286 02/02/2017 Ярославль

ООО “КОНТЕ”, директор Ермаков Дмитрий Марсович.Приглашает работников на должность сборщик мебели. Но по сути работа на данном участке включает в себя и изготовление и последующую сборку на дому у клиента. Цех находится в Ярославле, все клиенты в Москве. Соответственно в месяц получается около 4-6 командировок в Москву (от 1 до 3 сборок у клиентов за поездку). Изначально, приглашая работать обещал пятидневную неделю (суббота, воскресенье выходные), но поездки в Москву иногда в субботу. Рабочий день с 08-00 до 17-00. Оклад 15000 руб. плюс 2% от стоимости собранного в командировке на дому у клиента комплекта мебели и 300 руб. суточные за каждую командировку. По факту официальный оклад 8000 руб. Но за два месяца оформлять работников официально Дмитрий так и не собрался. За два месяца сменилось 6 человек. Я отработал два месяца. Дмитрий обещал, что если не сможет обеспечить должным объемом работы, то минимум 30000 руб. в месяц будет платить. Потом, пока в декабре было много работы, начались просьбы задержаться до 20-00 вечера, выйти в субботу, суточные за Москву не давал, то говорил, что сдачи нет, то еще что. За декабрь заплатил на четыре с лишним тысячи меньше, чем обещал. В процессе выяснилось, что другие два работника вообще работали только за процент, без всякого оклада и без суточных. Дмитрий сказал, что у него с каждым своя договоренность и работники между собой информацией делиться не должны. Естественно никакие переработки до 20-00 и даже иногда до 21-30 (перед ночной командировкой в Москву) никому учтены не были. А наоборот еще были найдены всякие претензии для уменьшения зарплаты. В результате один работник ушел. Потом Дмитрий требовал выйти 4 и 5 января, а так же 7 - в Рождество. Сказал, что никакого производственного календаря он не признает. А значит и понятие работа в праздник и выходной для него не существует. А после 10 января начал предлагать работникам посидеть дома за свой счет. Потом вынудил уйти второго работника, потому что за неделю до этого привел еще одного.А вынудил таким образом: парень получал оплату как процент сборок в Москве, но естественно изготавливал мебель наравне со всеми в цеху.В итоге Дмитрий ему сказал, что в январе он не поедет в Москву, а соответственно получать ему нечего, не смотря на то, что он отработал практически весь январь. Еще один работник просто исчез в процессе, типа заболел, инфаркт, но с больничного так и не вернулся. А тот, с которым я вместе пришел работать, отработал один день и сказал, что больше не придет. Потому что уже в первый день были подозрения, что все будет неладно. Естественно Дмитрий бы хотел, чтобы почти все командировки были в субботу или воскресенье. В процессе всего этого ситуация стала понятна. У Дмитрия работал один человек на этом участке. Отработал около года. Не выдержал и ушел. У него был оклад 15000 руб и 2% от сборки в Москве. Но работал он с 8 утра до 10 вечера, каждую субботу в командировке. Он действительно зарабатывал около 45 тысяч рублей. Но долго не выдержал. И вот Дмитрий хочет найти еще одного такого работника, который тянул бы все на себе один за эти 45000 руб. В процессе поиска он берет сразу 2-3 человека, чтобы было из кого выбирать, но платить он этим трем готов не более полтинника на троих. Соответственно кроит эти деньги, придумывает штрафы, отправляет дома посидеть за свой счет и прочее. Плюс ко всему этому весь инструмент в цеху общий - никогда ничего не найти. Все все берут и бросают где попало. Закрепленных рабочих мест нет. Спецодежды и средств защиты (к примеру очки) нет. Командировочных нет, а суточные не всем и 300 руб. вместо положенных 700. Отпускные, пенсия и оплата больничного от 8000,00 и то, если добьетесь оформления. Хотя думаю по факту отпуска не выбить, если работник будет один. Во всяком случае предыдущий в отпуске не гулял за год ни разу. В случае производственной травмы ничего оформлено не будет. Это точно. Инцидент был. Так что если Вам там случайно что в глаз отлетит или руку отрежет - Ваши проблемы. За командировку в Москву Вы не получаете оплату командировочных, загружаете в машину мебель в Ярославле Вы бесплатно, в Москве разгружаете и заносите в квартиру клиента тоже Вы и тоже бесплатно. Так что за 25 тысяч рублей в месяц Вы и изготовитель, и сборщик, и грузчик, и практически каждое воскресенье отсыпаетесь после командировки в Москву. Требовать задерживаться от Вас будут ежедневно, а если Вы утром задержитесь на 30-40 минут, то Вам это обязательно выскажут, забывая, что вчера Вы ушли не в 17-00, а в 18-45.