290 01/10/2017 Новосибирск

С 16.08.2016г. я работал в ООО"ПрофКлининг" в должности тележечника-грузчика на территории магазина “Магнит”. Не официально,с большим трудом мне удалось выбить с директора Туманова И.В. даже не трудовой договор, а “договор об оказании услуг №1”. Подошло время зарплаты и даже без задержки я ее получил, но сумма оказалась значительно меньше, 8 т.р. вместо 12, на все вопросы менеджер заявила мол штрафы у тебя, жалобы, бери что дали и лучше беги отсюда, она мол и это с трудом выбила, а сейчас и сама увольняется, фирма кидалы, ну или оставайся, но будь готов, что за следующий месяц зарплату они тебе вообще не дадут. Ну что поделать, взял, ушел…Напарник у меня, кстати, не русский был,так ему просто денег не дали ни сколько, сказали будет “выступать” отправится на родину. Он тоже ушел. Через неделю-другую звонок, из ПрофКлининг, хотим позвать назад, это все мол, менеджер-воровка, деньги ваши прикарманила и наврала чтоб все уволились, приходи все вернем и платить будем нормально. Я наивный, поверил, вернулся. Вернут оказалось не сразу, а к следующей з/п добавят, надо мол все пересчитать, у кого сколько украдено. Добавили, но не 4 т.р., а 2700, перепутали, ну додадим, сначала завтра, потом через неделю, а потом и вовсе к следующей з/п. Ну ладно. Следует так же заметить, что работа там адская, с 9 утра до 22-00 вечера, собирать телеги и корзинки по 6 этажам и прилегающим парковкам, кто видел ТЦ"Галерея", тот объемы представит, тележечник один, и не дай Бог пока ты с парковки катишь целый паровоз где-нибудь на 1 этаже телегу обнаружили. Помимо того практически каждый свой выходной я просыпался от звонка в 9 утра, что надо сбегать в “Леонардо” быстренько разгрузить всего одну машинку, в обед вытащить им столы, и вечерком затащить обратно, ага, а потом спи-отдыхай, ни в чем себе не отказывай. С “Леонардо” у них тоже договор был, но магазин там не такой большой как “Магнит”, потому на них персонал не выделяли, дергали тех, кто на “Магните”, причем в 90% случаев меня, живу я в трех домах от “Галереи”, за спасибо конечно, возмутился я когда оштрафовали меня “за слишком долгую разгрузку” “Леонардо” в мой выходной, на это мне сказали, что эти мелкие поручения входят в з/п. Когда увольняли без расчета или с неполным напарника всякий раз мне приходилось работать “за двоих”, т.е. без выходных, пока не найдут и не отстажируют нового, 13 часов в сутки, в последнем месяце отработал так 9 дней, обещали, что с учетом переработки нормальные деньги получу… Нашли наконец напарника и тут же начали меня штрафовать на ровном месте. Везу тележки сверху, вижу, впереди менеджер бежит с парой тележек с 1 этажа, догоняю, говорит штраф тысяча, следующая смена та же фигня, тут я и понял, что у меня мою переработку попросту отжимают, чтоб не выплачивать, надоело мне все это, сказал, что тогда увольняюсь, 21.11.2016 это было. В итоге получил я только месяц спустя 20.12.2016 с переработкой меньше, чем без нее, вдогонку меня оштрафовали за то что уволился на 3 т.р. В общем 7000 наштрафовали. Позвонил Туманову, сообщил ему, что штрафы это не законно, попросил доплатить мое заработанное, но он заявил что ничего не знает и стал бросать трубку. Отправил я ему письменную претензию, но пока ни ответа, ни привета. Собираюсь продолжать бороться за свое. Из плюсов данной вакансии можно только один назвать, кормят. Работникам подкидывают в их холодильничек продукты с “шепчущими” сроками, но не тухлые. С голоду подохнуть не дадут, если кого устраивает рабский труд по 13 часов за тарелку супа, то работать можно.