332 12/13/2018 Санкт-Петербург

Я проработала на ИФЗ год с небольшим. 7 месяцев в должности переводчика рисунка и 5 месяцев комплектовщиком фарфоровых изделий. Никому не рекомендую идти туда работать. На это две причины: высокая вредность (работа с химическими веществами) и очень низкая зарплата, а также система штрафов. Расскажу по порядку. Должность ПЕРЕВОДЧИК РИСУНКА. Суть работы: в цеху за столами сидят женщины, по трое за столом. У каждой есть раковина с подведенным водопроводом. Тебе выдают фарфоровые изделия, на которые нужно нанести рисунок (называется белье), и деколь - бумага с рисунком, покрытая лаком. В составе краски и лака химические вещества, способные вызывать аллергию! Могут появиться высыпания на коже, кожа может слезть, может начаться удушье, у многих прчему-то начинает болеть желудок. Чтобы нанести рисунок на изделие, нужно вырезать рисунок по контуру, замочить его в воде, бумага отстает и остается лаковая пленка с рисунком на ней. Эту мокрую пленку нужно нанести на изделие (допустим, чашку), и разгладить так, чтобы не было пузырей и складок, а также ровное расстояние от верха, низа и ручки. Для этого пользуются тряпками, которые выдают. Тряпку наматываешь на указательный палец и им трешь. Тряпка все время намокает, от того, что все время трешь пальцем в мокрой тряпке, у меня на нем слезла кожа и появилась сыпь. Это бывает у многих. Некоторые увольняются, некоторые мажутся мазями и продолжают работать, и это может пройти, зажить. Далее. Сначала тебя берут на 6 месяцев учеником переводчика, оформление официальное с первого дня. Оплата: маленький оклад плюс 30 процентов от оклада, если выполнишь план. Выполнить план невозможно, чтобы научиться это делать, нужно проработать длительное время. Для учеников не ставится задачи выполнять план на 100%. Первые два месяца нужно выполнить 25%, потом два месяца 50%, потом два от 70 до 100%. Обычно все выполняют 25% от плана, но потом начинаются трудности. Физически невозможно выполнить 50% плана за рабочий день, который с 8 до 17 (из них час обед и два 10-минутных перерыва). Поэтому на этом этапе ученики начинают увольняться. Я выполняла план только по той причине, что задерживалась на полтора -два часа после работы, обедала только 15 минут, не использовала дополнительные перерывы. Только таким способом мне удалось выполнять план и закончить ученичество. Если за 6 месяцев вы не научились выполнять план, то вам предложат либо перевестись в другой цех либо уволиться. В общем, я прошла 6-месячное обучение, выполняла план, чтобы получить довольно низкую зарплату, если не выполняешь план, то вообще смешные копейки получаются. Далее учеников переводят в бригаду. Всего три бригады. Женщины работают там по много лет (15-30-40 лет). Очень мало учеников доживают до этого момента, из нашего потока дошло всего двое из 14. В основном там работают пожилые дамы, которые как пришли после школы, так и остались там. Они говорят, раньше было лучше и легче, план было выполнить проще, сейчас стало хуже, но они тянут до пенсии, потому что уйти некуда. Основная тема для бесед -как сейчас все плохо на заводе и как раньше было хорошо. И ты сидишь и весь рабочий день слушаешь этот негатив. Работа сидячая, дамам скушно, и ради развлечения они ведут беседу, как все плохо, руководство сволочи, зарплата низкая и так далее. При этом за годы работы они очень быстро все научились делать, и за рабочий день успевают выполнить план и даже перевыполнить, чего не могут ученики. Кстати, можно заработать больше, если перевыполнить план. Мне не повезло. Я попала в первую бригаду, которая всегда не укомплектована. Потому что бригадир своеобразный человек. Она вбила себе в голову, что влюблена в члена своей бригады (все в бригаде - женщины, поэтому вы понимаете, о какого рода любви идет речь), но предмет ее любви замужем, имеет детей и она (бригадир) не может добиться взаимности и страдает. В общем, я полный 8-часовой день выслушивала ее излияния на тему ее несчастной любви, а также о желании скорой смерти. А также как все плохо на заводе, в стране, и все абсолютно сволочи. При этом функции бригадира она выполняла замечательно, выдавала мне работу так, чтобы я могла перевыполнить план. Первую неделю меня трясло в прямом смысле этого слова. Я просила начальника