357 11/13/2008 Москва

…Тысячи людей приходят в сеть этих магазинов, для того чтобы купить себе радость в виде очередного электронного “друга”. Мой рассказ пойдет об ООО “Аггер Техникс”, более известной как Техносила. Остановлюсь на том, что творится в магазине на Щелковской (Монтажная д. 7). Я долго искал работу, и вот на сайте Техносилы я наткнулся на вакансию грузчика-комплектовщика, сбросил им резюме, получив в ответ стандартное «Наши менеджеры с Вами свяжутся». Прождал несколько дней – никакого результата. Позвонил, и милый девичий голосок пролепетав в очередной раз “рыбу” и не забыв поинтересоваться о наличии у меня московской прописки, пригласила на собеседование по адресу улица Монтажная дом 7. Приехав на собеседование, минут 20 я безуспешно пытался дозвониться по внутреннему телефону, чтобы пройти через проходную. Наконец попав на собеседование мне предложили заполнить «Лист кандидата» (нечто похожее на стандартную форму при приеме на работу), после чего со мной начала беседовать менеджер по кадрам Лена. Леночка рассказала, что работать надо 4 через 3 с 9:00 - 21:30, да еще и с плавающими выходными. При этом зарплата составляется из двух частей фиксированной 4 500 р. и премии, которая при выполнении плана составляет 100% от фиксированной части. Таким образом при 48-часовой рабочей недели в месяц получалось 9 000 р., а на деле… но об этом позже. Побеседовав со мной Лена сказала, что прием на работу у них проходит в три этапа: 1. Беседа с менеджером по персоналу, которое я успешно прошел. 2. Беседа с директором, т.е. непосредственным работодателем 3. Беседа в аналитической службе. Так вот, после первого этапа я отправился на беседу с ген. директором. По большому счету, никакой беседы и не было. Он посмотрел мою трудовуху, узнал почему меняю место работы и все. Далее мне выдали направление в О.К., где все та же девушка назначила время прихода на собеседование в аналитическую службу. Приехав к назначенному времени, я опять не без труда миновал кордон охранников и попал на собеседование к аналитикам. Собеседование проходило в маленькой, комнатке, где горе-аналитик читал вновь заполненную мной анкету, сравнивая ее с трудовой, военным билетом и прочими документами необходимыми при устройстве на работу. Дойдя до пункта: “Привлекался ли к уголовной или административной ответственности” он вскинул глаза и промямлил, что-то о том, что этот пункт надо заполнять предельно честно, так как из всех кандидатов бывших передо мной только один ответил честно, а остальные жулики, наркоманы, обманщики. И под конец своего монолога вывел мораль, что раз человек соврал в анкете, значит он будет врать и начальству, а значит – воровать. Строго округлив глаза, он спросил: “Оставляем в силе написанное тобой?”…без комментариев. Ну, худо-бедно прошел и аналитиков, после чего меня попросили перезвонить через день и узнать результат. Меня пригласили на оформление. Заполнив в который раз кучу документов, я наконец-то был оформлен комплектовщиком. Прошу заметить, что слово грузчик не упоминается нигде, т.к. это уже совершенно другая сетка оплаты. Придя на работу, первое что бросается в глаза на складе – лозунг: “Помоги себе сам”, кроме этого там болтается «За не закрытую дверь – штраф 50 р», столько же за неубранную после обеда посуду. Кроме этого выяснилось, что работать надо не как было оговорено 4Х3, а 5Х2 по 12 часов (таким образом получается 60-часовая раб. неделя при оплате 4 500 р.), в первый месяц премия не платится, во второй 50%, в третий 100%. Так же там присутствуют штрафные очки и, конечно, шпионаж менеджеров за всеми и вся. Вот уж воистину новый стиль работы, при новом имидже в честь 10-летия. Так что, лучшим лозунгом являлся бы “Каждому свое” или что-то в этом роде. Поэтому я говорю вам - бегите от Техносилы, бегите как от прокаженного и будьте бдительны. С уважением, Илья Садовский.