787 06/17/2017 Калининград

Работала с “КД Софт” какое-то время назад, причем начала работать с ними, когда они еще были другой фирмой, но действующие лица в руководстве остались те же. Опыт взаимодействия с ними довольно печальный. Начну с того, что после нескольких лет работы на них исполнительный директор ООО “КД Софт” Сидоренко А. попросил меня пойти им навстречу и разрешить открыть ИП на мое имя для упрощения деятельности фирмы. С честными глазами заверял, что за делами ИП будут следить очень тщательно, что все будет хорошо и вовремя и т.д., что мне от этого будет только выгода, что это даже лучше, чем работать официально, мол, столько денег будет каждый месяц проходить, как у “крутого бизнесмена”. Учитывая, сколько я там проработала к тому времени, я поверила и согласилась. Обещание сдерживалось год. Потом все пошло совсем противоположным образом. Уже значительно позже я узнала, причем совершенно случайно (!), что ИП стояло пустым почти 12 месяцев, никаких перечислений за все это время не было. Соответственно, я целый год была безработной: ни “работающего” ИП, ни официального трудоустройства, со всеми вытекающими последствиями. И мне никто ничего не сказал, не спросил заранее, согласна ли я на такое, никаких объяснений после я тоже не получила. Отчисления в ПФР стали значительно меньше, чем были до официального трудоустройства. Исполнительный директор очень ловко соскочил с вопроса про ИП и свои обещания, мол, он перепоручил другим людям этим заниматься, а с него взятки гладки, он тут ни при чем, и скинул с себя всю ответственность. “Разбирайтесь там сами”. А другие мне ничего не должны, обещаний не давали, порядочности не обещали, крутили это ИП как им было удобно. В итоге ни извинений, ни объяснений, а я год была никем и ничем. И, конечно, там не до справедливого возмущения, потому что не нравится - закрывайся и плати все долги сама. Более того, после ухода из той фирмы и вроде как закрытия ИП мне еще на протяжении 3 лет (!!!) приходили различные долги по нему. Очень неприятно, когда тебе звонят и говорят, что на тебя снова пришли какие-то задолженности, а ты уже и думать забыла про то злополучное место. И опять никаких извинений за такой геморрой и нервотрепку. Хорошо, хоть оплачивали в итоге. И каждый такой раз вроде бы должен был быть последним, но нет. И на текущий момент неизвестно, действительно ли все закончилось или через сколько-то месяцев снова что-то придет. Вот такой неприятный опыт работы с той фирмой. Так ловко, как их исп. директор, надо еще уметь обводить вокруг пальца. Все так красиво обставил, сплошная выгода, выказывал такую честность в своих заверениях, что волноваться не о чем, обо всем будут заботиться, никаких даже намеков на проблемы не будет, что если я соглашусь, мне будет гораздо лучше, чем остальным. И вот помогла фирме, пошла навстречу - и такую свинью мне подложили. И такое свинское обращение даже не с новым человеком, совершенно чужим, а с сотрудником, который проработал там более 6 лет! Причем такие случаи отнюдь не единичные. И для полноты картины весь спектр опыта там. Последние несколько лет перед увольнением, помимо прочих обязанностей, я занималась там аналитикой и проектированием программных компонентов, общением с заказчиками, следила за этими проектами и пр. в том же духе, но официально и не очень значилась какой-то “херькой”, наследие первого периода работы там. На мне была куча разноплановых обязанностей, которая еще и разрасталась по мере увеличения сложности проектов/заказов. Совершенно логично и справедливо обозначить человека той должностью, которая является максимальной, исходя из целой кучи его обязанностей. Это - системный аналитик. Так же меня представляли и наши подрядчики, когда мы приезжали к заказчику. Но только не наше начальство. Исп. директор считал, что - внимание! - до этой должности я “пока не дотягиваю”. Т.е. работать по 14 часов в сутки, выполняя обязанности сразу нескольких людей, я дотягиваю, заниматься по факту проектированием и следить за всем я дотягиваю, а вот нормально обозначить меня в трудовой книжке и вообще для всех - это нет, это уже слишком. Я даже давала вышеупомянутому начальнику ссылки на вакансии в крупных компаниях, объясняла, как на самом деле называется то, чем я занимаюсь, но результата никакого. И только спустя какое-то время уже после своего увольнения увидела объявление о поиске ими “системного аналитика” (того самого!), причем перечислено было даже меньше половины моих обязанностей по этой части. Это было просто издевательством какое-то. Так что при таком идиотском подходе и таком отношении перспектив карьерного роста там нет совершенно никаких. То же самое и с обещанием сделать меня начальником отдела, которое прозвучало совершенно неожиданно для меня от Сидоренко А. за несколько лет до моего увольнения. Разделения на отделы тогда и не было, поэтому звучало несколько странно, но, значит, ожидалось. И эти обещания звучали неоднократно, подавались дозированно, с отстоянием в несколько месяцев. Я как раз тогда начала подумывать уходить оттуда, но раз уж такое обещают… Я даже спросила, а что делать-то надо, чему подучиться, на что он мне ответил, что у меня уже все есть, надо только подождать немного. Надо ли говорить - прошло несколько лет… И напоследок. Хорошая новость для трудоголиков. Тот же самый начальник на протяжении 3-4 лет обещал мне взять помощника в связи с тем, что мне приходилось работать по 14 часов и по выходным в том числе. И взял - когда я сказала о своем увольнении! А до этого - то времени нет собеседование проводить, то люди не те, то еще что-то. Так эта резина и тянулась. А ты сиди и работай реально за двоих, не имея вообще времени на жизнь. Так что кому хочется по-японски погрузиться в работу и не жить вообще - здесь можно будет. В общем, я как там была попутно тестировщиком софта (иногда и это приходилось делать), так и в жизни им стала. И вот они, результаты полного тестирования. Берите на заметку и думайте, нужно ли вам такое. Заранее никогда не знаешь, в чем могут обмануть. Если есть информация, что в этом месте очень даже могут, то лучше и не лезть туда, если нет черного пояса по распознаванию лжи. А также лишних лет жизни, которые хочется спустить в никуда.