189 06/22/2012 Москва

Сегодня состоялось самое удивительное собеседование в моей жизни. Знакомая, уходящая из компании, предложила попробовать устроиться на ее место. Это было реально круто. Возможность набраться знаний в таком заслуженном коллективе, поработать бок о бок с профессионалами с уникальным опытом, задать накопившиеся вопросы об их статьях, показать собственные наработки по профильным темам представлялась мне подарком свыше. Обязанности оказались элементарными (размещать новости на сайте), так что меня сразу приняли и поставили учиться. В процессе освоения програмного обеспечения разговорились с непосредственным начальником Биджамовым Роландом Тенгизовичем и еще одним пожилым сотрудником. Разговор был совершенно обыденным, вежливый обмен мнениями по интересным обоим вопросу. Мое мнение оказалось неправильным. Мне объяснили, что, во-первых, я не советский человек, а современная молодежь ущербная. Во-вторых, мой опыт не имеет ценности, потому что я студент, а собеседник - зрелый состоявшийся человек. В-третьих, что я не сочувствую беднейшим слоям населения. Сюрреализма этому прибавляло то, что меня, убежденного сторонника радикального левого движения, в этом попрекал экс-владелец крупного игорного бизнеса. Под конец рабочего дня мы тепло попрощались. Биджаминов Роланд Тенгизович сообщил мне, когда выходить на работу, когда будет заключен контракт, попросил выслать резюме, а также дал адрес своего личного почтового ящика для обмена материалами и объяснил, как оформлять пропуск в здание. Я бы не обратила внимания на предшествующую дискуссию (там все со всеми беседовали). Однако ночью мне на мобильник позвонила сотрудница компании. Она объяснила, что Роланд Тенгизович Биджаминов попросил ее, чтобы она позвонила мне, чтобы передать, чтобы я больше в офисе не появлялась. Я была ошеломлена. Это было так по-дурацки - то, что взрослый человек боялся сказать мне в лицо, что решил мне отказать, на глазах у персонала корчил комедию, а потом просил ночью постороннюю женщину передать за него его решение. Если такой идиотизм происходит даже на собеседовании, то, наверное, остальным стоит быть готовым и к большему. Я очень рада, что не успела выслать свое сиви и не успела поработать. Так можно не волноваться, то ли в моем резюме что-то не так, то ли я кого-то подвела, то ли допустила ошибку в работе. Подруга сказала, что причина в том, что женщинам нельзя мужикам при всех перечить, даже если те изображают плюрализм. Но мне кажется, дело в фанатизме. Просто в “Русском молоке” начальник использует свою власть для ультимативного навязывания сотрудникам православия, а в “Голосе России” - ультимативного навязывания “советскости”. Видимо, поэтому, несмотря на хорошее месторасположение, несложные обязанности, регулярную зарплату (правда, без трудоустройства), там такая большая текучка среди молодежи.