200 02/01/2015 Москва

Проработав в компании “ИТР Групп” 9 месяцев, хочу рассказать Вам о своем опыте и поделиться им с теми, кто туда только собирается. Полагаясь на сайт компании и рассказы директора на собеседовании легко можно поверить в то, что это крупная компания с большим и дружным коллективом. На деле оказалось, что компания состоит из двух человек: гендиректор-бухгалтер и его жена, помощник. При необходимости люди набираются через инет и на вокзалах.

Фирма арендует 2 комнаты, и не имеет ни инструментов, ни транспорта, словом всё, что было обещано и рассказано на собеседовании - сказка. Несколько месяцев выплачивает зарплату, далее, сначала задерживает, а потом и вовсе прекращает выплачивать её окончательно, обвиняет работников в некачественном выполнении работы, оставляя их перед выбором, работать дальше и ждать выплат (которых не будет), или увольняться, опять же не дождавшись денег. Аргумент простой, лично я вам ничего не должен, вы работаете не на меня, а на компанию. При этом, те, кто опрометчиво отдал трудовую книжку, смогли получить ее спустя два месяца. Для получения заказа директор составляет маленькие сметы, в которые изначально не включает заработную плату работникам.

Сейчас у компании ситуация еще больше усугубилась, и полагаю, что директор будет продолжать использовать свою постоянную схему “работы с таджиками”: набирать людей, а после выполнения работ «кидать на деньги», после чего набирать новых.