1186 06/23/2012 Барнаул

Проработал в этой организации несколько лет. На данный момент наконец то уволился, и могу рассказать об этой фирме все как есть. Очень большая текучка кадров - люди принимаются на работу и увольняются по щелчку пальцев директора и без соблюдения ТК (Директор компании - Хомяков Олег Юрьевич). Испытательный срок, вопреки ТК, не заносится в трудовую книжку. Зарплата четко делится на “белую” - 5-7 тысяч рублей и “черную” (от которой директор может и недоплатить по своему усмотрению). Очень большая разница в зарплате у “простых смертных” - 10-14 тысяч рублей и у “приближенных к императору” - 50-150 тысяч в месяц за одну и ту же работу (средняя зарплата по городу примерно 14-15 тысяч). При этом возможность платить больше конечно же есть - фирма процветает, и точная информация о прибылях доступна всем. Если вы пришли просто “с улицы”, а не по знакомству с директором - шансов пробиться у вас практически нет, однако если вы через три колена знакомы с руководством или родственник - для вас все условия. Все старшие во главе с директором - хамы и грубияны - постоянно орут на подчиненных. Моральная обстановка очень обостренная. Условия работы: - все менеджеры сидят в одном большом загоне в подвале (человек 30-40), расстояние между рабочими местами - порой вообще отсутствует, нет никаких перегородок. Постоянно (то есть вообще все время без перерыва) звонят телефоны, все вынуждены кричать в трубки. Все это сливается в один сплошной гул - к концу дня голова совсем закипает. Летом в подвале душно, зимой - мороз. - все работники склада, фактически, работают не по 8, а по 9-12 часов в день. То есть рабочий день начинается как у всех - в 9-00, а заканчивается только тогда когда вся работа будет сделана и не иначе. На моей памяти в 18-00 никто ни разу не уходил (при том за переработку разумеется никто не доплачивает). Самое позднее во сколько уходил склад - 23-45 как то раз перед новым годом. Работа весь день - исключительно на ногах, приходится таскать очень тяжелые предметы, но начальству на это плевать. Склад крайне маленький (директор экономит на помещениях), потому товар стоит вообще везде - люди ходят в обход, постоянно сталкиваются друг с другом, нервничают, нет отдельно выделенных рабочих мест. Всем без исключения сотрудникам не платят отпускные. То есть отпуск есть, но не в первый год работы, а начиная только со второго, и не 28 дней - как положено, а почему то 14. Директор говорит “хочешь работать официально и по ТК - иди на завод”. Расчет отпускных производится только из “белой” зарплаты, а не из фактической. Всех сотрудников 2 раза в год (в общей сложности 4 дня) в праздники (1-2 мая и 4-5 ноября) выгоняют на инвентаризацию, за это не платят ни копейки. Замечу, что в соответствии со ст. 113 ТК РФ работа в такие дни запрещена. Невыход на инвентаризацию или пользование интернетом в личных целях наказывается штрафом 5 тысяч рублей (грубо говор треть-половина зарплаты за месяц).