213 11/16/2013 Москва

Здравствуйте! Я работал начальником отдела продаж по Москве и Московской области в так называемом концерне «Цитрон» в московском его представительстве с 13 декабря 2012 года по 31 июля 2013 года. В так называемом, потому что нет никакого концерна, есть полуразвалившиеся предприятие в Ставропольской области и отдельное одноэтажное офисное здание в Москве на улице Лобненской дом 14 А. Бизнес построен на закупке автомобильных запчастей в Китае или у любых других таких же импортеров и последующей перепродаже . Детали перемаркируются , упаковываются в другие коробочки и продаются под марками «Цитрон», «TSN» или любым другим. За качеством никто не следит и не отвечает. Владеет данным предприятием семья Косьяновых. Прибыль складывается из наценки на товар и ухода от налогов. Раз в полгода или чаще меняется юридическое лицо компании с переоформлением сотрудников. Я за 7 месяцев успел поработать в компании ООО «Пилигрим» и ООО Торговый Дом «ТСН-АВТО». Что примечательно, Косяновы никогда не фигурируют в роли генерального директора или главного бухгалтера, т.к. страхуются от юридической ответственности. Заработная плата выплачивается в «серую»: минимум официально остальное наличными. При приеме на работу обещают, что со временем белая часть будет увеличиваться, а черная сокращаться. Сотрудник, согласившись на эти условия, становится соучастником в сокрытии доходов и теряет право оспаривать любые неправомерные действия руководства компании. Сын владельца компании Косьянов Владимир Александрович номинально коммерческий директор любит менять мотивацию сотрудников задним числом и увольнять одним днем. При этом сумма выплат зависит только от его желания или не желания. Я так же был уволен одним днем с его устным обещанием выплатить причитающийся мне бонус позже. Но держать слово не в его правилах и на все мои обращения следовал ответ, что сейчас денег нет, и позвони в следующий раз. Прождав три месяца и не получив заработанных денег я решил подать на него в суд обвинив его в мошенничестве. При утверждении мотивации и расчете бонуса присутствовало масса свидетелей. В суде любой свидетель подписывает документ об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и лжесвидетельствовать не будет. Фактически его обещание выплаты бонуса за выполненную мной работу это устный договор между частными лицами, а его уклонение от выплаты – это мошенничество, т.к. присутствует явный умысел. Я свою работу выполнил, что можно подтвердить документом с подписанной им мотивацией, а он свое обещание нет. Сейчас оформляю предсудебное письмо претензию и отправлю ему с уведомлением. Одновременно я готовлю письмо в трудовую и налоговую инспекцию по месту регистрации моего бывшего работодателя. Для желающих получить работу в концерне «Цитрон» и считающих, что с вами такого не произойдет. Хорошо подумайте, нужен ли вам такой дорогой опыт?