Карусель (X5 Retail group)

Санкт-Петербург  | Карусель (X5 Retail group)

Работа в «Карусели», или как не стоит жить.

Итак, трудоустройство от и до.
Просмотр сайта karusel.ru – вакансия «мерчендайзер». Звонок в отдел персонала — да, вакансия открыта, приходите. По приходу предлагают сначала заполнить анкету — и с этим листком выгоняют в коридор, в котором ни стула, ни стола, никаих условий для письменной деятельности.Настроение портится как то уже сразу. Кое-как примостившись у стены в коридоре и вывернув руку в немыслимое положение (иначе не будет писать ручка),начинаю заполнять листочек. Наблюдаю, как подтягиваются другие бедолаги с целью трудоустройства. Наконец, подходит время пройти на собеседование.Рекрутер бегло изучает содержимое анкеты, спрашивает, на какую вакансию претендую. В «шапке» анкеты написано - «мерчендайзер». А тут то и выясняется, что на эту работу взять не могут,так как вакансии как бы и нет вовсе. И предлагают «попробовать себя» в качестве продавца-кассира. «Но у вас же написано, что вакансия открыта». «Да,мы ищем, но пока не берём, так что попробуйте пока продавцом, потом посмотрим, но не факт, что всё равно возьмём с улицы». По-хорошему,стоило бы отказаться сразу, но были (и есть) некоторые обстоятельства, в силу которых человек, неплохо владеющий аншлийским, компьютером и получающий 2е образование, идёт работать в сетевой ритейл). Соглашаюсь.
Предлагают пройти стажировку. Пока ожидаю руководителя, общаюсь с 2мя девочками в коридоре, которые тоже пришли устариваться мерчендайзерами. От них узнаю, что их тоже определили в продавцы, а насчёт мерчендайзера — мол, «Карусель» никак не может уволить долго болеющую сотрудницу и подыскивает кандидатов на замещение. На душе стало ещё светлей и радостней. Меня определяют в отдел и поручают стикеровать товар при помощи пистолета. Этим примерно я и занимаюсь до конца рабочего дня. Часа в 3 ко мне подходит руководитель и сообщает, что работой моей доволен и что я могу трудоустраиваться. Хочется плакать и смеяться — с такой работой наверное, только бы человек без рук — в физическом смысле их отсутствия — не справился бы, но кандадату преподносится это на блюдечке, мол вы молодец,вы справились, мы ведь не всех подряд берём. В любом, даже самом захудалом местечке, стажировка оплачивается, хоть по минимальной ставке,здесь же она бесплатна. Совет — раз уж у вас она бесплатна, так хотя бы найдите время и человека, который на должном уровне познакоимт нового сотрудника с гипермаркетом, а именно — устройство гипера — аллеи,кассове зоны и тд,принципы выкладки товара,номенклатура товара,зона ответственности, доступ к базе товаров и цен,что можно-что нельзя как сотруднику,о порядке и часосте проведения акций, распродаж, методов и средств для их оформления и прочее. На следующий день прихожу оформляться.Выдают для ознакомления массу папок — должностные инструкции,порядок премирования и прочее. Счастливый голос в динамиках торгового зала сообщает про «устройство по трудовой книжке», но почитав внутреннюю документацию гипермаркета,начинаешь понимать, что условия тут далеки от Трудового Кодекса РФ. На, казалось бы, абсолютно примитивную работу, выставляется максимальный (но при этом допустимый, не придерёшься) испытательный срок — 3 месяца. И есть с чем сравнивать, достаточно открыть любой портал по трудоустройству — на должности с бОльшей ответственностью,требованиями к образованию и опыту,испытательный срок составляет ,как правило,1 месяц, редко — 2. Здесь же — требования к квалификации нулевые, а испытательный срок ещё и с «бонусами» — точнее, голая часовая тарифная ставка, а премирование наступит только спустя 3 месяца, что опять же пртиворечит нормам трудовых отношений.

«Испытуемый имеет такие же права и обязанности, что и другие работники. Поэтому понижение размера зарплаты в период испытания по сравнению с другими работниками такой же должности, невыплата премий и других стимулирующих выплат, предусмотренных коллективным договором, положением об оплате труда или положением о премировании является нарушением законодательства о труде.» - статья 70 ТК РФ.

Применимо к вашей организации получаем следующее — работая на испытательном сроке, отличиться(проявить заинтересованность, показывать высокие результаты работ, достигать поставленных целей и прочие «корпоративные ценности») невозможно, точнее, отсутствует мотивация — как ни крути, получишь только 94 рубля( за вычетом налогов и вовсе 82 руб), переработки всё равно не оплатят (или вовсе, или по тому же тарифу ) - какой смысл тогда стараться,убиваться и «5-летки в 3 года»?

