ООО Кузина

ООО Кузина

ООО "Кузина"

4315 02/13/2017 Новосибирск

Доброго времени суток. Хочу рассказать Вам о замечательной сети кафе-кондитерских “Кузина”. Я проработала там полгода баристой-кассиром и с радостью увольняюсь, ведь с каждым днем, после заявления об уходе мое замечательное начальство все больше и больше убеждает меня в том, что решение мое не ошибочно. Пишу с целью не только “пожаловаться”, но и предостеречь не идти работать в эту прекрасную сеть. Может из-за нехватки кадров руководство станет более лояльным и бережным к своим сотрудником. “Бунт” нужно с чего-то начинать. Начнем с того, что график работы у нас с 7 утра до 22 вечера официально. Но деле нужно как минимум придти в 6:45, а по факту даже в 6:30, потому что водителям нужно как можно быстрее выгрузить продукцию, а администраторам скучно сидеть в одного, ведь заняться выкладкой продукции помощи ради - это не их дело, а систематическое опоздание баристы-кассира на 5 минут - ужасный грех. Так что вот и приходишь либо с опозданием в 5 минут с выносом мозга, либо стоишь 30 минут на морозе и ждешь администратора с ключом. Кстати, когда опаздывает администратор - это ничего страшного, с кем не бывает. Сколько платят за 15 часов “официально”? 65 рублей в час. Это практически 1000 рублей в смену, но стоят ли эти деньги этого?.. Смены при идеальном графике 2\2, но между этими днями ты спишь по 4 часа, ведь 15 часов ты работаешь, остается 9 часов, три из которых ты тратишь на дорогу утром и вечером(вместе с ожиданием админа), и плюс час утром и вечером, чтобы привести себя в порядок. И сэкономить на этом нельзя, ведь если выглядеть ты будешь неподобающим образом - штраф тебе, солнышко. Кстати, в договоре прописан 12-ти часовой рабочий день, остальное, как и во многих организациях, идет “в черную”. Казалось бы, ладно, все так делают, мыжвРоссии, но именно поэтому тебе могут заплатить 12-14 тысяч за месяц, а ты ничего и никому не сможешь доказать, ибо в твоем контракте так и прописано. Итак, все 15 часов ты нестерпимо бегаешь на ногах, как ужаленный. Можно купить кроссовки с пружинящей подошвой, можно накупить мазей и кремов, спать с задранными ногами, но через полгода, если у тебя такой же не подкачанный организм, как у меня, ты, в свои 19 лет, начнешь страдать варикозом. Вот это поворот, да?.. Бывают моменты, когда в “слепой зоне” от камеры можно спрятаться, или посидеть на “лесенке” за кофемашиной, но если к тебе завалилось твое любимое начальство, которое ни разу в своей жизни не стояло за кассой и будучи в своем роде баловнем жизни просто не понимает, что люди могут уставать. И ладно бы нужно было только стоять все эти 15 часов. Но бариста-кассир не только наливает кофе и рассчитывает на кассе, но и собирает заказ по всяким хитрым упаковкам, в уме считая, какая из них дешевле, ведь если магазин потратит много дорогой упаковки(а ведь все гости хотят пироженку в коробочку! Не, я на самом деле Вас понимаю, они безбожно мнутся, но… не мы не хотим Вам давать эту упаковку, поймите, пишите на Фламп, пишите в группу ВК, требуйте все вместе вывести бумажную упаковку, а не орите на бедных кассиров, которые вообще ничего не решают), то администраторов лишат премии от 2тыс. рублей до 5 тыс. рублей за Ваш каприз. Плюс я выполняю работу официанта и уборщика. Одна. Администратор редко помогает, загнобленный вышестоящим руководством и погрязшим в ненужных бумажках и отчетах. Вернемся к вышестоящему начальству. Если ранее над нами был только супервайзер(вообще понятия не имею, чем она занимается, мне кажется только сидит, пялит в общую почту, звонит кому-то, орет и переписывается в вотсапе) и что-то вроде менеджера по персоналу(проводит собеседования, следит за выполнением техники продаж), то теперь… я даже не знаю, кто эти люди и что они делают. Серьезно. Их просто ОЧЕНЬ много. Они приходят, берут кофе, выкладывают ноут, сидят с важным видом над несчастной почтой, надолго зависая над своим личным телефоном, потом резко подрываются и начинают задавать тебе кучу важных вопросов, пока ты пытаешься выслушать гостя с его заказом. Начинают тебя очень сильно, но максимально вежливо ругать(“не выносим сор из избы, мы сплоченный и молодой коллектив”), а тебе ведь ТАК ХОЧЕТСЯ сделать этот ожидаемый идеальный сервис для гостя. Но нет. Тебя отвлекают. Спасибо. Так моя работа и правда станет лучше.