800 05/27/2012 Белгород

Соблазнилась высокой заработной платой и хорошо звучащим объявлением. Искали сборщиц в цех по производству пластиковых окон, женщин от 20 до 35, можно без опыта, обещали “легкий труд”. По телефону мне ответили грубовато, слегка сумбурно - приезжайте, посмотрите. Добралась быстро. С основной улицы Белгорода - Богдана Хмельницкого - на маршрутке не более пяти минут. Отлично. Охранница пропустила без вопросов. Замечательно. Отдела кадров в фирмочке не оказалось. Попала сразу в отдел продаж. Направили в цех. Вместо мастера встретил толковый, но замученный парень. Быстренько все показал. Цех по понравился. В отличии от “совдеповских” заводов было опрятно, в углу стоял керхер - машинк для мытья полов. Работали там молодые, стройные, улыбчивые, жизнерадостные люди. Обрадовалась. Везде-то у нас царят бабушки и предбабушки с дедулями. Ура. Сказали нужно учиться и учиться несложно. Ты нам подходишь, приходи завтра с вещами. В первый день явилась на работу с легкой душой и улыбкой. Стала знакомиться с людьми. Озадачило, почему все как один спрашивают: “Нравится?” “Получается?” “Не убежишь от нас?” Я говорила нравится, получается, не убегу. Работа оказалась не из легких. В первые часы хотелось пить, пойти в туалет, размяться, лечь на пол и уснуть, поесть, покричать. Но нельзя! Ведь производство окон - это конвейер. Всего у “Мира окон” два цеха. В первом резали профиль, собирали рамки, наносили на них бутиловую смолу, а затем клеили стекла (их там же заранее нарезали на специальном станке). Полученные стеклопакеты грузили вручную на стенды и перевозили погрузчиком во второй цех. Там стеклопакеты “одевали” в металлопластик. Как это происходило не видела. Но говорили, что очень противно, нечеловечески тяжело и труд в первом цехе просто семечки. Я, естественно, работала в первом цехе. Говорить о особенностях производства не буду. Просто это были однобразные движения, которые следовало заучить с нюансами и довести до автоматизма. На каждом посте работы разные, пока ты ученик - ты пробуешь себя везде. Быстро делай свое дело и не задерживай других - заповедь, которую я сразу поняла. В первый день от избытка однобразной физической активности заболели мышцы. А я развиваю и люблю свое тело, то начала потиху разминаться. Это заметили все. В коллективе преобладали парни, но с моим приходом “новеньких” девушек прибавилось. В мой адрес посыпались шутки с разной степенью едкости. Ладно не привыкать. Я всегда была белой вороной, редкой птицей. Пофиг, главное, чтобы было комфортно. Не детей же крестить с этими ребятами. Затем, к пятому дню работы заметила, что эти шуточки довольно злые. Кто-то уже реально меня ненавидел без повода. Телесная усталость слилась с эмоциональным одиночеством. Захожу в бытовку в обед - девушки сидят и смотрят на меня злыми глазами, каждый шаг, движение, взгляд, слово воспринимают отрицательно. Намекают, что я наркоманка, что слишком часто улыбаюсь. Мне же их интересы тоже малопонятны - деньги, шмотки, мужья, машины, как кто “лоханулся” на работе, как научить ребенка защищаться в школе от других деток, какие витаминчики нужно попить, что болит и как это лечить и т.д. Три дня я работала по 12 часов, два дня по 8-9. Пока все не закончат все не уходят. Скажу честно есть, пить, думать, говорить, спать, жить после работы не хотелось. Плюс ко всему, все знали, что я хожу на работу больная с насморком и кашлем, но им было насрать. Мое странное состояние, блуждающий взгляд и нежелание разговаривать списывали на прием наркотиков. Мастер цеха поставил передо мной задачу - научиться до конца недели клеить на бутильном станке. Если не научишься, то “до свидания”. Естественно с постоянной загруженностью и усталостью я не освоила сей инструмент в идеале. Мне оставалось принимать оклеенные рамки и вешать на специальные “вешалки”. В день нахаживала по 10-15 км. С двух сторон от меня располагались посты, где клеили стекла. Они освещались ужасно яркими лампами. Вечером глаза не смотрели - за день “ловила зайчиков” будь здоров. От бутила мутилась голова, после могла два часа тупо смотреть в стену не думая ни о чем. На пятый день я сказала, что ухожу. Никакого трудового договора мы не подписывали, но заплатить пообещали. Посмотрим. Кроме перчаток никаких средств защиты не выдавалось. А нужны были беруши, респираторы, ботинки, очки, спецодежда. Вредность окружающей среды в цехе невероятна. Во-первых, все курят, во вторых в воздухе витают пары бутилена и алюминия. Вентиляция работает хреново. Так же там нет душа и туалета, слива в раковине. За удобствами бегаешь через дорогу в соседнее здание. Молоко, естественно, никому не выдают. А жаль. Может быть, люди стали бы подобрее. О собственном самочувствии расскажу немного. Стала нервной, крикливой не по делу, невнимательной. Сейчас прошло почти три дня, как я “срулила” оттуда. Мне не нужны деньги таким “легким” трудом с ужасными условиями труда и “змеистым” коллективом. Прежде чем приобретать пластиковое окно, подумайте, сколько молодых людей “положили” на него свое здоровье. Кстати, в “Мир окон” старше 30 почти никого не берут - выносливость, говорят, плохая.