Ответ на вопрос « а что вы хотели?» в 152 статье
«Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере»

тоесть, «остаться бы и рад, но что с того мне будет?»

Факты — по должностной инструкции моя «профессия» предполагает сменный график работы по 12 часов, 2день/2 вых/2ночь/2вых), но меня взяли на 5 дневку с «плавающими» выходными — вторник-среда,по 8 часов. Трудовой договор, соответственно,этого не отражает(что автоматически лишает выходных в госпраздники и предполагает выхода в ночь, от которго не откажешься). Были случаи,что мне предлагали «сначала доделать работу, а потом уходить» - но господа начальники, есть же продолжительность рабочего дня, и я совершенно не заинтересована оставаться выше означененого времени (пусть и в устной форме) за «оценку и уважение». Тем более, зная продолжительность своего рабочего дня, составляешь планы на вечер, и уже тут твой уход после честно отработанных часов трактуется как самоуправство и хамство.

Мои попытки отказаться от обеда (1 час) тоже не увенчались успехом.

Согласно ст. 160 «Время для отдыха и приема пищи, как известно, не оплачивается, и является временем, когда работник может распоряжаться им так, как захочет.

Так как в данной организации нет чётко фиксированного времени на обед (например, строго с 13 до 14),и ничего об этом не сказано в тудовом договоре, я могу воспользоваться часом перерыва в любое время. В качестве этого времени был выбран последний час после 8 часов беспрерывной работы, тоесть отработав без перерыва 8 часов я уходила домой, тк там комфорнее принимать пищу и отдыхать, чем в предоставляемых работодателям условиях (мнение субъективно)
Помимо этого,я не курю,не увлекаюсь разговорами по телефону и считаю и всегда нахожусь на рабочем месте, тоесть в любой момент меня можно было найти в торговом зале, что более эффективно для работы ( срочное поручение — а сотрудник на обеде.)

Сообщив о своём пожелании руководителю, я не получила внятного ответа, а сотрудник отдела персонала предложила пользоваться памперсами (как будто в течение 8 часов нельзя даже отлучиться в туалет!) и вообще не подниматься наверх, тк всё эти минуты будут вычитаться из рабочего времени. То есть получается, что все необходиммые инструменты,оборудование и указания по работе я имею право получать только в счёт своего Нерабочего времени отдыха??

Нет.

«В том случае, когда ни из содержания трудового договора, ни из иных норматив­ных актов организации нельзя сделать вы­вод, где работник должен находиться при исполнении трудовых обязанностей, сле­дует руководствоваться нормой ст. 209 ТК РФ, которая определяет рабочее место как место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвен­но находится под контролем работодателя.
Несложно сделать вывод, что я имею полное право находиться вне торгового зала необходимое мне время для надлежащего исполнения моих прямых трудовых обязанностей. В качестве примеров — получение портативного терминала-сканера(кабинет сисадмина, которого часто нет на месте — или ждать, или спускаться вниз и приходить снова) Получение жёлтой бумаги для печати ценников(офис)Посещение склада с материалами для оформления торгового зала (2 этаж, балкон).Печать цветных ценников (офис + сисадмин).

Далее — имею несчастье оказаться студентом.

Читаем ст. 173 - «Работникам, поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней»

Ситуация такова,что приозвучивании этого факта вас либо не примут на работу вовсе, либо предложать обучаться за свой счёт.Неприятно,но большинство — и я не исключение — соглашаются.

О бытовых условиях. Раздевалка, где предполагается оставлять свои личные вещи, не имеет ни 1 шкафчика,и тем более, запирающегося. Всё в свободном доступе. Я не могу быть спокойна,когда мои вещи висят вот так, запросто — никому не помешает уйти в моей куртке или забрать(перевесить в непонятное место) мою форму. А договр материальной ответственности быстро «найдёт» ,кто виноват.В то же время для «совсем ценных вещей» предусмотрены ячейки хранения за постом охраны, но суть всё равно смехотворна — я так же могу пойти и взять любую сумку прямо на глазах у охраны, тк никто не узнает, Моя ли это вещь. А если там документы? Телефон?Духовные ценности?

Так может стоить расставить всё на свои места и называть вещи своими именами?Информируйте,что у вас устройство ПО ДОГОВОРУ. Никакими «белыми» оформлениями тут и не пахнет.

