571 02/03/2017 Хабаровск

Познакомилась с этой компанией осенью 2016, когда шла послестроительная уборка после перевоплощения «Super Good» на Мелькомбинате в «Самбери», готовили новый гипермаркет к открытию. Как же было хорошо поначалу! 8-часовой рабочий день, график по договоренности, оплата каждую неделю, бывало и по 2 раза, а можно было и аванс взять без проблем. Это была очень удобная подработка. Но вскоре рабочий день увеличился до 12 часов, а платить стали раз в 2 недели, и предупредили что после открытия оплата будет 1 раз в месяц + аванс. Объяснили это тем, что им нужно набрать сотрудников для постоянной работы на этом объекте, а благодаря таким переменам лишние сами отсеются. Ну что тут скажешь, логично! А главное честно. Предлагали остаться всем кто хочет и рассказывали какие у них хорошие условия: мол, з/п выплачиваем регулярно, без задержек, на штрафах зарабатывать не собираемся, отдаем все до копейки даже тем кто уволился без предупреждения и т.п. Я даже всерьез думала остаться, но потом передумала и уволилась незадолго до открытия гипермаркета. Так что остальное со слов моих хороших знакомых, которые остались там работать или приходили устраиваться по моей наводке (я ведь всем говорила что это хорошая честная компания). Просто обидно за них… В общем, з/п обещали давать до 15 числа. В итоге… В октябре после открытия гипермаркета з/п дали с задержкой в несколько дней. В ноябре отменили авансы и опять затянули выдачу з/п. В декабре кормили «завтраками» аж до 28 числа!!! Т.е. выдали перед самым Новым годом, когда везде уже все раскупили и все готовятся к празднику! Одну сотрудницу оштрафовали на 2000 за то что она перед этим вместо работы поехала в офис выбивать свои деньги. А за декабрь выдали з/п только в начале февраля!!! И то только после того как почти вся бригада не вышла на работу (кроме 1 человека)! Устроили эдакую забастовку. На следующий день волшебным образом появились деньги на з/п, лишь бы все вышли. А до этого была та же отговорка, что и в декабре – «Самбери» им еще деньги не перевели. Получается всем другим клининговым компаниям в других гипермаркетах перевели, а им нет?! Вряд ли, потому что в этом же гипермаркете зарплату вовремя получили ВСЕ, кроме сотрудников клининга, а значит дело именно в клининговой компании. Я не понимаю что произошло, ведь раньше было все нормально и компания в общем-то неплохая. Своими задержками зарплаты добились забастовки целой бригады сотрудников и как следствие расторжения договора с фирмой-нанимателем, потеряли объект. Очень глупо. Обязательно напишу на Antijob, если участников забастовки лишат зарплаты или хотя бы ее части (т.е. оштрафуют). По закону в случае задержки з/п сотрудник имеет право прекратить работу до тех пор, пока ему не выплатят заработанные деньги. А также имеет право потребовать с компании компенсацию за задержку з/п. Но компенсацию с вас никто не потребует, так что имейте совесть и вы, иначе это закончится плохо. Бывшая сотрудница