193 01/01/2017 Вологда

Что может быть хуже работодателя, который не платит за вас налоги? Только работодатель, который не выплачивает вам зарплату. Устраиваясь на работу в эту фирму, я поискал о ней отзывы в интернете. Не нашел никаких — ни хороших, ни отрицательных. То, что о ней нет положительных отзывов теперь совершенно понятно: хорошего сказать просто нечего. А вот почему до сих пор не было отрицательных?.. В этой фирме я проработал с 3 мая по 11 июня 2016 года. Занимался сборкой декоративных кассет для облицовки фасада здания по адресу ул. Конева 26 (московский “говнодом”, ставший в среде вологодских рабочих своеобразным символом кидалово.) В объявлении этой фирмы на Авито указывалась зарплаты в размере 30 тысяч рублей. И уже это было обманом, призванным заманить на стройку рабочих. Даже опытному сборщику заработать эти деньги было просто нереально. Из-за регулярных простоев, вызванных отсутствием комплектующих, неисправным (или вовсе отсутствующим) инструментом, а также необходимостью выполнять различную неоплачиваемую работу (разгрузка кассет, уборка, перенос и монтаж рабочих столов) за второй и последний месяц я заработал (но не получил!) всего 20550 рублей. В мой последний день работы в этой фирме, мне позвонил прораб Дима (которого за глаза рабочие называют «рыжим») и спросил: - Игорь, можешь выйти на работу? - Могу, - ответил я и через полчаса был уже на рабочем месте. - А как насчет аванса? - спросил я Дмитрия. - Я подумаю, - ответил прораб и на несколько следующих дней уехал в Питер. Когда спустя неделю, работая уже на новом объекте, я дозвонился до Дмитрия, он пообещал перезвонить мне. Но не перезвонил ни через неделю, ни через месяц, ни через полгода. На мои многочисленные звонки он ответил лишь короткой СМС-кой, содержание которой можно коротко передать так: “перестань мне названивать, я сам позвоню тебе”. В первые же дни моей работы я узнал, что общий долг фирмы перед рабочими составляет сотни тысяч рублей. Те немногие из монтажников, что сотрудничают с Дворцовым регулярно (полное имя руководителя Дворцов Алексей Васильевич), о долгах его говорят неохотно. Живут надеждой на выплату долга и скрепя сердце продолжают работать. Достойной работы в Вологде нет и лучше иметь работодателем безнадежного должника, чем не иметь никакого. Один из рабочих признался, что 32 т.р. ему не выплатили еще за 2015 год. Эту сумму одна из фирм Дворцова задолжала ему за монтажные работы на строительстве жилого дома по адресу Детский переулок 9. И это при том, что дом этот давно уже сдан в эксплуатацию и заселен. Но разве проблема только в этой злополучной конторе? Фирм паразитов подобных “Фавориту” в одной только сфере строительства — сотни по всей России. С одной стороны, загнанный в угол бизнес пытается всеми силами выживать, экономя на всем, включая налоги. С другой стороны, и сам бизнес паразитирует на сложившейся в стране ситуации, когда люди нередко берутся за любую работу, чтоб прокормить себя и свою семью. Рабочие для них, как одноразовые вещи: использовал — и выбросил. И плевать на текучку: рабочей силы в стране еще много. И что еще ждать от страны, где у власти окопались коррупционеры и воры, в сравнении с которыми тот же Дворцов с его рыжим прорабом могут показаться младенцами. Если жулики вроде Дворцова обманут за год десяток-другой рабочих, то жирующая путинская номенклатура уже 16 лет кидает и обворовывает всю страну! P.S. Одного моего приятеля эта контора кинула дважды. Первый раз на Конева 26, где мы работали вместе и где ему не выплатили 14 тысяч рублей. Второй раз на Детском переулке 7 (16-тиэтажный жилой дом), куда его перевели с Конева 26 и где контора задолжала ему еще 10 тысяч. Сейчас он работает по договору на Вологодском ПЗ за 16-20 т.р в месяц. Для отца семейства этого, конечно, маловато, но он решил, что лучше “двадцатка” в кармане, чем “тридцатка” в небе.