Не секрет, что у вас большая текучка кадров, и несложно понять почему — работников не хватает, на имеющихся пашут за троих, каждый считает себя начальником и не стесняется повышать голос, организация работ — никакая, поэтому эффективность даже имеющегося персонала сводится к минимуму,соцпакет — нищий (в гипермаркете,где есть собственное пекарное, мясное, салатное,производство, нет ни питания, ни компенсации), оплата отпуска и больничного — это не соцпакет,а абсолютный минимум!Хуже только рабство.Многие работают от безвыходности или « потому что рядом с домом», других причин я не смогла придумать. Рано или поздно люди устают вариться в этой мясорубке, не выдержвают нервы, и это помимо немалых физических нагрузок.
За время работы я видела очень мало сотрудников, выглядящих довольными своей работой — усталые лица, нервозность, нежелание помочь ни своим коллегам, ни покупателям — вот чего вы «достигли» своей кадровой политикой. Скоро у вас будут работать одни граждане дружественных республик, но когда-нибудь не останется и их, потомоу что все мы — люди, и относиться нужно по-человечески и с умом к тем, кто обечпечивает вашу прибыль и благосостояние.

И, наконец, заключение.
С каждым днём, видя и понимая структуру этого муравейника, всё меньше хотелось приходить сюда, но держали обстоятельства.Стала опаздывать, на 5-7 минут (правда, опять же, не в ущерб рабочему чистому рабочему времени, на сколько опазывала — ровно на столько же позже уходила), а утром 7 марта,встав и позавтракав, я решила, что приду в это заведение только за трудовой книжкой и рассчётом.Соглашусь, что не по правилам исчезать на неделю, не предупредив ни руководителя, ни отдел персонала о желани ухода, могу лишь списать это на отчаяние, психологический коллапс между отвращением и необходимостью. Победило первое. Может,я слишком серьёзно отнеслась к поставленной задаче, ведь работают же люди...до первого отпуска, в большинстве своём...
меня хватило на 2 недели) личное поражение или победа корпорации — да как хотите.

резюме)

Желаю руководству задуматься...
1) о мотивации
2) соцпакете
3) хранении личных вещей сотрудников
4) обучении нового персонала. Не на словах с плаката, а в действии. С картинками, брошюрками, аттестациями.

Добавить отзыв о Карусель (X5 Retail group)

Карусель (X5 Retail group)

Адрес: Россия Санкт-Петербург

Елена 2013-01-15 17:21:33
Спасибо за такой развёрнутый отзыв про этот магазин,а я чуть было не подписалась на работу в эту сеть

Рабочий 2011-03-16 01:31:23
ДЕВУШКА Вы молодец,что подробно описали работу в этой соковыжималке.Вот он, настоящий мир труда-беззаконие и пахота на зажравшегося барина.Они своих рабочих за людей не считают-а мы люди и относиться к нам надо по человечески мы делаем вам баснословную прибыль,так уважайте нас и соблюдайте Т.З. Р.Ф. читать далее....

Юлия 2015-11-22 19:31:12
Я 9 лет в Карусели отработала.Ничего не оплачивается,руководство-быдло самое настоящее,ужасные условия труда.Единственный плюс: очень дружный коллектив..был

Анна 2018-02-27 20:35:59
Николай, я на данный момент являюсь сотрудником Карусели на Савушкина. И ваш комментарий абсолютно абсурден! Татьяна, прекрасный директор - таких еще поискать нужно. Требовательна, согласна, при этом только по работе и все в рамках инструкций. Если у вас нет желания работать, нечего воду мутить. Игорь тоже грамотный зам.дир. Тоже требовательный. Я горжусь своим магазином и понимаю, что это заслуга читать далее....

Николай 2018-02-07 14:58:50
Компания отвратительная. В СПб на Савушкина 116 пришла директор Уварова Татьяна-хамка, мат перемат в офисе-норма,лицо вечно недовольное, выглядит своим жутким взглядом лет на 50.Говорит из Москвы, но лимитчица, каких не видели еще. Речь безграмотная,пишет без запятых, ей бы русский подучить. Замы не лучше - Карпушов Игорь - первостатейный ублюдок, хам. куда катится компания? Может руководителей по читать далее....

Олег 2016-08-10 12:46:28
Да я пару лет назад работал тут и пришлось уйти из-за невменяемого поведения одного из начальников, зовут которого Лев Хасис, благо сейчас его нет и народ может вздохнуть спокойно.

