2967 07/27/2016 Москва

Потянуло меня, на фоне кризиса, с высшим образованием в официанты податься. Молниеносно отреагировав на мое резюме, меня обзвонили и затребовали в офис для дальнейших разбирательств. Уже попав в офис, я встретила лучезарное сияние, улыбки и радушие. Самое время испугаться и призадуматься, но твердая решительность получать зарплату толкает меня вперед, в скромную комнатку для собеседований. Миловидная девушка, не переставая сиять и излучать симпатию, осматривает мою анкету и начинает беседу: - Давайте так: я буду говорить, а вы меня выслушаете. Зарплата у нас высокая: оклад + процент от продаж + чаевые. Сначала идет стажировка, там оплата чуть меньше. За неделю обычно работники запоминают меню, у кого-то уходит больше времени, у кого-то меньше. Есть карьерный рост, и есть случаи, когда сотрудники развивались из официантов в Бога-Императора в директора. Так, не уточнив ни одной цифры, леди продолжает обрабатывать собеседующегося: - Дресс-код присутствует, мы вам предоставляем костюм. Выглядит здорово, похоже на кимоно. Разумеется, как только получите просветление пройдете стажировку. После дальнейших слов я начинаю подозревать неладное, но не сдаюсь. - У нас многонациональная организация. Бывают бурятки, казашки, и даже русские. Есть и девушки, и молодые люди. Сейчас мы перенаправляем парней на кухни и в офисы, и набираем красивых русских девушек. У нас много опытных официанток из СНГ, но вскоре мы оставим только самых симпатичных, а остальных, не русских… ну, куда-нибудь, сами понимаете. (не понимаю) После внушительной тирады о том, как все здорово и прибыльно, а труд - интересный и перспективный, собеседнику дозволяется задать вопросы. Сразу же спрашиваю о цифрах и обязательствах - условиях. - Зарплата бывает и от 35 тысяч, разумеется с чаевыми. Зависит от того, как вы поработаете, и в какие смены. Оформление по ТК, все условия. В вакансии указано, что есть пятидневка, но у нас можно работать либо меньше часов, либо два на два. На Варшавской, кстати, очень адекватный директор, еще никто не жаловался. Направляюсь в ресторан с бумажкой и энтузиазмом. С порога вежливо прошу Викторию Борисовну, вышеупомянутого “сверхадекватного директора”. Схема та же, выходит тетенька средних лет, уставшая под конец рабочего дня: В.Б: - Давайте так: я буду говорить, а вы меня выслушаете. Я вежливо улыбаюсь, тереблю анкету - листочек. Краткая выжимка, изредка с моими комментариями, ибо только слушать во второй раз я не смогла, честно: В.Б: - Как и любая сетевая организация, наша имеет строго прописанные правила для каждого работника. И я, и официанты работаем по стандартам. Общение с клиентом, обслуживание, документация, внешний вид. От себя: стандарты - это неплохо. Например, продуктовые ГОСТы седых времен. В корпорации же позволяет сократить количество проявлений человеческого фактора, который не всегда приносит максимальную прибыль владельцу. В.Б: - Вы уже знаете (нет!), что стажировка занимает месяц времени. Разумеется, оформление по ТК только когда вы пройдете стажировку. После того, как вы выучите меню и овладеете навыками подачи блюд и обслуживания, я устрою вам маленький экзамен, чтобы убедиться, что вы готовы стать официантом.* *Т.е. получается, что единственная экспертная оценка моей готовности - мнение тетеньки, которая юридически мне ничего не должна. Кстати, в том числе и денег! В.Б: - Так же, после того, как вы станете официантом, ваш оклад уменьшится. Тут я уже не выдерживаю, и начинаю задавать вопросы: - На сколько уменьшится, и какова зарплата стажера? В.Б: - Стажер работает 2 на 2 по 12 часов и учит в выходные меню, он не получает чай и бонусов, не оформляется по ТК, и получает в месяц 15 тысяч рублей. Кормят два раза в день. Первый раз - суп, второй раз - второе. Все. Чаи клятвенно пообещали бесплатно. Про бесплатное посещение туалета, почему-то не сказали, а я забыла спросить. После того, как стажер эволюционирует в белого человека - официанта, его оклад падает до 8,500 рублей. На мои округленные от удивления глаза, Виктория уточнила, что с каждой продажи идет процент, и, конечно, не стоит забывать про чай. - Значит, это серая зарплата? Виктория Борисовна искренне смотрит на меня, как на недалекого человека. В.Б: - Юридический вопрос не имеет к этому никакого отношения. Заработная плата со всеми процентами и чаевыми составляет 20-25 т.р. Вы поняли, да? Трудоустройство - нелегальный, теневой аспект жизни гражданина, никак не соотносящийся с Конституцией РФ и ТК РФ. Никакой юрисдикции. - Но, Виктория Борисовна, какие же у меня будут гарантии, что мне выплатят деньги за стажировку? Что лично вам помешает сделать вид, что меня здесь вообще не было? - Я вижу, Катерина, что у вас есть предвзятое отношение и обида, возможно на предыдущего работодателя. Это очень заметно в ваших словах. Не знаю, как там кто, а мы так не поступаем. Заметили реверанс? Это не юрисдикция и не развод наемного работника потрудиться за “обещание и красивые глаза”. Это вы, соискатель, обижены на кого-то и нам, таким хорошим, не доверяете. :) Выводы делайте сами.