ПАО "Газпром"

ПАО "Газпром"

Газпром-медиа, "Эхо Москвы"

4635 11/13/2009 Москва

Газпром-медиа использует труд нелегальных работников (граждан РФ в частности). В данном случае речь идет о входящей в состав Газпром-медиа радиостанции “Эхо Москвы”. Радиостанция “Эхо Москвы” известна в качестве свободного голоса демократической направленности с правозащитным уклоном. В то же время нехватка средств, зависимость от финансовой и кадровой политики Газпром-медиа ведут к тому, что “Эхо Москвы” вынуждена сама нарушать права человека и вследствие этого идти на прямое нарушение закона, запрещающего использовать труд без оформления трудового договора (КЗоТ) и выплачивать работникам черные зарплаты (налоговое законодательство) Близятся новогодние каникулы, однако многим работникам радиостанции “Эхо Москвы”, как и прежде, не стоит надеяться ни на сами каникулы, ни на компенсацию их труда в двойном размере, как этого требует КЗоТ. Их ждет либо неоплачиваемый отпуск, либо работа за обычное вознаграждение. Давайте подумаем, какие службы обеспечивают бесперебойную работу радиостанции “Эхо Москвы”? Итак, хотелось бы перечислить все правонарушения, происходящие на радиостанции “Эхо Москвы”, входящей в Газпром-медиа: в течение длительного времени по причине отказа некоторой группе работников в заключении трудовых договоров люди получают мизерную зарплату, лишены прав и возможности их отстаивания, лишены социальной защиты, в том числе, нелегальные работники “Эхо Москвы” Газпром-медиа лишены оплаты отпусков (т.е. отпуск возможен только неоплачиваемый), оплаты больничных; не проводятся отчисления в пенсионные фонды, из которых формируется трудовая пенсия; нелегальные работники лишаются трудового стажа, нелегальные работники лишены праздничных дней; нелегальные работники лишены пособия по безработице в случае увольнения; нелегальные работники не могут брать некоторые виды кредитов - это также депрессивный фактор для нелегальных работников. В случае, если в кадровую и налоговую полтику Газпром-медиа и радиостанции “Эхо Москвы” вкралось досадное недоразумение, убедительная просьба исправить сиуацию. При положительных изменениях – оформлении организацией “Эхо Москвы” всех нелегальных работников в соответствии с КЗоТ на приемлемых для этих работников условиях и в отсутствии репрессий против вышеназванной категории работников данная информация будет удалена незамедлительно.