Вика 2016-07-27 14:49:33
В Карусели стало очень приятно работать, после того, как вышвырнули из компании Х5 Льва Хасиса. Из-за него страдали все сотрудники. Теперь здесь все хорошо.

сергей 2016-01-15 19:59:55
спасибо за отзыв чуть не устроился к ним

Ольга 2015-11-17 09:06:40
Спасибо за ваш подробный отзыв.

Эльвира 2015-05-08 11:47:37
Я 6 лет работаю в Карусели.Всё у нас оплачивается.Не надо выдумывать.Работать надо,а не амбиции свои показывать.С таким подходом вам везде плохо будет.

Юлия 2015-11-22 19:31:12

петр 2014-12-09 13:02:14
работаю сейчас в бахетле в казани такая же ситуация .спасибо за развернутый отзыв думал уходить ваше описание подкрепило мое желание работаю 1 месяц с половиной где-то с 8 утра до 9 вечера начальство наглое уже 2 раза подсатвило сперва хотели сделать вором потом прогульщиком ( я студент когда на сессии) 11 пойду за зарплатой там и уволюсь наверное должнсть работник торгового зала .тем более очен читать далее....

Кристина 2014-10-07 19:41:18
Являюсь бывшим сотрудником гипермаркета Карусель.Хотела бы рассказать свою историю работы и чем она закончилась.Начнем с того что устраивалась на подработку на 1\2 ставки что было прописано в договоре.Все бы ничего НО!!!! За 6 месяцев не оплачено 2 больничных!!!! При запросе в пенсионный фонд выяснилось что отчислений не было!!!!На сегодняшний день написано заявление в прокуратуру по факту уклонен читать далее....

no name 2014-02-12 13:44:52
совсем недавно устраивалась на работу в "карусель" увидела вакансию на яндексе и позвонила, меня пригласили на собеседование, девушка в отделе кадров задала стандартные вопросы, дала заполнить анкету и как только я закончила, звонит на склад и просит, чтоб мне все показали и рассказали по моей вакансии (администратор базы данных), тут ей отвечают, что вакансия пока закрыта, ибо только 17 числа мес читать далее....

Аноним 2016-11-10 20:28:53
Просто служба безопасности вас не пропустила...может долги, административка есть или плохая реклмендацтя прошлого работодателя.

автор статьи 2013-05-23 20:53:23
2013 год,зарплаты обычных продавцов отдела "Карусели" возросли до 24 000 руб (судя по информации на доске вакансий),я устраивалась на 15 000 в 2011).уже интересно,в чём же подстава)

Ирина 2013-06-24 11:28:48
Да ни в чем! Туда ж никто не идет! За троих работать, кому охота? Вот и заманивают такой зарплатой. Видимо "одноразовые" продавцы (из аутсорсинговых организаций, которые ничего не могут и никакой консультации дать не в состоянии,а обходятся дороже своих), всех заколебали - вот и решили наконец иметь свой собственный персонал. читать далее....

Макс 2013-03-22 13:12:32
Это да! Чтобы уйти после работы вовремя, нужно сильно отпрашиваться - можно позволить себе такое только в случае очень сильно уважительной причины. Директриса за то, чтобы получить себе очередной + или галочку может "попросить" вас отработать 2 смены подряд ( никто переработку оплачивать не будет и выходных не даст).Торговые технологии вы не освоите, так как обучать вас никто не собирается. (Хотя читать далее....

name 2014-12-09 13:07:28
согласен про все в бахетле все тоже самое

Елена 2013-01-15 17:21:33

Сергей 2011-12-14 01:48:54
А я работал там и мерчендайзером и продавцом и менеджером... Жаль потраченного времени. Вкалывать за копейки и еще получать оскорбления в свой адрес! Зато остался опыт... ПС: кормят там тухляком кстати)))

анна 2011-11-16 17:35:34
Полностью поддерживаю эту статью,все точно так же как и в нашей Оренбургской Карусели,открылись не так давно,но за это время уже все соки выжали,за отмывку магазина денег никому не заплатили,месяц работали без выходных за спасибо.Так потом еще и оформили не правильно в итоге пол магазина получили мизерную зарплату,некоторым так и не доплатили,ну и отгулы не дали.Ощущение возникает такое что на ру читать далее....

Зоя 2019-03-26 16:58:14
Чуть не устроилась в этот гадюшник

versia 2011-07-19 01:18:55
Самое печальное, что, когда-то неплохо задуманная сеть, была скуплена сельским спрутом "Перекрёсток" , который и загубил гипермаркеты "Карусель". Я помню как они открывались - в них работали энергичные, хорошо обученные люди, энтузиасты своего дела. У нового руководства не хватило ума сохранить старый, обученный костяк коллектива, условия труда ухудшились, зарплата упала - люди ушли, кадрового ре читать далее....

