1532 01/11/2017 Новосибирск

Сеть уличных кофеен Точка Кофе. Сразу к делу: если Вам доставляет удовольствие работа в ужасных условиях, ожидание мизерной зарплаты, исчисляемое неделями, и прочие радости жизни, то Вам сюда! Текст вакансии гласит: “набираем без опыта, гибкий график, стабильная заработная плата, возможность работы рядом с домом”… И это мне от этого становится смешно. 1. Обучение действительно на рабочем месте, примерно за 3 дня Вам объяснят принципы местного документооборота и научать готовить кофе. Это, пожалуй, единственный плюс, если есть желание стать бариста не особо заморачиваясь. Однако, в договоре есть интересная строчка, что за не отработку 3-х месяцев с Вас удержат !5000р. якобы за обучение. С самого начала это должно насторожить, потому что… 2. Во-первых, ни одна уважающая себя кофейня не будет “брать” деньги за обучение, во-вторых, проработав месяц, будет понятно, почему начальнички так страхуются(или это просто проявление невиданной жадности). Да потому что за 70 рублей в час Вам предстоит: мерзнуть зимой под потуги дешевых ветродуек, заживо запекаться в 30 градусов жары, ловко скрывать тараканов от взоров гостей, каждый вечер выливать ведро с помоями прямо на улицу, бегать по нужде(или просто помыть руки, т.к. раковин нет, и это, кажется, нарушение) по местным забегаловкам, которые не всегда находятся рядом, быть замученным проверками по установленным камерам и пытаться втирать невтираемое гостям и платить за это, если ни один из 5-ти пришедших за 12-ти часовую смену не купил у Вас отвратный по вкусу бургер. 3. Гибкий график и возможность работы рядом с домом? Нет, не думаю. По придури начальников, Вас будут дергать на разные концы города, звонить по выходным, умоляя выйти на подмену, за которую никто не доплатит. Чтобы успевать забирать зп придется научиться телепортироваться, или хотя бы останавливать время. Если Вам, конечно, что-либо останется. 4. Допустим, Вы проработали 2 месяца, с горем пополам получив половину денег за первый месяц(выручек нет, ребята) и этого стало достаточно, чтобы терпение кончилось. Самое интересное. Вы подписали бумажульку, которая у них как бы договор(трудоустройство НЕ ОФИЦИАЛЬНОЕ), а значит целых 5 тысяч улетают либо всевозможным поставщикам, которым контора вечно должна денег, либо другим бариста в зп(не самое обидное), либо начальничкам на карман. 5 тысяч за Ваш труд и потраченное время просто исчезают. Но если все было обговорено заранее, то жаловаться грех. Но есть еще проверки по камерам, которые просматриваются чуть ли не ежеминутно. Одно не то или не сказанное слово - прилетает штраф. За опоздания - штраф. Инвентаризация - минус из зарплаты. Перечислять можно бесконечно. Обдирают там со знанием дела и с очень важными выражениями морд, поэтому нет никаких гарантий, что Вы попросту проработаете там за спасибо и получите смехотворную сумму. Точка Кофе, да чтоб вас прикрыли наконец.