих дней, мол я там не была. Хотя в ее графике стояла моя отработка. Когда я указала на этот факт, она взяла калькулятор и начала считать какие-то не понятные цифры. При этом выданная ранее сумма в 280 бел. Руб. Так и е изменилась. T.e. Получается что 9 дней, что 10 дней - цена одна и та же. В заключение всего могу сказать, что на данную организацию работают ребята без оформления (в частности на телефонии). Офис находится в зеленом луге (Гамарника, 30). Там же находятся 2 магазина (вело и игрушки). На данный момент я отправила жалобу в охрану труда и в ближайшее время отправлю информацию в налоговые органы.