Мышка-норушка 2013-02-09 16:04:15
Работала в Карусели примерно 3 года назад. Еще до того, как этот магазин попал под "Перекресток" (сейчас там один хозяин). Так что сейчас там стало сложнее работать. Знаю,что увеличили штрафы, а з/п снизили, изменились и условия работы. А раньше там вполне нормально было. Меня все устраивало. И зарплата была нормальной (15,000-17,000), скидки на весь ассортимент. Да и коллектив был хороший и н читать далее....

Бедолага 2011-07-17 03:52:19
Полностью согласен с изложенным выше. Со стороны руководства - цинизм, ложь и не желание самим работать. В сухом остатке - банальное воровство практически на всех уровнях. Люди в эти "сети" приходят как временщики, и нельзя их за это винить, сама "сеть" так устроена. читать далее....

Незлая 2011-06-05 22:07:51
А может, просто рожать надо меньше?? Вон сколько людей в той же Москве, ступить некуда. Живут в ужасных условиях, работают вот на таких работах. Откуда тут взяться "веселости и хорошему настроению"??? Я сама трудилась в таком вот перекрестке и считаю, что эти месяцы просто вычеркнуты из жизни. То есть - развития никакого, интеллектуальное участие в работе и творчество - лучше не поминать, а то кам читать далее....

Lilli 2016-12-14 00:33:46
не рожай, не надо....

Идиотка 2011-05-07 03:07:00
Согласна полностью со всеми.Сократили на май кассиров,продавцов и это не последнее сокращение на лето. На 4 отдела оставили 2 продавца.Из 10 касс работают 4 -это в лучшем случае и то если за кассой начальники секций.Зарплата 20-23 тыс.руб.На работу приходишь к 8часам,уходишь в 20 час и это работая на пятидневке.Тупая директриса удивляется почему рано уходим.А с каким пафосом проходит обучение.Как читать далее....

Дезертир 2011-05-05 02:54:31
Я работаю в компании "Лента".кто не знает крупная сеть гипермаркетов с центром в Питере.так вот все абсолютно так же как и в вашей истории. Долой эту системУ! мне всего 21 а у меня за 1.5 года уже непрерывно болят спина, руки, ноги, шея и ломит вены. читать далее....

Аноним 2 2012-09-08 00:54:40
Сочувсвую.(( Все правильно изложено.У меня тоже самое. Только мне 27 уже.Хотя когда мне было 21 чувсвовала себя не лучше.

автор статьи 2011-03-17 18:12:42
наконец, удалось уволиться с этой конторы. и пройти ещё пару кругов ада за честно заработанные копейки. трудовую книжку выдали сразу, в день написания заявления об уходе. в этот же день выдали рассчёт за дни, отработанные в феврале. в вот за март пообещали перечислить на карту в течение 3 дней. в ходе увольнения выяснилось, что нечто неясное случилось с моей скуд-картой, тоесть не зафиксирован читать далее....

Рабочий 2011-03-16 01:31:23

Лена 2011-03-15 01:27:13
Люди будьте осторожны, Перекрёсток и Пятёрочка это тоже самое, что и карусель.Одно руководство, одна система. Всё в точности как описано выше, испытала на себе.

Круасан 2011-03-14 19:58:56
Вот поэтому в этих "соковыжималках" 99 процентов продавцов и прочего рабперсонала приезжие из Устьзажопинска (или Узбекистана). Потому что работать как буйвол за три копейки смогут только идиоты или негры.

Сергей 2016-05-27 13:44:15
Конечно там работают только из Устьзажопинска,ведь товарищам москвичам нужно зарплата от 100 тыс,утро кофе,день обед,не забыть про полдник ну и чтоб в соц.сетях часа три в день посидеть. Вот это Ваша работа,господа своей жизни читать далее....

Анна 2016-09-14 17:39:17
они даже по-русски не разговаривают... не умеют! про Ленту - подруга по случаю устроилась туда, проработала 1,5-2 года от отчаяния 9сразу после вуза работу было не найти в кризис) ну и рядом с домом, в итоге - ПОВРЕДИЛА ПОЗВОНОЧНИК! таскала какие-то колеса!!! в отделе из 5 человек плановых работало 2-3 всего. БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОЕ ЗДОРОВЬЕ! читать далее....