304 06/25/2012 Москва

ИД Панорама, отзыв. Цыпленков Игорь Владимирович (кадровик) и Москаленко Григорий Кириллович (сын Москаленко Кирилла Алексеевича) отлично проводят собеседование и обещают всё, что пожелаете. Устроиться в ИД Панораму не сложно. На третий день Цыпленков подходит и шепчет на ушко, что зарплата будет не такая, о какой договаривались, а на 20% меньше. Потом выясняется, что сама зарплата выплачивается (с задержкой) ОДИН РАЗ В МЕСЯЦ, по двадцатым числам, и дают деньги только за прошлый месяц. То есть, проработать до зарплаты нужно два месяца. Про статью 96 из КЗоТ они ничего слышать не хотят. Руководство так поступает со многими и, похоже, что систематично. Но и это ещё не всё. Оказывается, Трудовой договор в ИД Панорама подписывают не с первого дня работы, а с той даты, которая им удобна. Составляется он, я так понял, на какой-то филиал - ОМТС (ООО "Отдел материально-технического снабжения ИД “ПАНОРАМА”). И Трудовой договор ВСЕГДА у них подписывается на ПОЛГОДА. Цыпленков объяснил это просто - так генеральный велел делать. А вот сын генерального сказал мне в личной беседе, что их бизнес загибается и вот-вот предприятие может закрыться, поэтому владелец бизнеса таким образом подстраховывается, чтобы не выплачивать деньги если вдруг что случится (тиражи упали на треть и, я так понимаю, продолжают падать). Ещё от руководства слышал что фрилансерам бывает задерживают зарплаты. Если вы всё ещё планируете устроиться туда на работу, то приготовьтесь что оговариваемая должность тоже через несколько дней может быть сильно изменена в худшую сторону. Мой опыт, это одна неделя работы в этой странной компании, плюс испорченная трудовая книжка (отрицательная запись, написана уродливым неразборчивым почерком Цыпленкова, с помарками.) Москаленко Григорий Кириллович - человек который на словах готов решать любые вопросы, особенно финансовые, но по факту его мнение в конечном итоге начальством вообще не берется в расчет. Что тут можно посоветовать соискателям? Либо предварительно фиксировать абсолютно все устные моменты на бумаге, под роспись. Либо уважать себя и устраиваться в приличные компании, что на мой взгляд гораздо разумнее.