перевести меня в другую бригаду, но мне отказали, так как только первая бригада неукомплектована. Всего в бригаде со мной было 4 человека. Я проработала в этой бригаде всего месяц, на фоне стресса у меня началась аллергия и слезла кожа с рабочего пальца. За этот месяц я получила единственный раз более-менее приличную зарплату. И я попросила перевести меня на другой участок. Я была все время в состоянии подавленности и депрессии, выслушивая изо дня в день негатив. Получилось, что я 6 месяцев зря старалась, задерживалась после работы, потому что пришла “в никуда”. Должность КОМПЛЕКТОВЩИК ФАРФОРОВЫХ ИЗДЕЛИЙ на участке печати. Цех механической росписи состоит из двух участков - переводки рисунка и участка печати. На участке печати стоят большие печатные машины, там печатают те самые рисунки, которые мы наносили на фарфоровые изделия. Процесс такой: рисунок печатается на бумаге формата А2 (или А4), затем эту бумагу с рисунком приносят в специальное хранилище, где работает комплектовщик (то есть я), я в соответствии с планом должна отсчитать необходимое количество копий рисунка и выдать промазчику. Промазчик каждый лист бумаги с рисунком мажет лаком на специальной машине. Затем лак сохнет. Кстати он сильно воняет. Затем эти листы уже поступают на участок переводки рисунка, где их режут и рисунок наносят на изделия. Здесь я уже не работала с водой и тряпкой, поэтому мой палец зажил. Я работала в комнате со стеллажами, на которые укладывались листы с напечатанным рисунком. Я должна была их и уложить на место, и потом снять и отсчитать. Приходилось поднимать тяжелые пачки и бумага часто резала руки. Стеллажи до потолка, и наверх нужно было лазить на стремянке. Но мне эта работа нравилась. Здесь было очень хорошее руководство. Но зарплата была меньше, и не нужно было выполнять план, то есть я не могла заработать здесь больше. Из минусов - со мной в кабинете находилась сотрудник другого отдела (отк, проверка качества), и это была дама в возрасте за 60 лет с привычкой командовать, она старалась меня вызвать на конфликт, что-то типа энергетического вампира. Поругается и ходит довольная. Сначала я чуть не уволилась из-за конфликта с ней, но потом меня уговорили остаться, видимо ей сделали внушение и она стала спокойнее. На этом участке я проработала 5 месяцев, но здесь оказалась более вредная работа. У меня по всему телу повырастали маленькие папилломы, начались проблемы “по-женски” и начало чесаться все тело, стали чесаться веки, руки, ноги. Это было ужасно. И я буквально сбежала оттуда. После увольнения мне пришлось лечь на операцию по-женски, а вокруг глаз и не только чешется до сих пор, я ходила и к аллергологу и к дерматологу. Пока не вылечили. С момента увольнения прошло 4 месяца. ПОДВЕДЕМ ИТОГИ. ПЛЮСЫ РАБОТЫ на ИФЗ: 1. Официальное оформление, белая зарплата, отпуск и выходные как положено. 2. Удобный график работы с 8:00 до 17:00. 3. На праздники дарят продукцию завода. МИНУСЫ РАБОТЫ на ИФЗ: 1. Ооочень низкая зарплата. На нее не проживешь точно, должен быть еще источник дохода, например пенсия, зарплата мужа. 2. Очень вредное производство. Возможность развития аллергии, астмы, новообразований (от папиллом до рака). 3. Коллектив в основном женский, в возрасте. Поэтому много агрессивных и склочных дам. Кстати одна мне угрожала физической расправой, правда, за глаза. И говорят, что она на учете в соответствующем учреждении, этого точно не знаю. В общем встречаются довольно странные личности. 4. План такой, что невозможно его выполнить, не проработав минимум год. Кстати нужно упомянуть о том, что здесь есть система проверки качества, и за брак на участке переводки рисунка штрафуют до 8 тысяч. Вы можете выполнить план, но если у вас будет определенный процент брака, то вы все равно получите копейки. Вот и сидишь, трясешься, найдут брак или нет. С учеников за брак не снимают. 5. На территории завода много кошек, в цеху их нет, но на улице они на каждом шагу, некоторые дамы их прикармливают. И они плодятся. А это все-таки источник ифекции. В общем, я считаю, что работа на ИФЗ была самой худшей в моей жизни. Я потратила год жизни не то что впустую, не достигнув ничего, а напротив, потеряла здоровье и потратила кучу нервов, часто находилась в состоянии депрессии. Никому не рекомендую эту работу!